23:09, 28.07.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

Уходящая неделя выдалась наиболее жаркой за последние 75 лет – в республике были зафиксированы новые температурные рекорды. Именно аномально жаркая и сухая погода рассматривается в качестве основной причины природных пожаров. Сейчас на территории региона полыхает более 5 тысяч гектаров леса. Теме пожаров в очередном еженедельнике «Молодежь Севера» посвящены сразу несколько материалов, в том числе интервью главного государственного инспектора региона по пожнадзору Константина Сухарева. Также в новом номере газеты читайте: как сложится будущее Коми филиала Кировской медакадемии, подробности тяжбы сыктывкарцев с коммунальщиками и судебных споров в защиту самих коммунальщиков и другие эксклюзивные материалы.

 

пожар в лесу.jpg

Рисунок Максима Борисова

 

2 984
22:24, 28.07.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми проверит «проблемные» муниципалитеты

Республиканская прокуратура продолжит разбираться с корректировочными счетами управляющих компаний, нарушениями противопожарной безопасности, в том числе в лесах и угледобывающей отрасли, а также готовит масштабные проверки в нескольких муниципалитетах. Об этом шла речь на состоявшейся в четверг пресс-конференции в республиканском надзорном ведомстве.

 

IMG_0569.jpg

Прокуроры ответили на каверзные вопросы журналистов. Фото Николая Антоновского

 

19:33, 28.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Блогеры откликнулись на призыв главы региона тушить пожары

Сыктывкарские блогеры откликнулись на призыв главы Коми Вячеслава Гайзер помочь в тушении лесных пожаров. Они готовы сформировать группы добровольцев, которые при необходимости смогут отправляться к местам возгораний. Об этом БНКоми рассказал один из инициаторов этой идеи блогер Павел Сафронов, пишущий в «Живом журнале» под ником onchoys.

 

19:13, 28.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские автовладельцы подозревают дорожников в халтуре

Автолюбители Воркуты активно обсуждают укладку асфальта на центральной улице города и подозревают, что, возможно, она ведется с нарушением технологии. Сегодня на официальной страничке воркутинского отделения Федерации автовладельцев России в сети «Вконтакте» появились фотографии, на которых видно, что асфальт укладывают в небольшие лужи. По мнению исполняющего обязанности мэра заполярного города Анатолия Пуро, такая ситуация в Воркуте невозможна, так как работы по укладке нового дорожного полотна постоянно контролируются. Градоначальник даже предположил, что выложенные в сети фотографии сделаны в прошлые годы.

 

3.jpg

Фото воркутинского отделения ФАР

 

16 1205
18:59, 28.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми вновь приехал французский исследователь Себастьян Каньоли

Заместитель главы Коми Виталий Стаханов сегодня встретился с секретарем французской Ассоциации по изучению и развитию финно-угорских языков Себастьяном Каньоли. Исследователь в очередной раз приехал в республику с рабочей поездкой, помимо Сыктывкара он планирует посетить и некоторые северные территории республики.

 

Stakhanov_Kanjolli_1.jpg

Фото с портала rkomi.ru

 

18:31, 28.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Усинский детский сад «Светлячок» «засветился» в энциклопедии «Одарённые дети - будущее России»

Детский сад №24 «Светлячок» города Усинска включен в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Как сообщила пресс-служба администрации Усинска, такое право детсад заслужил, поскольку отмечен дипломами лауреата всероссийского конкурса «Росточек: мир спасут дети», республиканского состязания «Лучший детский сад года», награждён серебряной медалью международного конкурса «Патриот России». Кроме того учреждение заняло второе место в республиканском конкурсе «Лучший интернет-сайт образовательного учреждения».

 

3 847
16:39, 28.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Усинские дорожники стали применять технологии для укрепления асфальта

В Коми дорожники стали применять армирующие прослойки из геосеток, располагаемых в слоях асфальтобетонных покрытий. Это позволяет увеличить срок службы дорог. На данный момент таким образом ремонтируются два участка: железнодорожная станция «Кожва» - левобережный подход к переправе Озерный протяженностью почти 8 километров и 2-километровый подъезд к поселку Красный Яг от автодороги «Озерный - Приуральское», сообщило Дорожное агентство Коми.

 

DSC00112_450x301.jpg

Фото dorkomi.ru

 

15:40, 28.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре объявлено штормовое предупреждение

В Сыктывкаре объявлено штормовое предупреждение, сегодня и завтра синоптики ожидают сильные грозы с ливнями, градом и шквалистыми порывами ветра до 15-20 метров в секунду.

 

KIR_7012.jpg

В Сыктывкаре ожидаются ливни. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

 

38 1248
11:37, 28.07.2011 / ПРАВО

Антимонопольщики аннулировали торги ДРБ на молочные смеси

Коми УФАС России аннулировало торги, заказчиком которых было госучреждение «Республиканская детская больница». По данным пресс-службы антимонопольного органа, лечебное учреждение планировало закупить для своих нужд два вида молочных смесей. Как и положено в этом случае, был назначен электронный аукцион. Однако документация, опубликованная на интернет-площадке, возмутила одного из потенциальных участников конкурса – московское ООО «Нутриция».

 

10:43, 28.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Посетители «Ыбицы» отдохнут в Испании

Среди гостей мультифестиваля «Ыбица», который пройдет 21 августа в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб, будет разыграна путевка на остров Ибица, Испания.

 

ibiza-3.jpg

Испанский остров Ибица ожидает счастливчиков с мультифестиваля "Ыбица". Фото avialine.com