23:01, 29.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Житель одного из заречных сыктывкарских поселков удерживал грузовой паром, угрожая самоубийством

На переправе в сыктывкарском местечке Алешино сегодня вечером случился конфликт. Инцидент произошел на берегу Вычегды в том месте, где грузовой паром перевозит на другой берег машины жителей поселка Седкыркеща, возвращающихся после работы из Сыктывкара домой.

IMG_8402.jpg

Житель Трехозерки Евгений Бенгерт (на переднем плане справа) угрозами удерживал паром. Фото Николая Антоновского

41 1025
22:53, 29.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

«Девственные леса Коми» не вошли в список «Всемирное наследие под угрозой»

Делегаты сессии Комитета всемирного наследия приняли решение не включать «Девственные леса Коми» в список «Всемирное наследие под угрозой», сообщает «Гринпис России». Другие четыре российских объекта также не попали в этот список.

%20%20~1.JPG

27 1042
22:20, 29.06.2012

На обсуждение: Энтузиасты в сапогах

БНКоми предлагает на обсуждение читателя очерк блогера falolog, который побывал в отдаленной усинской деревушке Денисовка.

1.jpg

Фото из блога falolog.livejournal.com

23 1465
19:47, 29.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинец напал с битой на водителя маршрутки

Сегодня в Ухте на проспекте Ленина напротив городского загса между двумя водителями произошел инцидент. Один из них напал с бейсбольной битой на водителя маршрутной «Газели».

Газель1.jpg

Ухтинец "воспитывал" водителя маршрутки бейсбольной битой за включенный поворот. Фото БНКоми

88 2479
17:31, 29.06.2012 / ОБЩЕСТВО

КПК «Мемориал» опять в центре скандала – комиссия утаила информацию о гранте в 25 тысяч долларов от «организатора «оранжевых» революций»

Коми правозащитная комиссия «Мемориал» и ее председатель Игорь Сажин вновь оказались в центре внимания в связи с финансированием своей деятельности зарубежными организациями. Вчера в эфире Коми республиканского телеканала «Юрган» вышел сюжет, в котором сообщалось, что весной грант «Мемориалу» в размере 25 тыс. долларов выделил Национальный фонд поддержки демократии (NED), основанный Конгрессом США и базирующийся в Вашингтоне.

16:57, 29.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Ребенка из Коми насмерть засыпало песком в заброшенном карьере в Ульяновской области

В Ульяновской области под завалами песка в недействующем песчаном карьере обнаружены тела двоих детей. Об этом сообщило сегодня агентство РБК со ссылкой на пресс-службу регионального управления МЧС. Сигнал о найденных телах поступил на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Мелекесского района накануне в 23:00 мск. Сразу же к месту происшествия была направлена группа спасателей из 12 человек и 4 единицы техники.

6 987
16:32, 29.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Ижме появится межпоселенческий полигон для ТБО

Ижемский район станет участником республиканской целевой программы развития объектов утилизации твердых бытовых отходов. Программа будет действовать до 2015 года, и, пока полигона нет, местные власти решают проблему утилизации мусора сжиганием. Об этом в своем блоге написала депутат районного совета Эмилия Братенкова.

P1110563.JPG

Фото из блога emilia-izhma

8 1285
16:13, 29.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Лагерный призыв

В этом году оздоровительная кампания охватит 53 тыс. детей из республики, в том числе 18 тыс. юных жителей, находящихся в трудной жизненной ситуации: это дети матерей-одиночек, из малообеспеченных или социально не благополучных семей. Отдохнуть за пределами республики смогут 18 тыс. 200 детей. Ребята поправят здоровье в лагерях в Йошкар-Оле, Волгограде, Санкт-Петербурге и Кирове, а также на южных базах отдыха: в анапских «Черноморской зорьке», «Уральских самоцветах» и «Полярных зорях» и «Зорьке» в Туапсе. Средняя стоимость путевки в лагеря на Черноморском побережье не превысит 22 тыс. руб., однако многим родителям раскошеливаться не придется. Подсчет провела корреспондент «Молодежи Севера».

3 633
15:58, 29.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Людям уже мало пляжного отдыха, они ищут экзотики – турагентства Коми

Еженедельник «Молодежь Севера» в свежем номере представил подборку материалов, посвященных актуальной теме летнего отдыха. Корреспонденты издания обратились за комментариями к региональным экспертам в сфере турбизнеса о том, как предпочитают сейчас отдыхать жители республики. Специалисты, работающие в туристических агентствах, отмечают: жители республики выбирают отдых в полном соответствии с европейскими тенденциями.

KAB_7893.jpg

Позиция авиаперевозчиков и возможности сыктывкарского аэропорта сильно ограничивают развитие турбизнеса в Коми. Фото Юрия Кабанцева

15:46, 29.06.2012

Директор турагентства Людмила Кожевина: «Отсутствие комфорта и инфраструктуры мы выдаем иностранцам за «изюминку» тура»

В последние годы на разных уровнях предпринимаются попытки привлечь внимание туристов к нашему региону. Но о результатах говорить рано - данные о количестве гостей из-за границы не впечатляют. Почему? Директор одного из крупнейших турагентств региона Людмила Кожевина считает: проблемы взаимосвязаны, и решать их нужно в комплексе. А пока этого не произойдет, развитие въездного туризма будет держаться только на энтузиастах. Предлагаем вниманию читателей интервью с Людмилой Кожевиной, опубликованном в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера».

вэртас-юр.jpg

Фото Юрия Кабанцева

27 1381
15:14, 29.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Бюджет Усть-Цилемского района «подрос» на 46 миллионов рублей

На 46 миллионов рублей увеличена доходная часть бюджета Усть-Цилемского района. Поправки в основной финансовый документ муниципалитета приняли 28 июня депутаты районного совета. Как сообщили БНКоми в пресс-службе администрации района, 36 млн. рублей из обозначенных средств – это безвозмездные поступления из республиканского бюджета. На реализацию целевой муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» в бюджет на 2012 год добавлено 180 тыс. рублей.

1 562
14:33, 29.06.2012

На обсуждение: «Подписантам в защиту Pussy Riot»

В продолжение темы о скандальной выходке Pussy Riot БНКоми выносит на обсуждение пост блогера sl-lopatnikov. В своем ЖЖ автор сравнивает выходку в Храме Христа Спасителя с действиями двух молодых людей, осквернивших стены синагоги изображениями свастики, и ставит перед защитниками Pussy Riot неудобные вопросы.

13:59, 29.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цилемском районе отработал министерский десант

С 26 по 28 июня руководители регионального Министерства образования, Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства и Агентства по соцразвитию проинспектировали объекты социального значения в населенных пунктах Усть-Цилемского района. Министерский десант посетил поселок Синегорье, деревню Загривочная и село Замежная. Как сообщил корреспонденту БНКоми заместитель руководителя администрации Усть-Цилемского района Петр Рочев, за три дня руководители министерств успели осмотреть местные соцобъекты: ФАПы, школы и детские сады, а также провести встречи с населением.

3 630
13:41, 29.06.2012

Поэт Мокко fm: «Рад, что своими стихами я смог повлиять на людей» (видео, аудио)

21-летний студент СыктГУ Сергей Елсаков, который пишет под псевдонимом Мокко fm, один из первых в Коми освоил новый литературный жанр - стихи в аудио. Поэт начитывает свои произведения под музыку и выкладывает их в сеть. В его активе уже более 200 стихотворений, 90 из которых в аудио-формате, и творческий вечер в кафе. В рубрике «Даешь молодежь!», организованной БНКоми и редакцией «Молодежи Севера» при поддержке агентства «Комиинформ» и Финно-угорского портала, Сергей Елсаков рассказал, в чем особенность жанра и почему важно, чтобы произведения звучали.

KAB_1420.jpg

Фото Юрия Кабанцева


8 1952
13:17, 29.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Полицейские спасли малышей из неуправляемого автомобиля

Полицейские Управления МВД России по Сыктывкару спасли малолетних детей, находившихся в неуправляемом автомобиле. Как сообщила сегодня пресс-службы МВД по региону, инцидент произошел несколько дней назад. Неся службу в районе магазина «Звездочка» по улице Ручейной в Сыктывкаре, полицейские услышали детский крик о помощи. Дети кричали, находясь в салоне автомашины Kia Sportage, которая двигалась по дороге задним ходом. Машина катилась с возвышенности, при этом за рулём автомобиля никого не было. В салоне автомашины находились десятилетняя девочка и пятилетний мальчик. Внедорожник двигался навстречу идущему транспорту и набирал все большую скорость.

ГЕРОИ.jpg

Свидетельница происшествия поблагодарила героев Евгения Исакова и Алексея Нестерова за помощь. Фото пресс-службы МВД по региону


11:48, 29.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели Коми обсудили минусы старого закона о госзакупках и перспективы нового законопроекта

Дискуссия на тему организации торгов, конкурсов и аукционов для государственных и муниципальных закупок стала основным вопросом на заседании КРРО ООО «Деловая Россия» 28 июня. Кроме представителей бизнеса для участия в заседании были приглашены представители Минфина, Минэкономразвития, органов местного управления, Госсовета, а также надзорных ведомств – Коми УФАС России и республиканской прокуратуры.

3.jpg

Фото Светланы Быковской


10:51, 29.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: «Вы без телевизора проживете?»

Как сообщало ранее агентство БНКоми, республиканский радиотелевизионный передающий центр (РТПЦ) в течение восьми дней планирует временно прекращать подачу сигнала на Сыктывкар и районы вокруг него в радиусе 60 км. Ограничения связаны с демонтажем старого оборудования в свете предстоящего перехода на цифровое вещание. В связи с этим редакция еженедельника «Молодежь Севера» организовала опрос.

TV.jpg

Рисунок Максима Борисова


20 1238
10:34, 29.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре перекроют улицу Первомайскую

В связи с проведением ремонтных работ на теплосетях для проезда автотранспорта закрыт участок улицы Первомайская (от улицы Коммунистическая до улицы Куратова). Как сообщила пресс-служба городской администрации, планируется, что ремонтные работы будут завершены 6 июля.

KAB_8675.jpg

В Сыктывкаре продолжается ремонтная кампания. Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми


7 1125