23:22, 27.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

«Экологи Коми» составят рейтинг «зеленых супермаркетов» Сыктывкара

Члены общественной группы «Экологи Коми» намерены обойти крупные магазины города и составить их экорейтинг. Таким образом, Сыктывкар присоединится к всероссийской акции «Гринписа» «Зеленый супермаркет», которая стартовала сегодня по всей России. «Тайные покупатели» оценят, налажен ли в магазинах сбор вторсырья, поощряют ли в них использование многоразовых сумок вместо полиэтиленовых пакетов, есть ли в ассортименте экономичные товары в большой упаковке. Такой рейтинг, по мнению общественников, заставит руководство торговых предприятий задуматься об экологической составляющей бизнеса.

456.jpg

4 684
20:24, 27.10.2011 / ПРАВО

Сыктывкарка пытается отсудить миллион у Соцагентства

Многодетная сыктывкарка Оксана Ракина доказывает в судах, что ошибка главы Соцагентства стоила ей 1 миллион рублей. Именно такую сумму женщина пытается взыскать с ведомства, незаконно лишишего ее статуса нуждающейся в жилье.

 

17:37, 27.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Печорские «единороссы» устанавливают новые правила работы на рынке ЖКХ

В Печоре состоялось заседание местного отделения «Единой России» с очередным «разбором полетов» в отношении руководителей управляющих компаний, сообщили БНКоми в местном отделении партии.

 

17:27, 27.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми объявлен конкурс «Молодой инноватор»

Министерство образования Республики Коми объявило о проведении в республике Всероссийского творческого конкурса на лучшую журналистскую работу «Молодой инноватор» на лучшую работу о проектах, жизни и деятельности молодых инноваторов России.

5 498
16:42, 27.10.2011 / ПРАВО

ОАО «РЖД» обязано устранить нарушения пожарной безопасности в Воркуте по искам прокуратуры

Воркутинский транспортный прокурор направил семь исков к ОАО «РЖД» в городской суд с требованиями устранить нарушения, выявленные в ходе проверки.

 

1 584
16:12, 27.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Перебои с водой в Краснозатонском могут продлиться день-два – глава поселка Валерий Лученок

Проблемы с подачей воды в сыктывкарском поселке Краснозатонском могут наблюдаться еще в течение недели. Примерно такой срок потребуется специалистам, чтобы пробурить новые скважины и наладить нормальное водоснабжение поселка. Об этом сообщил БНКоми руководитель поселковой администрации Валерий Лученок.

 

KAB_3180.JPG

Поселок речников остался без воды. Фото Юрия Кабанцева


15:25, 27.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском представительстве «Коми войтыр» образуется вакансия

Как стало известно Финно-угорскому порталу, члены сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» критически отнеслись к тезисам отчетного доклада председателя представительства Марии Кузьбожевой. Заседание представительства состоялось накануне конференции коми народа, которая пройдет в Сыктывкаре завтра, 28 октября. Накануне тезисы оказались в распоряжении активистов представительства.

 

IMG_9056.jpg

Марию Кузьбожеву обвиняют в неэффективных результатах работы сыктывкарского представительства "Коми войтыр". Фото Николая Антоновского


15:08, 27.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Виновница ДТП на Станционной шесть раз нарушила ПДД за год вождения

Сыктывкарской мэрии указали на недостатки улично-дорожной сети после трагедии на улице Станционной. Напомним, страшное ДТП произошло в Сыктывкаре 22 октября. 24-летняя водитель «Фиата», обгоняя «Газель», сбила насмерть 3-летнего мальчика, который возвращался домой с бабушкой. 51-летняя женщина до сих пор находится в реанимации Коми республиканской больницы. На пресс-конференции сегодня сотрудники Госавтоинспеции Коми и родители погибшего Вадима Ускирева рассказали о подробностях этого страшного ДТП.

 

KAB_2004.jpg

Фото Юрия Кабанцева


141 1600
15:00, 27.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Инспекторы Роструда проверят стройки, лесозаготовки и транспорт (Видео)

Особое внимание инспекторов государственной инспекции труда в Коми ощутят на себе представители строительной, лесозаготовительной и транспортной отрасли республики. Об этом сегодня рассказала руководитель Инспекции Марина Каракчиева. По ее словам, несмотря на общее снижение числа обращений граждан, нарушений в ходе проверок инспекторы обнаруживают больше.

 

IMG_7043.jpg

Фото Дениса Шулепова, "Красное знамя Севера"


6 1750
14:33, 27.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК вводит особую номинацию Малой Нобелевской премии

ОАО «Монди СЛПК» объявило о введении собственной номинации в конкурсе «Малая Нобелевская премия Республики Коми». Об этом сообщила пресс-служба компании. Школьники и преподаватели нескольких районов Коми смогут попробовать свои силы в достижениях в области экологии.

 

12:23, 27.10.2011 / СПОРТ

Сыктывкарские спортсмены примут участие в XIII спартакиаде народов Севера России

В состав сборной команды Сыктывкара, которая будет отстаивать честь города на «Заполярных играх», вошло 105 человек. Это спортсмены и их тренеры. В ближайшее время ребята со своими наставниками отправятся в Воркуту, сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара.

 

DSC08532.JPG

Фото пресс-службы мэрии


12:10, 27.10.2011 / ПОЛИТИКА

Молодые парламентарии Коми решили «капать властям на мозги»

Очередное заседание Молодежного парламента (МП) Коми состоялось сегодня в Сыктывкаре. После всех запланированных выступлений на разнообразные остросоциальные темы депутат парламента от Удорского района Эдгар Рзаев призвал всех «вернуться в реальность и начать реально заниматься решением проблем». Он предложил, чтобы у губернатора появился отдельный помощник по вопросам молодежи, и настоял на создании рабочей группы по проблемам проездных.

 

KIR_3398.jpg

Фото Кирилла Затрутина


11:37, 27.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Проблема с водой в Краснозатонском решается – администрация Сыктывкара

Полноценное водоснабжение сыктывкарского поселка Краснозатонский возобновится, как только там будут проведены работы по перебуриванию скважин на воду. Как сообщили БНКоми в управлении информации администрации Сыктывкара, необходимая для бурения техника зайдет в поселок завтра, изыскательские работы были начаты в экстренном порядке еще вчера. Работы будут вестись и в выходные, пока проблема не будет ликвидирована полностью, заверили в мэрии.

 

18 1045
10:51, 27.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми зазвучит радио «Мир»

Минкомсвязи России провело конкурс на наземное эфирное радиовещание, а также на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей радиовещания в полосе частот 87,5 - 108,0 МГц, в Сыктывкаре. Победителем была признана Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

 

09:41, 27.10.2011 / ПРАВО

До пяти лет колонии грозит сыктывкарке, насмерть сбившей ребенка

Заместитель прокурора города Сыктывкара утвердил обвинительное заключение в отношении жительницы города. 56-летняя женщина обвиняется в нарушении правил дорожного движения, что повлекло смерть человека, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры. Это печально известное ДТП, в результате которого погибла 9-летняя девочка, произошло 16 августа на Октябрьском проспекте Сыктывкара. Фотографии и подробности этой жуткой аварии были размещены на сайте Управления ГИБДД МВД по Коми.