23:57, 28.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов сильно потратился на Герасимовской ярмарке ( видео)

Сегодня в селе Айкино Усть-Вымского района прошла традиционная Герасимовская ярмарка - подобная, но чуть менее масштабнее той, которая проходит в Сыктывкаре, - Георгиевской. Планировалось, что официальная часть праздника завершится публичной «казнью» борщевика, которой, впрочем, не состоялось. Организаторы ярмарки объяснили, что этому помешал сильный ветер, при силе которого было опасно разводить костер в месте массового скопления народа.

 

 KIR_9099.jpg

Так и не поняв, маловата ему куртка или нет, Мустафа Махмудов отправился на примерку домой. Фото Кирилла Затрутина 

   

15 1609
19:48, 28.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Владыка Питирим раскритиковал федеральные власти и семью Спиридонова ( видео)

Сегодня на организованной Сыктывкарской и Воркутинской епархией научной конференции «Бог и мировое зло в аспекте мировой глобализации» епископ Питирим сделал ряд жестких заявлений. Владыка обрушился на планы федеральных властей по восстановлению монастырей. Он также прошелся по семье экс-главы Коми Юрия Спиридонова.

 

владыка.jpg

Епископ Питирим напал на власть и семью Юрия Спиридонова. Фото Андрея Ретанова 

   

392 1643
17:41, 28.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы учатся европейским манерам ( видео)

Во дворах домов № 113 и № 115 по улице Морозова в пятницу появились необычные стенды. На каждом из них прикреплены ведро, щетка и совок. На информационном стенде написано: «Уважаемые владельцы животных! Давайте сделаем наш двор чище! Пожалуйста, убирайте за своим питомцем, используя инвентарь».

 

sobaki stend.jpg

Фото-слайд БНКоми

 

17:32, 28.08.2010 / ПРАВО

Защита экс-зампрокурора Ухты Григория Чекалина озадачила Сыктывкарский городской суд рядом ходатайств

В Сыктывкарском городском суде продолжились слушания по уголовному делу в отношении бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина, который обвиняется в даче заведомо ложных показаний в суде по делу о поджоге торгового центра «Пассаж». В начале процесса суд удовлетворил ходатайство бывшего адвоката обвиняемого Григория Буракова о возвращении его в процесс в качестве защитника Чекалина. Таким образом, защиту подсудимого обеспечивали два адвоката: московский адвокат Роман Карпинский и Григорий Бураков.

 

чека.jpg

Адвокаты Чекалина не увидели в обвинительном заключении конкретики. Фото Михаила Дасюка 

 

17:30, 28.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Проект закона «Об образовании» в Коми вынесут на всеобщее обсуждение

Дискуссионный клуб Коми регионального отделения партии «Единая Россия» по наставлению московских партийных товарищей собрал вчера заинтересованные стороны для обсуждения проекта закона «Об образовании». Документ пока только готовится к внесению в госдуму и ориентировочно будет направлен туда 1 октября. До этого времени предполагается собрать все мнения и представить их авторам проекта закона для работы над еще не совершенными ошибками.

 

 KAB_9894.JPG

Участники дискуссии раскритиковали федералов за плохой проект закона "Об образовании". Фото Юрия Кабанцева 

 

17:23, 28.08.2010 / Акция

Будущих первоклассников порадовали школьными принадлежностями

27 августа стал праздником для 26 будущих сыктывкарских первоклассников из многодетных семей и детей-инвалидов. На базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» для них прошло своеобразное посвящение в школьную жизнь. В торжественной обстановке будущим первоклашкам вручили портфели со всеми необходимыми школьными принадлежностями.

 

IMG_6169.jpg

Ольга Федулова (третья слева, второй ряд) и Максим Мартышин (первый справа во втором ряду) от имени городских властей снарядили детей в школу. Фото Николая Антоновского

 

17 2132