23:29, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Северное сияние в Сыктывкаре»

По версии подписчиков группы БНК «ВКонтакте», лидером голосования в рубрике «Фотокадр дня» стал снимок, который сделал Петр Акулин в ночь со среды на четверг в окрестностях Сыктывкара. За него проголосовало более половина участников голосования. Напоминаем, что каждый вечер читатели группы БНК выбирают кадр дня. Вступайте в группу БНК и вы, нас там уже почти 37 тысяч.

lOU7Q02EX_I.jpg

Фото Петра Акулина

0 977
22:45, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Покупателям в сыктывкарском гипермаркете «Лента» предлагали курицу с «душком»

Партию некачественного товара обнаружили при очередной проверке Агропромышленным союзом республики столичного гипермаркета «Лента». В тушках цыплят, привезенных из Татарстана, микробиологические показатели были превышены более чем в четыре раза.

1.jpg

Фото maxi-cre.ru

22:22, 28.08.2014 / ПОЛИТИКА

Сотрудники «Монди СЛПК» попросили у Вячеслава Гайзера для эжвинцев свой Совет, бюджет и депутатов

Свой Совет, бюджет и депутатов попросили для Эжвы сотрудники «Монди СЛПК» у руководителя региона Вячеслава Гайзера. Предложение было озвучено на встрече главы региона с коллективом предприятия сегодня, 28 августа.

ANT_0331.jpg

Фото Николая Антоновского

0 541
22:01, 28.08.2014

На обсуждение: «Петербуржец разоблачил авторов видео о добрых американцах и злых русских»

На этой неделе в интернете активно смотрели и обсуждали опубликованный на YouTube ролик, авторы которого пытались доказать, что в России люди равнодушны, и не спешат оказать помощь человеку, которому стало плохо на улице. Ну а в Америке, по утверждению авторов видео - люди сплошь отзывчивые и каждый первый готов прийти на помощь человеку, лежащему на тротуаре. Инструмент, который использовали авторы, в принципе вызывает доверие. Все снято на камеру. Россияне проходят мимо нуждающегося в помощи. В Америке же прохожие и бегуны, водитель туристической повозки, мужчины и женщины спешат помочь, едва увидев прислонившегося к стене молодого человека, держащегося за живот. Подозрения в том, что видео не совсем правдивое, вызвали бесчисленные склейки на российской части, пишет «Российская газета». Петербуржец Антон Вуйма пошел дальше в своих подозрениях и решил повторить эксперимент. Он, как и авторы скандального ролика, сымитировал, что ему стало плохо на улице.

Люди в России не менее отзывчивые, чем в США, уверен житель Санкт-Петербурга. Видео Антона Вуйма

21:20, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Власти республики не будут изменять скоростной режим на эжвинской трассе

Ограничение скорости на участке трассы Сыктывкар - Ухта, ведущем в Эжвинский район, останется прежним - 40 километров в час. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гайзер на встрече с коллективом «Монди СЛПК», которая прошла сегодня во Дворце культуры бумажников.

ANT_0394.jpg

Фото Николая Антоновского

20:51, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Граждан обяжут проходить обучение, прежде чем брать под опеку детей

Законопроект, обязывающий даже близких родственников проходить обучение по обращению с детьми, оставшимися без попечения родителей, обсуждали сегодня на президиуме Государственного Совета Коми.

KBV_0820.jpg

Фото Юрия Кабанцева

20:20, 28.08.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер встретился с коллективом «Монди СЛПК»

Сегодня в эжвинском Дворце культуры бумажников прошла XXV конференция первичной профсоюзной организации «Сыктывкарский ЛПК». Вячеслав Гайзер подоспел как раз к тому моменту, когда работники «Монди» выбирали председателя профсоюза. Свой пост за собой сохранил бывший профсоюзный лидер Александр Слободчиков. Руководитель региона одобрил назначение, после чего вручил благодарности сотрудникам «Монди» и ответил на их вопросы.

ANT_0282.jpg

Фото Николая Антоновского

19:49, 28.08.2014 / СПОРТ

Елена Вяльбе пообщалась с юными лыжниками Республики Коми

Сегодня на базе Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной состоялась встреча президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе с воспитанниками и тренерами сыктывкарских ДЮСШ №5 и ДЮСШОР. Дни Москвы в Республике Коми, членом официальной делегации которых является бывшая спортсменка, отошли на второй план. Более часа свободного общения были посвящены исключительно лыжному спорту, советам подрастающему поколению, а также воспоминаниям из жизни и богатой на события спортивной карьеры трехкратной олимпийской чемпионки.

KIR_4321.jpg

Фото Кирилла Затрутина

0 709
19:24, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

«РН-Северная нефть» продолжит оказывать Инте поддержку

В интинских детских садах «Ласточка» и «Светлячок» завершены работы по капитальному ремонту кровель. Протекающие крыши доставляли немало хлопот заведующим детских садов. Наконец, в 2014 году, благодаря социальному партнерству муниципалитета и компании «РН-Северная нефть» проблема была решена.

r_zUv7N9uc8.jpg

Теперь работникам двух детсадов в старой части Инты не придется подставлять тазы под текущие потолки. Фото БНК

19:11, 28.08.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре прошел фестиваль молодежного творчества «Арт квадрат»

В Сыктывкаре в среду стартовал фестиваль молодежного творчества «Арт квадрат». До самого позднего вечера горел свет в окнах республиканского центра дополнительного образования – активная, творческая и талантливая молодежь города «творила» под чутким руководством федеральных экспертов.

KIR_4160.jpg

В Сыктывкаре оказались самые гиперактивные хип-хопперы, отметили эксперты. Фото Кирилла Затрутина

8 817
18:47, 28.08.2014 / СПОРТ

Экс-полузащитник московского «Спартака» Федор Черенков провел мастер-класс для юных футболистов

Руководитель республики Вячеслав Гайзер и легендарный футболист московского «Спартака» Федор Черенков сегодня поздравили юных футболистов Коми с юбилеем Республиканской детско-юношеской спортивной школы по футболу.

1-1.JPG

Вячеслав Гайзер и Федор Черенков напутствовали начинающих спортсменов. Фото sportrk.ru

18:12, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Реконструкция центрального бассейна близится к завершению»

Новый плавательный сезон в центральном бассейне Сыктывкара стартует вовремя, но соседствовать спортсменам придётся со строителями. На объекте до сих пор идут работы на главном входе. Здесь меняют витражи. На смену устаревшему материалу придёт мультифункциональное стекло. Подробности – в сюжете телеканала «Юрган».

2 639
17:52, 28.08.2014 / КУЛЬТУРА

Массовые розыгрыши призов обещают организаторы краеведческой викторины «Воскресной мозаики»

В Сыктывкаре в рамках праздника «Воскресной мозаики» на 14 площадках города проходит краеведческая викторина «Коми — край наш северный». Какое первое название носила улица Коммунистическая? Какое животное было изображено на гербе Усть-Сысольска? Как называется женская баскетбольная команда нашей республики? Сыктывкарцам предстояло ответить на вопросы викторины по нескольким темам: история и государственное устройство республики, спорт и известные спортсмены нашего края, знаменитые люди, в разное время жившие и работавшие в Сыктывкаре, а также географическое расположение региона — всего 30 вопросов.

1.jpg

0 934
17:30, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Сельские врачи получат отсрочку от армии

Оленеводам позволят проходить альтернативную службу в частных крестьянско-фермерских хозяйствах, а уклоняющихся от явки на медкомиссию будут штрафовать на пять тысяч рублей. Ряд законопроектов, касающихся воинской обязанности, рассмотрели сегодня на заседании президиума Госсовета Коми.

KBV_0814.jpg

Фото Юрия Кабанцева

9 799
17:09, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухта станет первым городом в России, где появится улица имени Сергея Довлатова

Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» руководитель ухтинской администрации Игорь Михель. Ее еще предстоит построить от проспекта Зерюнова до автодороги Ухта - Сыктывкар параллельно набережной Газовиков.

2013_12_14_zloba.jpg

Фото art1.ru

16:42, 28.08.2014 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре началась подача тепла в детские сады и школы

Сегодня Сыктывкарские тепловые сети возобновили отпуск тепла организациям социальной сферы. До конца недели планируется подключить более 90 абонентов, в основном, это детские сады и школы. Таким образом, 1 сентября дошкольники и ученики образовательных учреждений смогут встретить в комфортных по температуре помещениях.

8 858
16:17, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре реконструировали сквер возле памятника чернобыльцам

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев вместе с представителями общественного движения «Чернобыль» проинспектировали реконструированный сквер возле мемориального памятника пострадавшим на Чернобыльской АЭС. На условиях муниципально-частного партнерства компания ООО «УК Альфа» вымостила тротуарной плиткой территорию сквера, а также обустроила пешеходные дорожки, ведущие к памятному камню. Мэр Сыктывкара Иван Поздеев поблагодарил руководителя компании за проделанную работу, вручив ему благодарственное письмо мэрии Сыктывкара.

IMG_4802.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

16 1177
15:55, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Максаковке установили памятный знак жертвам политических репрессий

Сегодня в поселке городского типа Максаковка установили памятный знак спецпоселенцам, жертвам политических репрессий. Он установлен по инициативе администрации поселка и Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми.

002.jpg

Фото БНК

15:29, 28.08.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми осужденного насмерть придавило сеном

В Княжпогостском районе следователи СУ СКР по республике начали проверку по факту ЧП в поселке Месью, где утром 26 августа во время погрузочных работ насмерть придавило сеном осужденного, отбывавшего наказание в колонии-поселении №38

15:15, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре молодой человек использовал подъемник, чтобы сделать предложение

Только что проходящие по двору городской администрации жители Сыктывкара могли наблюдать молодого человека с букетом в руках, стоящего на платформе грузоподъемной машины, которая доставила его к окнам одного из кабинетов мэрии. Как выяснилось, романтик воспользовался услугами подъемника, чтобы сделать своей девушке предложение.

fotografiya.JPG

Судя по реакции молодого человека, его предложение было принято. Фото Станислава Дементьева

42 1006
1 2 »