19:18, 29.07.2011 / ЭКОНОМИКА

Мэр Сыктывкара: «Подготовка к зиме идет не в штатном режиме, а с опозданием»

Руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев раскритиковал управляющие компании за подготовку к зиме. По его словам, работы ведутся с отставанием от графиков. Об этом он заявил сегодня на заседании городского штаба по подготовке к зиме. Кроме того, практически все управляющие компании города имеют долги перед ресурсоснабжающими организациями, но не имеют четкого плана их погашений. Глава администрации дал понять, что система ЖКХ в городе «встала на другие рельсы», и теперь все УК будут отчитываться за свои действия, а нарушителям грозит административное или уголовное наказание.

 

DSC09171.JPG

Фото БНКоми

 

18:31, 29.07.2011 / ПРАВО

Суд не освободил под залог в миллион рублей экс-директора «ЖУКа» Виктора Шаталовича

Верховный суд Коми сегодня отказался освобождать под залог в один миллион рублей бывшего директора ООО «ЖУК» Виктора Шаталовича. Он находится под домашним арестом в связи с обвинением в мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ). Верховный суд Коми признал законным и обоснованным постановление Сыктывкарского городского суда о продлении меры пресечения Шаталовичу в виде домашнего ареста до 13 августа.

 

_2_1_~1.JPG

Виктор Шаталович оставлен под арестом. Фото Андрея Ретанова

 

50 1171
16:44, 29.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Ситуация с лесными пожарами на Удоре выправляется – Комитет лесов региона

Ситуация с природными пожарами на Удоре выправляется. Информация об этом прозвучала на совещании в Кослане с участием главы Коми Вячеслава Гайзера. Как отметил глава региона, местом проведения выездного совещания по вопросам организации тушения лесных пожаров был выбран Удорский район, поскольку здесь самая сложная ситуация.

 

KIR_8593.jpg

Вячеслав Гайзер обcледовал проблемные территории. Фото Кирилла Затрутина

 

23 1087
16:00, 29.07.2011 / ПРАВО

В Сосногорске выявлен водитель пассажирского автобуса, лишенный права управлять транспортными средствами

В Сосногорске водитель управлял пассажирским автобусом, лишенный прав с поддельным водительским удостоверением. Этот факт вскрылся в результате проверки, которую провели в четверг прокуратура Сосногорска совместно с управлением государственного автодорожного надзора по Республике Коми.

 

14:16, 29.07.2011

«Ыбица» соединит Сыктывкар и Маньпупунер (Видео)

Активисты клуба «Сыктывкар вне дорог» отправятся в необычную экспедицию на автомобилях до одного из семи чудес России - плато Маньпупунер на Урале. Добираться до каменных изваяний они будут чуть больше недели по дорогам Пермского края и Свердловской области. Свою поездку члены клуба посвятят 90-летию республики и мультифестивалю «Ыбица», который состоится 21 августа в селе Ыб. Поэтому у подножья «великанов» они установят флаг «Ыбицы», а финишируют непосредственно на самом фестивале, где расскажут его участникам о своих приключениях в горах. О том, как появилась идея посетить чудо России на машинах, и с какими проблемами могут столкнуться путешественники в дороге, корреспонденту еженедельника "Молодежь Севера" поведал руководитель экспедиции Иван Габов.

 

KIR_8131.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

14 1705
14:11, 29.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Пятый дом в квартале Кочпон-Чит построит компания из Санкт-Петербурга

Победителем открытого аукциона на право заключения муниципального контракта по проектированию и строительству объекта «Квартал малоэтажной застройки м.Чит и м.Кочпон Сыктывкара, 1 очередь, многоквартирный жилой дом № 5» признано ООО «Строительно-монтажное управление «Царскосельское», зарегистрированное в городе Пушкин. Предложенная компанией сумма контракта составила 56,2 млн. рублей.

 

14:08, 29.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Россельхознадзор по Коми «завернул» партии леса из-за вредителей

Управление Россельхознадзора по Коми запретило к вывозу из республики трех партий лесопродукции в связи с ее несоответствием фитосанитарным требованиям страны-импортера. Две партии хвойных пород леса задержаны – в нем обнаружены карантинные вредители.

 

5 782
13:42, 29.07.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми сохраняется курсирование пригородных пассажирских поездов – глава Минпрома региона Антон Фридман

В Республике Коми сохраняется курсирование пригородных пассажирских поездов. Об этом заявил министр развития промышленности, транспорта и связи региона Антон Фридман, передает пресс-служба Главы и правительства Коми. Сейчас на территории республики действуют три пары пригородных поездов: (№ 6824/6823 «Ираель-Печора-Ираель», №6840/6839 «Ираель-Печора-Ираель», 6828/6827 «Кожва1-Печора-Кожва1»). С 1 августа 2011 года будет дополнительно организовано пригородное сообщение по маршруту «Мадмас-Микунь-Мадмас». Во всех остальных направлениях перевозки пассажиров осуществляются пассажирскими поездами дальнего следования.

 

5 681
13:04, 29.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Прокуратура выявила сброс сточных вод в заказнике «Скалы Каменки»

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура выявила факты сброса сточных канализационных вод из трех жилых домов по улице Лесной в печорском поселке Березовка. Населенный пункт расположен на территории государственного природного заказника республиканского значения «Скалы Каменки».

 

4 875
12:47, 29.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы смогут озвучить свои вопросы по ЖКХ на специальной комиссии единороссов

БНКоми распространяет объявление администрации Сыктывкара.

 

12:42, 29.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

На Удору выдвинулся сводный отряд пожарных и спасателей

В Удорский район Коми сегодня отправились 116 человек сводного отряда государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований, а также 14 единиц пожарной техники. В Главном управлении МЧС по Коми пояснили, что пожарные и спасатели мобилизованы из южных и центральных районов республики. Вылетел на Удору и глава Коми Вячеслав Гайзер. По данным его пресс-службы, руководитель региона проверит ход тушения лесных пожаров и проведет рабочее совещание по координации действий ведомств на территории Удорского района по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами.

 

12:29, 29.07.2011 / ЭКОНОМИКА

ЗАО «Голд Минералс» получило право на добычу золота в Воркутинском районе

Победителем аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи коренного и россыпного золота на Верхнеестошорском участке, расположенном на территории Воркутинского района признана дочерняя компания ОАО «Высочайший» - ЗАО «Голд Минералс». Предложенный компанией разовый платеж за пользование недрами составил 2 млн. 970 тыс. рублей.

 

5 1899
12:19, 29.07.2011 / ЭКОЛОГИЯ

На улицах Сосногорска появились необычные рекламные щиты

Необычные рекламные конструкции появились на улицах Сосногорска. Щиты с детскими экологическими рисунками призывают сосногорцев задуматься о судьбе природы. Авторами экологической рекламы стали победители муниципального конкурса плакатов «Сохраним лес от пожаров», организованном экологической школой «Родник» Дома детского творчества.

 

рисунки.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Сосногорского района

 

4 4532
12:09, 29.07.2011 / ПОЛИТИКА

Парламентарии Коми поддержали коллег в части ужесточения требований к управляющим компаниям

В Госсовете Коми рассмотрены и поддержаны проекты двух федеральных законов «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенные коллегами из Костромской областной Думы и Законодательного Собрания Тверской области. Законопроекты направлены на обеспечение соблюдения жилищных прав граждан в части предоставления полной информации о своей деятельности управляющими компаниями.

5 461
10:07, 29.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский лидер «Патриотов России» допущен к работе в шахте

Работник шахты «Воркутинская» и один из активистов партии «Патриоты России» Семен Мостуненко опроверг изложенные БНКоми сведения о том, что его не допускали к работе в ответ на критику условий труда шахтеров.

 

09:56, 29.07.2011 / ПРАВО

Полиция Сыктывкара отсалютовала «Пирокому»

По информации БНКоми, УВД Сыктывкара вынесло отказной материал по уголовному делу, связанному с памятной историей с неудачным фейерверком. Напомним, в прошлом году, во время празднования 230-летия Сыктывкара, один из запущенных снарядов попал в собравшуюся на Стефановской площади толпу.

 

KAB_9622.jpg

Разбирательства с неудачным салютом продолжатся в рамках гражданских дел. Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми

09:53, 29.07.2011 / ПОЛИТИКА

«Воркутауголь» поддержала Общероссийский народный фронт

Коллектив «Воркутауголь» поддержал создание Общероссийского народного фронта и принял решение присоединиться к общественному движению. Как сообщила пресс-служба компании, с инициативой войти в состав Общероссийского народного фронта выступили рядовые работники «Воркутауголь». На собрании трудового коллектива, где прошло широкое обсуждение этого вопроса, идею поддержали сотрудники добывающих предприятий компании.

 

09:44, 29.07.2011 / ПРАВО

Двое «логиновцев» сели в СИЗО на голодовку

Как сообщил еженедельник «Молодежь Севера», в следственном изоляторе №1 Сыктывкара более двух недель голодают двое заключенных - Евгений Литвиненко и Александр Митянин, которые проходят обвиняемыми по делу так называемой «логиновской» преступной группировки. Эту информацию подтвердили МС в пресс-службе ГУФСИН РФ по Коми, отказавшись от более подробного обсуждения ситуации.

 

09:32, 29.07.2011 / ОБЩЕСТВО

На вакантное место в Общественной палате Коми пока четыре претендента

Претендентам на место в Общественной палате Коми остался день на раздумья – срок подачи заявлений истекает сегодня. Напомним, это место освободилось после того, как в конце июня заявление об уходе из палаты подал директор Республиканского стадиона Валерий Белецкий.