23:08, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В театре оперы и балета Коми грубо нарушались правила безопасности

В Государственном театра оперы и балета Коми выявлены многочисленные нарушения требований охраны труда. По данным БНКоми, директор театра Валентина Судакова оштрафована на 2,5 тысячи рублей. Таковы результаты внеплановой комплексной проверки театра, которая была проведена сразу после несчастного случая 27 февраля. Напомним, на репетиции спектакля «Мертвые души» (Гоголюцинации Чичикова) актеры Евгений Гаврилов, Антон Петрунев и Ефим Завальный из-за обрыва веревочной лестницы упали на сцену с четырехметровой высоты и получили травмы.

 

IMG_5023.jpg

Евгению Гаврилову потребуется еще несколько месяцев на лечение и восстановление. Фото Евгении Габовой

 

22:54, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава МВД по Коми Анатолий Жуковский остался доволен внешним видом подчиненных (Видео)

Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский впервые принял участие в гарнизонном разводе на Стефановской площади Сыктывкара. Он лично проверил подразделения МВД, после чего они заступили на охрану общественного порядка.

 

KIR_2895.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

52 1278
22:43, 29.03.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми снизилась сохранность поголовья оленей

Поголовье оленей в хозяйствах всех категорий республики на 1 января 2011 года составило более 80 тысяч голов. В тоже время сохранность поголовья на аналогичный период прошлого года снизилась. Об этом заявил на прошедшем сегодня в Воркуте совещании руководителей и специалистов оленеводческих хозяйств региона заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Эдуард Блох.

 

22:35, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Минобразу Коми рекомендовано перейти от констатации фактов по подростковой преступности к решению проблем

Заместитель главы Коми по социальным вопросам Виталий Стаханов поручил Министерству образования республики проанализировать подростковую преступность по городам и районам. Такое поручение было высказано сегодня на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где были подведены итоги деятельности органов учреждений системы профилактики по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2010 год.

 

21:54, 29.03.2011 / ПРАВО

Сыктывкарцы атаковали чиновников по корректировкам на ЖКУ

Высокие тарифы на ЖКХ и коммунальные корректировки больше всего волновали сыктывкарцев, позвонивших сегодня на «прямую линию» в Общественную приемную при главе республики. Как отметил в ходе разговора житель дома № 120 на Октябрьском проспекте, с декабря 2010 года корректировочные счета растут «в геометрической прогрессии».

 

KIR_2855.jpg

Дозвонившиеся на "прямую линию" засыпали вопросами участников разговора. Фото Кирилла Затрутина

 

20:18, 29.03.2011 / ЭКОНОМИКА

«Ренова» стала государственной

Как стало известно БНКоми, сыктывкарский культурно-спортивный центр «Ренова» сменил собственника. Объект перешел в республиканскую собственность, контроль за его деятельностью осуществляет Агентство Республики Коми по физкультуре и спорту.

 

 _IMG_9144.JPG

Фото Евгении Габовой

 

36 1517
18:24, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми определила 28 претендентов на победу в грантовом конкурсе

На один миллион рублей по итогам грантового конкурса, который впервые организовала Общественная палата республики, претендуют 28 проектов от общественных организаций. Именно они набрали высокие баллы и являются социально-значимыми для региона или его муниципалитетов.

 

17:36, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские блогеры взялись вдохновлять нового мэра города

Сыктывкарские блогеры Максим Яковлев и Юрий Седухов предложили будущему мэру столицы Коми сделать жизнь в городе более яркой и комфортной. Так, Максим Яковлев, проживающий в «сером» микрорайоне Орбита, предложил превратить эту часть города или отдельные дома в арт-объекты. А Юрий Седухов выступил с инициативой организации велопарковок. Мнения блогеров привел портал КомиЭкспО.

 

126641361.jpg

Блогер Максим Яковлев предложил преобразить "серую" сыктывкарскую Орбиту. Фото с портала КомиЭкспО

 

73 1509
16:57, 29.03.2011 / ПРАВО

Главному судебному приставу Коми предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий

Следственное управление следственного комитета РФ по Коми предъявило обвинение главному судебному приставу Коми 51-летнему Михаилу Джамбанову. Уголовное дело возбуждено по факту превышения служебных полномочий. Эту информацию корреспонденту БНКоми подтвердили в следственном управлении.

 

KAB_9256.jpg

Михаила Джамбанова уличили в незаконном "покровительстве". Фото Юрия Кабанцева

 

122 1106
16:37, 29.03.2011 / ПОЛИТИКА

Новые депутаты госсовета отправятся на годовую учебу

Президиум госсовета Коми сегодня собрался в обновленном составе на свое первое заседание. Продемонстрировав 100-процентную явку, собравшиеся определились с примерным планом работы регионального парламента на ближайшие два месяца и утвердили программу обучения депутатов на этот год.

 

IMG_0409.jpg

Фото Николая Антоновского

 

16:07, 29.03.2011 / ПРАВО

В отношении экс-судьи в Коми возбуждено уголовное дело

В Коми возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судьи Эжвинского района Сыктывкара Олега Пахомова по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Как сообщило республиканское следственное управление, уголовное дело возбудил исполняющий обязанности председателя Следственного управления СКР Василий Пискарев на основании материалов проверки, проведенной следственным управлением в Коми.

 

15:42, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре силовики отработали «теракт» в школе

Оперативный штаб в Республике Коми сегодня провел тактико-специальные учения, отработав «теракт» на объекте с массовым пребыванием людей. Как сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ, по сценарию тактико-специальных учений правоохранительные органы получили сообщение о взрыве в здании средней общеобразовательной школы № 25 Сыктывкара, в результате которого пострадали люди. Решением руководителя Оперативного штаба в соответствии с замыслом учений, школа и прилегающая к ней территория были объявлены зоной проведения контртеррористической операции.

 

прибытие наряда УВД.JPG

В сыктывкарской школе №25 случился "теракт". Фото пресс-службы республиканского управления ФСБ

 

9 1200
15:24, 29.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели в Коми готовят массовые акции протеста

Активисты Коми регионального отделения общественной организации предпринимателей «Опора России» призвали бизнесменов присоединиться к акции протеста, которая назначена на 26 мая. Таким образом предприниматели надеются обратить внимание правительства на свои проблемы. О проблемах бизнес-сообщества представители местной «Опоры России» рассказали на встрече с журналистами 29 марта.

 

KIR_2853.jpg

Предприниматели разводят руками от непомерных налогов и сборов. Фото Кирилла Затрутина

 

14:35, 29.03.2011 / ЭКОНОМИКА

«Газпром» и Коми подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве

Глава Коми Вячеслав Гайзер и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер сегодня подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и компанией, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

 

14:20, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми утверждена региональная программа по профилактике сиротства

Глава Коми Вячеслав Гайзер утвердил республиканскую программу по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства «Ради будущего (2011-2013 годы)». Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, в документе прописан комплекс мероприятий, направленных на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, реабилитацию семей группы риска, развитие семейных форм устройства детей-сирот.

 

14:03, 29.03.2011 / ПРАВО

Администрация Сыктывкара заплатит коммунальщикам по фальшивому векселю

Арбитражный суд Коми удовлетворил иск СМУП «Жилкомэнерго» («ЖКЭ») о взыскании 12 миллионов рублей с администрации Сыктывкара, которая семь лет назад рассчиталась с предприятием фальшивым векселем. Решение суда поставит точку в многолетней истории недействительной ценной бумаги, оказавшейся в мэрии в результате аферы предпринимателей Каневых.

 

12:59, 29.03.2011 / ПОЛИТИКА

Совет Ухты возглавил профсоюзный лидер, единоросс Роман Мельник

Итоги прошедших в Ухте 13 марта выборов в местный совет обрели наконец-то долгожданные форму и содержание. Сегодня, 29 марта, в Ухте состоялось первое заседание городского совета, которое было посвящено избранию нового председателя совета и выбору временно исполняющего обязанности руководителя городской администрации.

 

SIZ_4068-2.jpg

Роман Мельник возглавил совет Ухты. Фото Олега Сизоненко

 

09:22, 29.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Более 33 миллиардов рублей планируется направить в Коми на дорожную отрасль до 2020 года

Дорожное агентство Коми намерено создать дочернюю структуру для контроля за строительством, ремонтом и содержанием дорог. Новое государственное предприятие – республиканский Дорожный фонд появится в республике 1 января 2012 года. Его создание является частью комплексного плана, который предложил руководитель Дорагентства Коми Эдуард Слабиков главе республики Вячеславу Гайзеру. Об этом сообщил Эдуард Слабиков на пресс-конференции 28 марта.

 

KIR_2794.jpg

Эдуард Слабиков (в центре) обрисовал перспективы отрасли. Фото Кирилла Затрутина