18:35, 28.12.2010 / ПРАВО

Родным погибших в «Пассаже» не удалось добиться компенсации

Родные погибших в ухтинском «Пассаже» третий год не могут взыскать с государства моральный вред. После вынесения обвинительных приговоров в 2007 году в отношении двух сотрудников отделения госпожнадзора, обвиненных в халатности, родственники погибших продолжают требовать в судах компенсации моральных страданий. На заседании 27 декабря Верховный суд Коми пересмотрел по вновь открывшимся обстоятельствам и отменил вступившее в силу решение ухтинского горсуда по одному из таких исков. Дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

 

18:27, 28.12.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Станислав Хахалкин взялся разгрести сорокалетнюю свалку в Лесозаводе

Вице-спикер госсовета Коми Станислав Хахалкин инициировал разбирательство по свалке промышленных отходов Сыктывкарского ЛДК, расположенной в микрорайоне Лесозавод. Как заявил вице-спикер на брифинге 28 декабря, он направил экстренное обращение в адрес министра природных ресурсов и окружающей среды Коми Марины Некипеловой, а также попросил главу региона Вячеслава Гайзера взять решение этого дела под личный контроль.

 

_DSC3976.jpg

Зампред госсовета Хахалкин озаботился горящей мега-свалкой. Фото Андрея Ретанова

 

18:19, 28.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Гражданское общество должно не только реагировать на события, но и оценивать их причины, - Маргарита Колпащикова

Общественная палата России призвала правозащитников проявить в 2011 году большую активность во взаимодействии с органами власти и политическими партиями. Это заявление прозвучало на заседании российской палаты, на котором были представлены доклады о состоянии гражданского общества в России. Участие в заседании приняла и председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова.

 

KAB_9910.jpg

Маргарита Колпащикова представила обновленную Общественную палату на федеральном уровне. Фото БНКоми

 

17:12, 28.12.2010 / СПОРТ

Бассейн «Дельфин» вновь заработал в Войвоже после многолетнего перерыва

Жители посёлка Войвож Сосногорского района теперь вновь смогут заниматься плаванием в бассейне. Плавательный бассейн «Дельфин» сегодня возобновил свою работу после 8-летнего перерыва, сообщила пресс-служба администрации Сосногорского района.

 

IMG_3164.jpg

Фото пресс-службы администрации Сосногорского района

 

27 1894
16:39, 28.12.2010 / ПРАВО

Глава СКП по Коми Николай Басманов: «Зачатки ОПГ имелись в Усинске и Ухте»

В следственном управлении СКП РФ по Коми появится свой «телефон доверия», он заработает сразу после новогодних праздников. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель следственного управления СКП РФ по республике Николай Басманов.

 

KIR_4246.jpg

Николай Басманов прокомментировал позицию следствия по громким делам года. Фото Кирилла Затрутина

 

70 1754
15:19, 28.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Медики Коми по-своему подготовились к новогодним праздникам

Минздрав Коми рассказал, как пережить новогодние праздники. Прошедшая сегодня отчетная пресс-конференция ведомства превратилась в консультацию по поведению за новогодним столом.

 

KAB_5175.JPG

Михаил Мурашко обрисовал готовность системы к встрече Нового года. Фото Юрия Кабанцева

 

15:02, 28.12.2010 / ПРАВО

Экс-директор Каджеромского лесхоза привлечен к ответственности за «липовую» рекультивацию земель

Следственный отдел по Печоре следственного управления СКП РФ по Коми возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУ «Каджеромский лесхоз», подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

 

4 779
14:26, 28.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Общественники Усинска призвали россиян к миру и согласию

В Усинске состоялось расширенное заседание консультативного совета при главе муниципального образования по делам национальных культурных автономий. Как рассказал БНКоми один из организаторов встречи, член Общественной палаты республики, заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" по связям с общественностью Дмитрий Несанелис, поводом для обсуждения стало обострение межэтнических отношений, вызванное массовыми беспорядками, прошедшими в Москве и других городах России.

 

26_Декабря_029.jpg

 

13:18, 28.12.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Коми признана лидером в СЗФО по выбросам в атмосферу

Министерство природных ресурсов и экологии России в негативном контексте упомянуло Республику Коми в ежегодном государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2009 году» Документ является информационной основой для государственных органов исполнительной власти при планировании и проведении природоохранных мероприятий.

 

KAB_2302.jpg

Фото Юрия Кабанцева