23:39, 28.10.2010 / ПОЛИТИКА

Сергей Габов наговорил на жесткий протест «Изьватас»

Общественное движение «Изьватас» направит в адрес правительства республики письма с просьбой исправить неравноправное положение общественных организаций Коми. Решение об этом было принято сегодня на заседании президиума национального движения «Изьватас». Решения «Изьватас» вызваны последними заявлениями руководителя конкурирующего движения «Коми войтыр» Сергея Габова. Экспромт лидера «Коми войтыр» может привести к утрате его движением своих позиций на национальном поле региона, а самого г-на Габова к конфликту с руководством региона.

   

DSC02376габов.jpg

Жесткая отповедь конкурента "Изьватас", видимо, заставит лидера их конкурентов Сергея Габова призадуматься. Фото БНКоми 

  

23:35, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Одним из ключевых событий этой недели стала рабочая поездка главы республики Вячеслава Гайзера в Удорский район, где руководителю региона показали единственное в регионе производство по переработке шерсти и пожаловались на местные проблемы. Вниманию читателей представлен репортаж из Удоры. Кроме того, в свежем номере «Молодежи Севера»: неприятный инцидент с переписной кампанией и любопытные судебные разбирательства.

 

Barany.jpg

Рисунок Максима Борисова

 

4 670
22:59, 28.10.2010 / ПРАВО

Судья Верхсуда Коми Владимир Кретов подает в отставку

Cудья Верховного суда Коми Владимир Кретов с 4 ноября уходит в отставку. Квалификационная коллегия судей республики решила прекратить полномочия судьи Кретова в связи с его письменным заявлением об отставке. Долгие годы именно судье Кретову доставались самые резонансные дела, касающиеся власти. Своими решениями он отменял указы главы Коми и республиканские законы. Об этом сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

 

кретов.jpg

Обладатель многочисленных наград и званий, судья Владимир Кретов подал заявление об отставке. Фото "Молодежи Севера"

  

106 1668
22:43, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Судебные приставы Коми отметили 145-летие службы

Сотрудники управления федеральной службы судебных приставов республики сегодня отметили 145-летие института судебных приставов России. В соответствии с указом Президента России официально профессиональный праздник приставы отметят 1 ноября.

 

KAB_9347.JPG

По случаю 145-летия ведомства судебные приставы нагрянули в филармонию. Фото Юрия Кабанцева

 

22:38, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре разгорелся скандал из-за театральных тумб

Руководители Коми республиканской филармонии и Национального музыкально-драматического театра намерены подать в суд на администрацию Сыктывкара. Они будут требовать возмещения ущерба от незаконного, по их мнению, демонтажа театральных тумб. В мэрии все обвинения отрицают, утверждая, что у учреждений культуры не было разрешения на установку конструкций, а театр и филармонию неоднократно предупреждали о сносе тумб.

 

KIR_4466.jpg

Светлана Горчакова отправится за театральными тумбами в суд. Фото Кирилла Затрутина

 

31 2592
22:32, 28.10.2010 / ПРАВО

Правозащитника заподозрили в попытке передачи запрещенных предметов заключенным

Сегодня в исправительной колонии № 25 под Сыктывкаром произошел инцидент с участием члена общественно-наблюдательной комиссии при Общественной палате РФ за соблюдением прав человека в местах лишения свободы, правозащитника Эрнеста Мезака. Из-за инцидента он пробыл на территории колонии девять часов.

 

20:59, 28.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Поставщики тепло- и электроэнергии готовятся к жестким санкциям в отношении должников

Долги потребителей перед региональными подразделениями КЭС-Холдинга - филиалом ОАО «ТГК-9» «Комитеплосбыт» и ОАО «Коми энергосбытовая компания» (КЭСК) за поставленную электро- и тепловую энергию продолжают увеличиваться. Сложившаяся ситуация заставляет энергетиков вводить ограничения в снабжении вспомогательных объектов, находящихся под управлением «Коми тепловой компании» (КТК), и рассматривать возможность инициирования процесса банкротств ряда жилищно-управляющих компаний.

 

20:30, 28.10.2010 / ПОЛИТИКА

В Инте три депутата «раскачивают» совет города

Руководитель депутатской группы «Единая Россия» в совете Инты Павел Смирнов призвал коллег явиться на завтрашнее заседание сессии. От позиции депутатов зависит принятие важнейших для города вопросов, в том числе корректировки в местный бюджет и увеличение зарплаты бюджетникам. А на декабрьской сессии совету предстоит принимать бюджет на 2011 год, по которому муниципалитет будет жить весь год. Об этом Павел Смирнов заявил в разговоре с корреспондентом БНКоми. Ранее суд установил факт бездействия горсовета из-за систематической неявки трех депутатов. Процесс инициировал супруг одного из пассивных народных избранников.

 

17:41, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми обвиняется в халатности при приобретении томографов

Следственное управление СКП РФ по Коми по требованию прокурора республики возбудило уголовное дело по факту халатности должностных лиц Минздрава Коми при закупке компьютерных томографов. Об этом сообщило сегодня агентство РИА Новости со ссылкой на представителя республиканской прокуратуры.

 

15:06, 28.10.2010 / ПРАВО

Аркадию Виноградову добавили к сроку 10 месяцев ( видео)

Сыктывдинский районный суд признал Аркадия Виноградова виновным в нанесении побоев 13-летней сыктывкарке, инцидент произошел в феврале прошлого года. Приговор был оглашен сегодня, 28 октября. Суд назначил обвиняемому 10 месяцев заключения с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

 

vinogradov1.jpg

Родственники Аркадия Виноградова намерены добиться пересмотра приговора. Фотослайд БНКоми 

 

298 1830
15:00, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Глава администрации Усинска Александр Тян лично проверил качество школьного питания

Глава администрации Усинска Александр посетил 5-ю и 6-ю средние школы города и лично проверил качество школьных обедов старшеклассников. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета. Проблема актуальна для многих школ республики, а вопрос организации питания и стоимости школьных обедов поднимался на встрече главы Коми Вячеслава Гайзера с членами президиума республиканского госсовета.

 

6 1631
13:57, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Молодежь устроила в Сыктывкаре «коми посиделки» ( видео)

Второй фестиваль «Койташ» (в переводе с коми языка - посиделки) прошел 27 октября в гимназии искусств при главе Коми. В этот раз на фестиваль собрались всего 11 участников. Позиционировался этнококтейль как городской. Впрочем, гости все-таки были: из усть-куломского поселка Зимстан приехал певец Василий Лодыгин, из Инты – рок-группа «Севериада».

 

KIR_6332.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

11:09, 28.10.2010 / ЭКОНОМИКА

В Выльгорте и Зеленце соберут «лего» для жизни

Новые дома начали строить в Выльгорте и Зеленце Сыктывдинского района. На строительной площадке сейчас готовят сваи для будущего дома. В новые квартиры, по заверению застройщика, 25 семей въедут еще до нового года. Побывавший на стройплощадке корреспондент БНКоми, впрочем, в этом сильно усомнился. А в администрации Сыктывдинского района БНКоми так и не смогли ответить, из чего будут возведены дома?

 

IMG_6086.jpg

Через два месяца сюда должны будут въехать новоселы. Фото Николая Антоновского

 

10:30, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми взялось «встряхнуть» молодых ученых

На заседании межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при экономическом совете Коми ее члены пытались найти пути активизации научной деятельности молодых ученых. Среди главных предложений — решение «квартирного вопроса» и нормальная организация студенческой практики. Декан Воркутинского горного института Денис Задков объявил о том, что головной вуз в Санкт-Петербурге принял решение о закрытии филиала в заполярном городе и попросил помощи у правительства региона.

 

KAB_9228.JPG

Ученые раскритиковали уровень подготовки выпускников республиканских вузов. Фото Юрия Кабанцева

 

10:11, 28.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы совместно с нефтяниками выпустили уникальный фотоальбом

Фотоальбом «Ижма - одна на планете» вышел в свет. Как сообщили в администрации Ижемского района, основой издания стали работы 18 фотожурналистов из Марий Эл, Удмуртии, Мордовии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Эстонии, Республики Коми. Они съехались в Ижму в июле 2008 года на народный праздник «Луд», который отмечается в макушке лета - в первых числах июля. Одновременно журналисты провели в райцентре творческий семинар.