22:55, 27.07.2010 / ОБЩЕСТВО

На вопросы читателей БНКоми ответит епископ Питирим

БНКоми объявляет о проведении онлайн-интервью с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом. Владыка буквально ворвался в жизнь местного интернет-сообщества, он охотно отвечает на обращения на своей страничке популярного ресурса ВКонтакте. В последнее время он активизировался и в политическом поле, неоднократно выступал с резким осуждением предлагаемого института ювенальной юстиции, с благословения епископа в Сыктывкаре состоялось несколько «круглых столов» по обсуждению этой спорной темы. Кроме того владыка «засветился» в дискуссии вокруг жесткого лозунга афонских монахов: «Православие или смерть!»

 

DSC02158.jpg

Епископ Питирим любезно согласился ответить на вопросы читателей БНКоми. Фото Юрия Кабанцева

   

22:05, 27.07.2010 / ПРАВО

Бывший директор Сыктывкарского филиала банка «Таврический» Сергей Пантелеев останется под домашним арестом

Сыктывкарский городской суд сегодня продлил домашний арест бывшему директору Сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского банка «Таврический» Сергею Пантелееву. Он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения и злоупотреблении служебными полномочиями. В отношении двух его соучастников по уголовному делу - руководителей ООО «Алкоснабсервис» Исмаила Алискерова и ООО «Торговый дом «Сыктывкар» Валерия Анохина - мера пресечения ранее была избрана в виде залога.

 

IMG_0837.jpg

Исмаилу Алискерову и Сергею Пантелееву предъявлено мошенничество. Фото Михаила Дасюка

 

17 1063
19:01, 27.07.2010

Лидер Коми СОЦПРОФа Елена Иванова: «Наше участие в выборах – вопрос открытый»

В Коми зарегистрировано республиканское отделение профсоюза СОЦПРОФ. Его председателем избрана Елена Иванова, известная по работе в студенческом профсоюзе Сыктывкарского госуниверситета. В блиц-интервью БНКоми лидер новой профсоюзной структуры рассказала о главных направлениях ее деятельности.

 

Иванова.jpg

Елена Иванова поведет СОЦПРОФ в Коми. Фото Николая Антоновского

 

26 1264
17:05, 27.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер побывает с инспекцией в Вуктыле и в Троицко-Печорске

Глава Коми Вячеслав Гайзер на этой неделе продолжит рабочие поездки по муниципалитетам республики. Напомним, глава региона уже побывал в Воркуте, Инте, Печоре, Усинске и Сысольском районе. Согласно рабочему графику губернатора, 28 июля он посетит Вуктыл, а на следующий день – Троицко-Печорский район.

 

14:30, 27.07.2010 / ПРАВО

Приговор суда в отношении Николая Сосновского вступил в силу

Верховный суд Коми отказал в удовлетворении кассационного представления республиканской прокуратуре по уголовному делу в отношении экс-главы администрации Эжвинского района Сыктывкара Николая Сосновского. Он осужден условно за злоупотребление должностными полномочиями, которое выразилось в необоснованном предоставлении жилья.

 

14:26, 27.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми» активно устраняет последствия аварии в Ижме

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжает активно устранять последствия разгерметизации трубопровода на участке нефтепровода «Щельяюр-ДНС-«Южный Седмес», которая произошла 20 июля в 30 километрах от села Ижма Ижемского района Республики Коми.

 

5 741
14:08, 27.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми ожидают новые правила игры

Общественная палата Коми сформулировала свои рекомендации к концепции проекта федерального закона «Об основных принципах организации деятельности общественных палат субъектов РФ». На сегодня такие структуры действуют в 79 регионах России. Работа каждого либо регламентирована собственным региональным законом, либо не регламентирована никак, в результате у общественников в регионах разные полномочия и возможности. Выстроить вертикаль управления, наладить взаимодействие между собой и местными властями и призван проект федерального закона. Окончательное его обсуждение состоялось 26 июля на заседании совета республиканской палаты.

 

KIR_4926.jpg

Общественники Коми готовы встроиться в вертикаль. Фото Кирилла Затрутина

 

10:39, 27.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» полностью потушили пожар близ Яреги

Лесной пожар близ ухтинского поселка Ярега в Коми полностью потушен. Распространение огня удалось остановить к ночи, окончательно пожар был ликвидирован только к утру 27 июля. На борьбу с огнем были привлечены более 40 работников ярегских нефтешахт ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

1.JPG

Нефтяники не подпустили огонь к поселку. Фото пресс-службы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

 

00:29, 27.07.2010

Бывшие коллеги Чекалина заявили в суде о его дружбе с Фаридом Махмудовым

Бывшие начальник и коллеги экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина свидетельствуют о его дружбе с предполагаемым заказчиком поджога торгового центра «Пассаж» Фахрутдином Махмудовым. Рассмотрение уголовного дела в отношении Чекалина началось вчера, 26 июля, в Сыктывкарском городском суде.

 

KAB_4554.JPG

Экс-сослуживцы Григория Чекалина (справа) вспомнили о его отношениях с Фаридом Махмудовым. Фото Юрия Кабанцева

 

00:09, 27.07.2010 / ПРАВО

Аркадий Виноградов угодил в карцер

Осужденный за сексуальные домогательства сыктывкарец Аркадий Виноградов помещен в карцер. В заявлении на имя прокурора республики Владимира Поневежского он попросил разобраться с фактом незаконного, по его мнению, водворения в карцер, обеспечить безопасность в СИЗО в Верхнем Чове и потребовал встречи с сотрудником прокуратуры.

 

63 1076