23:52, 28.06.2012

На обсуждение: «Почему миллионы живут в США хуже собак? Потому что они лузеры?»

БНКоми выносит на обсуждение пост блогера a-g-popov, он же сыктывкарский поэт Андрей Попов, который обратил внимание на посты нескольких блогеров, посвященных теме стоимости жизни в США. Авторы развенчивают миф о свободной и благополучной Америке, приводя в пример особенности повседневной жизни в Штатах.


81 2747
23:26, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

Какие последствия возникнут в связи с возможным включением нацпарка «Югыд ва» в «Всемирное наследие под угрозой», в интервью еженедельнику «Молодежь Севера» рассказала активистка движения «Экологи Коми» Нина Кустова, которая побывала на очередной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Под рубрикой «Даешь молодежь» студент СыктГУ Сергей Елсаков, он же Мокко fm рассказал о своем увлечении – чтении стихов под музыку – а также порассуждал, комфортен ли Сыктывкар для творческих личностей. Кроме того, «Молодежь Севера» подготовила обзор, посвященный теме летнего отдыха-2012, и подвела итоги мультифестиваля «Ыбица».

1.jpg

0 1103
22:49, 28.06.2012 / ПРАВО

Верховный суд Коми поставил точку в деле о скандально известном земельном участке в Выльгорте

Прокурору Сыктывдинского района не удалось оспорить сделку Татьяны Чупровой - дочери владельца «Сыктывкарской птицефабрики» Станислава Чупрова, купившей за 10 тыс. руб. у предприятия отца земельный участок площадью около 10 га в Выльгорте. Впоследствии банк оценил землю в 32 миллиона рублей. Помимо признания сделки незаконной, прокурор добивался возврата спорного участка в муниципальную собственность Сыктывдинского района.

19 1752
22:22, 28.06.2012 / ПОЛИТИКА

Валентина Жиделева преодолела первый этап на пути в Госсовет - партийный праймериз

Сегодня в Эжве состоялось предварительное внутрипартийное голосование за кандидата в депутаты Госсовета Коми по Эжвинскому одномандатному избирательному округу №4 от «Единой России». На пост кандидата на кресло, освободившееся после ухода Андрея Самоделкина на госслужбу, претендовали четверо.

IMG_8215.jpg

Валентина Жиделева уже определилась, какую пользу могла бы принести Эжве и Чову. Фото Николая Антоновского

37 1086
16:55, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Кто такие Pussy Riot?» (видео)

Более 150 отечественных деятелей культуры и искусства выступили вчера с прошением освободить из-под стражи участниц скандальной группы Pussy Riot – девушки привлечены к уголовной ответственности за «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя, им грозит до 7 лет лишения свободы. Редакция БНКоми решила выяснить, как сыктывкарцы расценивают этот резонансный инцидент, и знают ли они вообще о Pussy Riot. Мнения людей – в видеосюжете.

97 1004
16:40, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

На «Луд» устроят этнодискотеку

В Ижме 6-7 июля пройдет VII республиканский народный праздник «Луд», организаторы которого подготовили довольно масштабную программу. Как сообщили БНКоми в администрации Ижемского района, для гостей праздника предусмотрены гостиничные номера. Если же их не хватит, людей будут размещать в кемпинге, где будут предоставлены все необходимые условия по доступным ценам.

1837461wqv.jpg

Фото www.gazetakugarnya.ru

16:04, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми предлагает читателям стать автором личного блога на сайте агентства

Редакция БНКоми открыла прием заявок для желающих стать авторами блог-сервиса на сайте. В июле он будет запущен в тестовом режиме, на сентябрь запланирован полноценный старт проекта. Сейчас все желающие могут отправить свою заявку, нажав на банер, расположенный в правой колонке сайта.

blogi.jpg

15:38, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Фестиваль «Завалинка» начал принимать гостей

В Выльгорте завершаются последние приготовления к межрегиональному фестивалю самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка», посвященному 155-летию мастера народных инструментов Семена Налимова. Как сообщили БНКоми в администрации Сыктывдинского района, на фестиваль прибывают первые артисты.

5.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

10 1662
15:28, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Теплоход «Усть-Сысольск» вышел на ходовые испытания

На московском судостроительном заводе торжественно спустили на воду теплоход «Усть-Сысольск», который в скором времени начнет курсировать между Сыктывкаром и Седкыркещем, сообщила пресс-служба городской администрации.

Теплоход (1).JPG

Фото предоставила пресс-служба администрации Сыктывкара

17 1050
15:02, 28.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Коми изучит опыт Китая в развитии туризма

Республика Коми намерена развивать сотрудничество с Китайской Народной Республикой в области туризма. Об этом заявила заместитель министра экономического развития Республики Коми Ольга Конакова, комментируя визит в республику группы журналистов, представляющих один из крупнейших медиа-холдингов КНР «Международная телерадиокомпания Китая», сообщила правительственная пресс-служба.

14:37, 28.06.2012 / ПОЛИТИКА

Партийцы Чова поддержали кандидатуру Валентины Жиделевой для выдвижения в Госсовет

В Нижнем и Верхнем Чове в среду состоялась первая часть предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидата в депутаты Госсовета Коми по Эжвинскому одномандатному избирательному округу № 4. Как сообщила пресс-служба регионального отделения единороссов, большинством голосов участники выбрали кандидатуру директора Сыктывкарского лесного института Валентины Жиделевой.

IMG_2964.JPG

Фото пресс-службы регионального отделения "Единой России"


13 1000
14:24, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Студенты могут быть отчислены за обман при поступлении в техникумы и институты

Выявление нарушений, связанных с представлением недостоверных сведений при поступлении в учреждения среднего и высшего профессионального образования, грозит студентам отчислением. Соответствующей нормой дополняются статья 16 федерального закона «Об образовании» и статья 11 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Проект федерального закона по совершенствованию процедур приема в учебные заведения поддержал и Госсовет Коми. Письмо о поддержке подписала председатель парламента Марина Истиховская, сообщила пресс-служба Госсовета.

3 601
13:34, 28.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Воркуте нестандартно подошли к проблеме мусора - объявили конкурс на лучшую контейнерную площадку

Портал ЗАПОЛЯРКА-онлайн и газета «Воркута+» объявили конкурс на самую чистую и ухоженную мусорную площадку города. Горожанам предложено присылать фотографии мусорных баков, которые стоят в их дворах. Жюри, состоящее из журналистов, выберет пять лучших площадок.

IMAG0196.jpg

Фото портала ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф


4 1117
12:36, 28.06.2012 / ПОЛИТИКА

В Сосногорске объем инвестиций возрос на 35,5 процента, но местные жители по-разному оценивают усилия властей (видео)

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер встретился с руководителем администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрием Кирьяковым. В ходе беседы руководитель муниципалитета рассказал главе республики о социально-экономическом положении в районе, о строительстве объектов. Особое внимание руководитель администрации уделил вопросу поддержки малого и среднего бизнеса. Вячеслав Гайзер поинтересовался, как обстоят дела с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья и с проблемой качества возводимых жилых объектов. Также Вячеслав Гайзер и Дмитрий Кирьяков обсудили ситуацию в поселке Войвож и готовность муниципалитета к пожароопасному сезону.

глава и сосногосрк.jpg

Фото rkomi.ru

11:59, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли официальный городской пляж

В столице республики сегодня открыли единственный официальный городской пляж. Накануне дно реки Сысолы на городском пляже в местечке Кируль обследовали водолазы, с сегодняшнего дня с 8 утра до 20 вечера там ежедневно будут дежурить спасатели на патрульном катере. Кроме того, по словам руководителя группы патрульной службы Сыктывкара ГИМС МЧС по Коми Андрея Лодыгина, в городе будут оборудованы еще два места массового отдыха людей у воды, однако спасатели не будут нести ответственность за купающихся там.

KIR_7268.jpg

Фото Кирилла Затрутина

10 2144
09:48, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Юрфак Сыктывкарского госуниверситета возглавила Рита Тория

На выборах декана юридического факультета СыктГУ, прошедших вечером 27 июня, членам ученого совета пришлось выбирать между доцентом кафедры уголовного права и процесса Жанной Бажуковой и заведующей кафедрой административного и финансового права Ритой Тория. Обе кандидатуры получили одобрение на совете факультета, но были выдвинуты в обход обсуждений на кафедрах.

Toria.jpg

Фото журнала "Знай наших!"


88 2008