23:53, 27.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Кто должен ходить на субботники?» (Видео)

Очередной видеоопрос БНКоми посвящен теме субботников. Общегородская уборка пройдет в ближайшую субботу, 30 апреля. Выйти на субботник намерен лично глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. А вот как относятся к субботникам горожане, съемочная группа БНКоми решила выяснить у жителей. Ответы смотрите в представленном видеосюжете.

 

23:15, 27.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Новый мэр Сыктывкара Иван Поздеев пошел на мировую с защитниками лесопарка (Видео)

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев встретился в среду вечером с жильцами домов, расположенных по улице Димитрова возле скандально вырубленного весной прошлого года елового массива. Градоначальник сообщил, что согласен с предложением инициативной группы защитников лесопарка о восстановлении участка, на котором помимо заново высаженных деревьев может быть оборудована и детская спортплощадка. В ответ Ивана Поздеева поблагодарили за то, что «новая администрация города идет навстречу пожеланиям жителей».

 

_DSC7121.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

23:13, 27.04.2011 / ПОЛИТИКА

Мустафа Махмудов сохранил за собой должность руководителя администрации Усть-Вымского района

Кандидатура Мустафы Махмудова оказалась единственной, представленной депутатам совета Усть-Вымского района на сегодняшней сессии для голосования. Еще один заявитель не был допущен к сессии конкурсной комиссией, поскольку не смог предоставить всех необходимых для участия в конкурсе документов. В результате 14 голосами из 15 депутаты приняли Мустафу Махмудова на еще один четырехлетний срок руководителем районной администрации.

 

 _DSC9195.jpg

 Мустафа Махмудов сумел внушить депутатам райсовета, что лучшего управленца в районе не сыскать. Фото БНКоми 

 

22:29, 27.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Канадскую делегацию познакомили с перспективными инвестпроектами в Коми

Канадской деловой миссии во главе с послом Канады в России Джоном Слоаном сегодня в Сыктывкаре презентовали крупные инвестиционные проекты, реализуемые в Коми, — строительство магистрали «Белкомур», проект освоения Ярегского нефтетитанового месторождения и создание Финно-угорского этнопарка. Зарубежная делегация, в состав которой вошли предприниматели и представители власти, пообещала внимательно изучить их.

 

IMG_4271.jpg

Фото Николая Антоновского

 

9 613
19:25, 27.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Почти полмиллиона рублей собрали жители Заполярья в ходе благотворительного марафона «Мы - наследники великой Победы».

Как рассказал член Президиума Совета ветеранов Алексей Минеев, по состоянию на 25 апреля на счет поступило 450 тысяч рублей. Из них 200 тысяч рублей перечислены сотрудниками администрации и управлений администрации Воркуты. Остальные средства собраны жителями города, в том числе сотрудниками учреждений образования, спорта, работниками детских садов.

 

5 679
17:23, 27.04.2011 / ПРАВО

Подсудимые по делу Романа Асаенка угрожали неприятностями представителю СМИ

В Верховном суде Коми сегодня состоялось очередное заседание по уголовному делу о жестоком убийстве 18-летнего студента Романа Асаенка. Убийство совершено в ночь на 21 ноября 2010 года на улице Домны Каликовой почти в центре Сыктывкара. В ходе процесса начальник управления надзорного ведомства Юрий Овчинников, представляющий сторону государственного обвинения, заявил о необходимости допроса фотокорреспондента газеты «Красное знамя Севера» Дениса Шулепова. Как стало известно БНКоми, буквально за несколько минут до начала судебного заседания группа из подсудимых и тех, кто пришел в качестве «группы поддержки», увидев снимающего их возле здания суда фотографа, с нецензурной бранью заставили удалить снимки из фотоаппарата.

 

17:06, 27.04.2011 / ПОЛИТИКА

Полномочия главы Княжпогостского района Виктора Попова продлены еще на четыре года

Депутаты Княжпогостского района выбрали руководителя администрации на ближайшие четыре года. Им снова стал Виктор Попов. На состоявшейся сегодня сессии районного совета за его кандидатуру проголосовали 16 из 19 присутствовавших депутатов. Против высказались два депутата, один воздержался.

 

9 607
16:11, 27.04.2011 / ПОЛИТИКА

Главой администрации Инты выбран Павел Смирнов

Большинством голосов на сессии городского Совета Инты руководителем администрации выбран лидер местных единороссов Павел Смирнов. За его кандидатуру проголосовал 21 депутат из 24 присутствовавших на сессии. Остальные два претендента — Владимир Ястребов и Оксана Батухтина на заседание совета даже не явились.

 

Смирнов.jpg

Фото Юрия Кабанцева

 

15:46, 27.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Гости «РадиоРубки» спорили о региональном материнском капитале – благо это или подачка

В Коми введен так называемый региональный материнский капитал. С июля семьи, в которых появятся третий и последующие дети, будут получать за счет бюджета республики по 150 тысяч рублей. Как эта мера повлияет на демографическую ситуацию в регионе, обсудили в очередном выпуске «РадиоРубки». Гостями ведущей Елены Баякиной стали председатель ассоциации многодетных семей Сыктывкара Светлана Афанасьева и председатель комитета по социальной политике Госсовета республики Андрей Самоделкин. Гости обсудили, что такое поддержка на 150 тысяч рублей – действенная мера или подачка.

3.jpg

Фото БНКоми

15:03, 27.04.2011 / ПОЛИТИКА

Троицко-Печорскую администрацию возглавил Илья Сидорин

Руководителем администрации Троицко-Печорского района Коми стал Илья Сидорин. На состоявшейся сегодня сессии районного совета за его кандидатуру проголосовали 15 депутатов из 21 присутствующего.

 

164 1099
13:50, 27.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Experto Credite выходит на экраны

Проект Experto Credite («Верьте опытному») еженедельника «Молодежь Севера» выходит в телеэфир. Показ телеверсий публичных лекций начинает телеканал «СТС-Коми». Первая лекция цикла — выступление историка Михаила Рогачева — будет показана сегодня в 18:30.

9 561
13:41, 27.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Антон Фридман и Дмитрий Добычин оспаривают в суде решения об их отстранении от руководства «Интауглем»

Арбитражный суд Коми рассматривает заявление министра промышленности и энергетики Коми Антона Фридмана к ОАО «Компания «Интауголь» - единственному акционеру ОАО «Шахта «Интауголь» об обжаловании решения конкурсного управляющего Александра Гладкова, принятого 17 февраля 2011 года, в части прекращения полномочий Совета директоров «Шахты «Интауголь».

 

12:24, 27.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Центральные улицы Сыктывкара 9 мая станут пешеходными

В столице Коми 9 мая в связи с празднованием Дня Победы будет перекрыто движение автотранспорта. График автомобильного и автобусного движения распространила пресс-служба мэрии.

 

7 802
12:00, 27.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские байкеры неожиданно признаны «Хранителями традиций» на шоу Custom&Tuning Show

Ухтинские байкеры Дмитрий Юрченко и Алексей Коваленко стали лучшими в номинации «Хранитель традиций» на Московском Custom & Tuning Show - крупнейшем российском событии кастом и тюнинг-индустрии. Конкурс ежегодно проводится журналом Ruriders.com в рамках выставки Мото-Парк.

 

_MG_0045.jpg

Фото Наталии Танковой

 

35 5239
11:34, 27.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Усинска Александр Тян вошел в Федеральный Совет Союза малых городов России

Глава администрации Усинска Александр Тян избран в состав Федерального Совета Союза малых городов. Это решение было принято на форуме, состоявшемся в Международной бизнес-школе «Сколково». Как сообщили БНКоми в пресс-службе администрации Усинска, в Москве Александр Тян представлял северный город на Собрании Союза малых городов Российской Федерации и принял участие в совместной работе по реализации Национальной общественно-государственной программы модернизации и инновационно-технологического развития малых городов России.

 

0 486
10:37, 27.04.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми прибывает Канадская деловая миссия

С 27 по 29 апреля в Коми будет находиться с визитом Канадская деловая миссия во главе с Послом Канады в Российской Федерации Джоном Слоаном. Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, одним из основных мероприятий станет рабочая встреча главы Коми Вячеслава Гайзера с Послом Канады в России Джоном Слоаном, на которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества региона и Канады и возможности его расширения.

 

9 650
01:33, 27.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Студенты из Коми пробились в финал Олимпиады ««IT-Планета»

Двое студентов из Коми стали финалистами международной студенческой Олимпиады «IT-Планета». Это Игорь Печорин из Сыктывкарского государственного университета и Константин Рочев из Ухтинского государственного технического университета. В начале мая они поборются за победу в конкурсе и потенциальное место в одной из ведущих мировых компаний по производству программных продуктов и оборудования.

 

8 835