23:10, 29.06.2011 / ЭКОНОМИКА

За ремонт сыктывкарских дворов вновь возьмется московская фирма

Муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту сыктывкарских дворов и проездов к ним по итогам открытого аукциона решено заключить с московским ООО «Эва». Эту информацию БНКоми подтвердили в управлении информации мэрии столицы Коми. Из трех претендентов на участие в аукционе только эта компания была допущена к торгам. Как было ранее озвучено, благоустройство 50 дворовых территорий и 44 проездов к ним планируется начать не позднее 10 июля. Напомним, общая сумма ремонта составляет порядка 134,8 млн. рублей. Работы должны быть исполнены до 30 сентября 2011 года.

 

17:37, 29.06.2011 / ПРАВО

В Коми предстанет перед судом директор управляющей компании Воркуты за растрату собранных с населения 70 миллионов рублей

Прокурор Воркуты сегодня направил в суд уголовное дело по обвинению Владимир Буняка - генерального директора ООО «Северное ЖКХ», которое является управляющей компанией в отношении многоквартирных домов поселка Северный и микрорайона Цементозаводский города Воркуты. Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры, руководитель управляющей компании обвиняется в том, что растратил собранные с жильцов за коммунальные услуги более 70 миллионов рублей.

 

45 1618
16:57, 29.06.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В республике работают над экологическим «лицом» региона

В Сыктывкаре презентовали электронную книгу «Туристские ресурсы Республики Коми», подготовленную действительным членом кадровой комиссии Туристско-спортивного союза России, инструктора по туризму, заслуженного путешественника России Владимира Данько. По итогам состоявшегося сегодня в Госсовете Коми «круглого стола» на тему информационной поддержки развития въездного и внутреннего туризма правительству региона рекомендовано создать и предусмотреть дальнейшее развитие единой информационной системы, посвященной туристским ресурсам.

 

KIR_3869.jpg

Общественности республики презентовали уникальную книгу о туристских ресурсах Коми края. Фото Кирилла Затрутина

 

16:51, 29.06.2011 / ПРАВО

Управление Роспотребнадзора по Коми заставило банк ВТБ-24 уважать права потребителя

Вступило силу решение суда по иску Роспотребнадзора по Коми к банку ВТБ-24 с требованием обязать кредитное учреждение исключить из типовых договоров условий, ущемляющих права потребителя. Контролирующее ведомство добивалось признать незаконными включения в кредитные договоры с физическими лицами восьми навязываемых потребителям условий.

 

16:15, 29.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В правительстве республики задумались о безопасности на дорогах

Заместитель главы Коми Константин Ромаданов поручил Дорожному агентству республики подготовить конкретный план по привлечению инвесторов для развития сервиса отдыха для водителей. Это поручение прозвучало сегодня на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

14:59, 29.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Нынешние выпускники в Коми справились с ЕГЭ лучше прошлогодних

В Республике Коми результаты ЕГЭ этого года оказались лучше, чем в прошлом году. Притом, что в 2011-м заметно снизилось количество медалистов. О результатах первой, и основной, волны единого госэкзамена сегодня журналистам рассказали представители Министерства образования Коми.

 

KAB_9450.JPG

Владимир Шарков заверил, что нарушения в Коми были несерьезные. Фото Юрия Кабанцева


14:43, 29.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сысольский район Коми поступит партия современного медицинского оборудования

Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг оценил состояние отрасли в Сысольском районе. Во время рабочей поездки в район 28 июня министр здравоохранения республики совместно с руководителем администрации муниципалитета Владимиром Мальцевым проинспектировал работу центральной районной больницы, оценил результаты деятельности мобильного центра здоровья в Визинге, а также провел личный прием граждан, сообщила пресс-служба Минздрава.

 

5.jpg

Фото пресс-службы Минздрава Коми

 

5 1065
13:46, 29.06.2011 / ПОЛИТИКА

Мэр Ухты Олег Казарцев объявил о ключевых кадровых решениях в администрации

Руководитель администрации Ухты Олег Казарцев сегодня вынес на утверждение депутатов округа первые кандидатуры на должности своих заместителей. Претенденты не вызвали возражений у народных избранников.

 

SIZ_0162-2.jpg

Фото Олега Сизоненко


93 1170
13:39, 29.06.2011 / ПРАВО

Троицко-печорскому сити-менеджеру Илье Сидорину «светит» лишение должности и уголовная ответственность за фальсификации и подлог

По информации БНКоми, республиканская прокуратура направила материалы прокурору Троицко-Печорского района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении нынешнего руководителя администрации Троицко-Печорского района Ильи Сидорина за использование заведомо подложного документа.

 

13:22, 29.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Минрегионразвития России вновь подтвердило, что поддерживает проект «Белкомур»

В 2012 году проект «Белкомур» может быть вынесен на правительственную комиссию по вопросам регионального развития. Министерство регионального развития Российской Федерации поддерживает реализацию проекта «Белкомур». Об этом заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, выступая сегодня в Государственной Думе в рамках «Правительственного часа».

 

12:32, 29.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Первый отель в Коми лесотундре откроется в августе

Первый трехзвездочный отель откроется в Коми в середине августа на месторождении Желанное в Интинском районе. Открытие будет приурочено к празднованию 90-летия Республики Коми. Как рассказал Финно-угорскому порталу руководитель «Кожымского разведочно-добычного предприятия» Алексей Дружинин, в середине августа гостиница примет первую группу туристов.

 

10:53, 29.06.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Пожар в Печорском районе полностью ликвидирован, режим ЧС отменен

Пожар в Печорском районе Коми по состоянию на 22.00 28 июня полностью ликвидирован. С сегодняшнего дня отменен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили БНКоми в пресс-службе администрации района, дано распоряжение на вывоз с территории Каджеромского лесничества техники и людей, которые были заняты в ликвидации природного пожара.

 

IMG_0924.JPG

Василий Торлопов призвал жителей соблюдать пожарную безопасность, а служащих - быть готовыми к мобилизации. Фото пресс-службы администрации Печорского района


10:39, 29.06.2011 / ПРАВО

За наркоторговлю по-крупному члены ухтинской ОПГ осуждены на 45 лет

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор по беспрецедентному для правоохранительных органов Ухты делу. Впервые в практике местных правоохранителей в полном составе отправлена за решетку организованная преступная группа. Ее участникам за незаконный оборот героина в особо крупном размере назначили 45 лет лишения свободы на всех.