23:13, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какими российскими товарами вы пользуетесь?»

Согласно социальному опросу «Левада-центр», большинство россиян предпочитают отечественные продукты, но одежду выбирают импортную. Несмотря на патриотизм, российский потребитель не доверяет технике и одежде, произведенной в своей стране. Товары длительного пользования россияне выбирают импортного производства, чего не скажешь о продуктах питания, особенно после введения экономических санкций, тут преимуществом пользуются отечественные производители. Корреспонденты БНК узнали, какими российскими товарами пользуются прохожие на улицах Сыктывкара.

Видео Виктора Бобыря

22:40, 27.11.2014 / ПРАВО

Сыктывкарский городской суд рассмотрит уголовное дело о взятках на пунктах весового контроля

Сыктывкарский городской суд продлил на два месяца меру пресечения в виде домашнего ареста Алексею Чернову, единственному сотруднику сыктывкарской ГИБДД – фигуранту громкого уголовного дела о взятках на пунктах весового контроля машин. Всего по уголовному делу в качестве обвиняемых проходят 13 экспертов государственного казенного учреждения «Дорожный контроль», один сыктывкарский инспектор ГИБДД МВД, а также житель столицы Коми, который, по мнению следствия, разработал схему получения взяток от водителей перегруженных машин, желавших миновать пункты весового контроля без составления протоколов по делам об административных правонарушениях.

22:05, 27.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Два пешехода погибли сегодня в Сыктывкаре

С разницей в один час в столице Коми произошло два дорожно-транспортных происшествия, в котором погибли пешеходы. Как пояснили в управлении региональной госавтоинспекции, около трех часов дня напротив дома № 141 по Октябрьскому проспекту (возле ТЦ «Макси») молодой водитель «десятки» сбил пешехода, переходящего дорогу вне регулируемого перехода. От удара 42-летний мужчина погиб на месте.

0iXywONGilA.jpg

Фото Марии Майер, «Комиинформ»

21:28, 27.11.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми утвердили бюджет с высоким уровнем дефицита

Сегодня депутаты Государственного совета Коми утвердили главный финансовый документ на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Более чем на 60 процентов бюджет состоит из программ социальной направленности, однако высокий уровень дефицита вызывает опасения финансистов. Несколько народных избранников также с недоверием отнеслись к бюджету и проголосовали «против» предложенного документа.

ANT_3650.jpg

Фото Николая Антоновского

20:43, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Коми научный центр перешагнул рубеж в 70 лет

Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук отмечает в этом году свое семидесятилетие. В честь солидной даты сегодня в Институте биологии собрался президиум научного центра, чтобы отметить благодарственными письмами отличившихся сотрудников.

ANT_3780.jpg

Фото Николая Антоновского

10 1103
19:35, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Сыктывкарец занял призовое место на чемпионате мира по пицце»

Национальная сборная России впервые приняла участие в чемпионате мира по пицце в Китае. Наши пиццмейкеры заняли третье место. Примечательно, что страну представляли всего двое, причем один из них — сыктывкарец Анатолий Сурков. Подробности — в сюжете телеканала «Юрган».

9 503
19:09, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Общественная инспекция проверила строительство детского сада в селе Богородск Корткеросского района»

На этой неделе Общественная палата региона организовала выездное заседание, а если быть абсолютно точным, инспекционную поездку в Богородск. «Уж слишком рьяно приглашала к себе в гости общественников местная «элита», - дескать, есть на что у нас посмотреть», - пишет в своем блоге на БНК председатель комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Коми Нина Шмарова.

KAB_2374.jpg

Фото Юрия Кабанцева

18:40, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Воркута грозится встретить День смеха гигантским вареником»

В следующем году Воркута подаст заявку на регистрацию рекорда в Книгу рекордов Гиннесса. Инициатором процесса намерен выступить Центр национальных искусств и досуговой деятельности города, пишет интернет-портал «Заполярка-онлайн».

115_d752086a__d752086a_original.jpg

Российский вареник-рекордсмен был изготовлен в июне 2012 года в Краснодаре, теперь этот рекорд попробуют побить в Воркуте. Фото kazak.fm

5 953
18:04, 27.11.2014 / ПОЛИТИКА

Алексей Старцев: «В правительстве Коми вопрос отмены «северных надбавок» не рассматривается»

В последнее время вопрос о возможной отмене процентных надбавок и районных коэффициентов, применяемых при оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, широко обсуждается на различных общественных площадках, в ряде средств массовой информации на федеральном и региональных уровнях. Дискуссия по поводу изменения существующей оплаты труда северян возникла в ходе заседания Общественного совета при Минтруде России, состоявшемся 18 сентября 2014 года. Министерством было предложено изменить основные подходы к порядку применения северных надбавок, однако решение не было принято и рассмотрение вопроса перенесено на 2015 год.

KIR_0109_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

17:39, 27.11.2014 / СПОРТ

В Сосногорске дали старт строительству лыжной базы

Сегодня на лыжном стадионе Сосногорска состоялась торжественная церемония, давшая старт строительству лыжной базы. Участие в этом мероприятии приняли глава муниципального района «Сосногорск» Наталья Купецкова, руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков, а также тренеры, спортсмены и ветераны лыжного спорта.

DSC_3410.JPG

Фото Сергея Ларионова

4 882
17:17, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Воспитанники детских домов Коми и НАО поедут на «Кремлевскую елку»

Далеко не каждый, кто бывал в Москве, посещал Кремль. Тем более не многие могут похвастать тем, что отмечали там новогодние праздники. А вот воспитанники детских домов Коми и НАО в скором времени смогут пополнить свою копилку эмоций, побывав на празднике под названием «Кремлевская елка». Средства на организацию поездки выделило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Конечно, никакие подарки не смогут заменить родительского тепла и любви, но можно попытаться сделать их жизнь немного ярче и разнообразнее. На это направлен новый проект «Рождественская Москва».

IMG_3081.jpg

Фото Оксаны Добролюбовой

0 707
16:39, 27.11.2014 / ПОЛИТИКА

Депутаты приняли закон, ускоряющий запуск проектов государственно-частного партнерства

Сегодня парламентарии республики приняли изменения в закон о государственно-частном партнерстве в регионе. Изменения сокращают и упрощают некоторые процедуры, что позволит ускорить запуск проектов ГЧП и сделать республику более привлекательной для инвесторов.

ANT_3770.jpg

Фото Николая Антоновского

5 704
16:20, 27.11.2014 / ЭКОНОМИКА

Станислав Хахалкин предложил потратить грант на приобретение снегоуборочной техники

Усинск стал обладателем гранта в девять миллионов рублей по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства региона Владимир Тукмаков. На совещании со своими заместителями руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин предложил направить эти средства на реализацию муниципальной программы по строительству и обеспечению населения качественным, доступным жильем и услугами ЖКХ. До совещания данный вопрос обсуждался с и.о. главы муниципального образования – председателя Совета Михаилом Серовым и председателем постоянной комиссии Совета по промышленности, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Николаем Такаевым, с которыми найдено взаимопонимание.

dvor.JPG

Жители Усинска по-прежнему жалуются на плохую очистку дворов от снега. Фото пресс-службы администрации города

6 622
15:48, 27.11.2014

Наталья Хозяинова: «Переходить на повышенную ставку налога на имущество будем постепенно, чтобы это не отразилось на гражданах»

В среду депутаты Совета Сыктывкара приняли повышенную ставку по налогу на имущество физических лиц. Такое решение вызвало возмущение горожан, «сдиранием шкур» посчитали это и некоторые депутаты. Четвертого октября на федеральном уровне были внесены изменения в Налоговый кодекс, налог на имущество физических лиц впредь будет исчисляться из расчета кадастровой стоимости помещения. Первые квитанции на оплату по новым расчетам придут собственникам в середине 2016 года, к 2020 году все регионы страны должны перейти на новую систему исчисления, но в Сыктывкаре выбрали «плавный» переход. Заместитель главы столичной администрации Наталья Хозяинова рассказала агентству БНК, как будет рассчитываться налог и что он значит для Сыктывкара.

KBV_4240.jpg

Фото Юрия Кабанцева

103 2607
15:23, 27.11.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «Из-за поломки машины сосногорские кадеты более семи километров шли пешком»

Школьники 5-7 классов Сосногорской кадетской школы более семи километров шли на каникулы домой в темноте и в мороз. Это случилось 31 октября, но известно стало только сейчас, когда родители кадетов обратились в редакцию БНК с просьбой помочь разобраться в ситуации.

65 1080
15:00, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Усинские школьники вернулись из «жемчужины» Черноморского побережья

Прикоснуться к истории зимних Олимпийский игр 2014 года, раскрыть «тайны океана» и даже стать участниками битвы роботов посчастливилось группе старшеклассников из шести районов Республики Коми во время экскурсионной поездки в «летнюю столицу» России – Сочи – в рамках проекта «Каникулы с «ЛУКОЙЛом».

Iz-ghemchughiny.jpg

Фото Сергея Чернявского

2 839
14:40, 27.11.2014 / ЭКОНОМИКА

С 1 июля 2015 года в республике заработает льгота на водоснабжение и водоотведение

Соответствующий законопроект утвердили сегодня парламентарии республики. Льгота позволит жителям районов республики экономить от двух до 30 процентов платы за водоснабжение и от двух до 60 процентов за водоотведение.

ANT_3623.jpg

Фото Николая Антоновского

14:21, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре впервые вызвали мирового судью из отставки

Сегодня на сессии Государственного совета Коми депутаты «вернули» из отставки мирового судью. По словам председателя Верховного суда республики, такое на его памяти происходит впервые.

ANT_3615.jpg

Фото Николая Антоновского

65 1402
13:50, 27.11.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Под нами земля»

В рамках проекта «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию киноочерк фондов ГТРК «Коми гор», снятый в 1965 году Сыктывкарской студией телевидения. В далекие 1960-е летчики Коми АССР успешно справлялись с задачей перевозки пассажиров, перемещали многотонные грузы и технику на «летающем вагоне» - вертолете Ми-6, помогая геологам открывать новые месторождения. А чтобы вырастить себе достойную смену авиаторы Сыктывкара создали в школе № 14 клуб юных летчиков «Ракета».

5 918
13:32, 27.11.2014 / ПОЛИТИКА

Администрацию главы Коми возглавила Ольга Осипова

Глава республики Вячеслав Гайзер провел ряд кадровых перестановок. По сообщению его пресс-службы Лилия Опарина, ранее занимавшая должность руководителя Администрации главы и правительства региона, назначена на должность постоянного представителя Коми при президенте Российской Федерации. Ранее это назначение одобрили депутаты Госсовета Коми.

KBV_4221.jpg

Ольга Осипова возглавила администрацию Желтого дома. Фото Юрия Кабанцева

65 2879
1 2 »