22:22, 29.11.2013 / СПОРТ

На республиканском стадионе стартовали соревнования по легкой атлетике

Сегодня днем на центральном республиканском стадионе стартовали традиционные соревнования по легкой атлетике. Более сотни участников со всей республики съехались, чтобы узнать, кто быстрее и выносливее в беге и прыжках в длину.

ANT_4515.jpg

Фото Николая Антоновского

6 1531
20:57, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы знаете слова российского гимна?»

Думская фракция «Справедливой России» предлагает ужесточить наказание за надругательство над гимном страны. Парламентарии считают, что российский гимн недостаточно защищен от оскорблений: если за осквернение флага и герба полагается уголовное наказание (до года тюрьмы), то за надругательство над гимном - только административное (до 150 тысяч рублей штрафа для юрлиц и до двух тысяч рублей для граждан). Введением уголовного наказания депутаты хотят защитить музыкальный государственный символ от переиначивания слов и музыки, от неуместного его использования. Корреспонденты БНК решили начать с истоков: знают ли сыктывкарцы слова гимна? Утвердительный ответ звучал исключительно редко.

20:10, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В «Гренаде» обсудили лучшие молодежные проекты

В четверг вечером в деревне Парчег Сыктывдинского района в стенах детского лагеря «Гренада» прошло заседание проектного комитета по поддержке молодежных инициатив в Республике Коми.

KIR_7540.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18 1365
19:36, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Работники ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» объявили забастовку

На странице «ВКонтакте» руководителя администрации Ухты Игоря Михеля появилась информация о том, что сегодня 26 работников ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» (водители и кондуктора) уведомили генерального директора Артура Удалова о невыходе на работу со 2 декабря 2013 года. Причиной забастовки называется невыплата заработной платы.

19:22, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Усинской средней школе отметили двойное событие - 75-летний юбилей учреждения и открытие школьного стадиона

Строительство спортивного объекта стало возможным благодаря помощи администрации Усинска, многочисленных усинских организаций и предприятий, в том числе и со стороны благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

4 825
19:12, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Республике Коми открылась ежегодная международная выставка-ярмарка «Отдых на Севере»

Двухдневная выставка-ярмарка, организованная Министерством экономического развития Республики Коми, пройдет в Сыктывкаре 29 и 30 ноября. В этом году свои информационные стенды представили субъекты туриндустрии из городов и районов Республики Коми, а также Архангельской области. Всего – более 35 участников. Зарубежными гостями выставки стали представители Литовской ассоциации сельского туризма.

1 695
18:33, 29.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Депутаты Госсовета и представители научного сообщества республики обсудили проблемы экологии и природопользования

В рамках визита в Институт биологии Коми научного центра УрО РАН председатель Государственного Совета Игорь Ковзель, депутаты и представители органов исполнительной власти республики встретились с учеными КНЦ и профессорско-преподавательским составом крупнейших вузов Коми. Встреча была посвящена проблемам развития научных исследований в области природопользования и охраны окружающей среды в республике.

KIR_7620.jpg

Фото Кирилла Затрутина

18:10, 29.11.2013 / КУЛЬТУРА

«Новая республика»: Воркутинский драматический театр капитально обновился

Воркутинский драматический театр капитально обновился. В 2012 году по поручению главы Коми Вячеслава Гайзера из республиканского бюджета на основательное обновление воркутинского театра было выделено 13 миллионов рублей.

YUR_9571.jpg

Обновленный драмтеатр готов принять жителей Воркуты. Фото Владимира Юрлова

0 3406
17:58, 29.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Новости партнеров: «В Корткеросе районным экологическим фестивалем закрыли объявленный в России год окружающей среды»

Сегодня в Корткеросском районе подвели итоги всех конкурсов, которые объявили в начале 2013-го года. В том числе обсудили вопросы экотуризма. В центре внимания местных специалистов и представителей общественного совета Минприроды оказались особо охраняемые природные территории. В муниципалитете их насчитывается больше трех десятков. Подробности в материале корреспондентов телеканала «Юрган».

0 568
17:23, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми вновь призывают помочь детям поверить в чудо

Благотворительный проект «Верю в чудо» в третий раз начал акцию по сбору подарков для воспитанников Кочпонского психоневрологического интерната и специального (коррекционного) детского дома №1. Как и в прошлом году, кроме Сыктывкара в проекте принимает участие Калужская область. Жители дружественного региона могут собрать подарки для школ-интернатов города Людиново и поселка Бетлица. Всего новогодних подарков ждут около трехсот детей.

2 479
16:54, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми будет ограничено движение по улице Станционная

В Сыктывкаре в связи с производством работ по перекладке водопровода и приведением в нормативное состояние проезжей части с 30 ноября по 22 декабря будет ограничено движение транспорта по всей ширине проезжей части улицы Станционная в районе дома № 165 по улице Морозова.

stanzionnaya.jpg

2 490
16:25, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил всем муниципалитетам региона взять на контроль работу по отлову бродячих собак

Глава Республики Коми прокомментировал сложившуюся в Воркуте ситуацию, где от укусов бездомных собак пострадали местные жители. Руководитель региона подчеркнул, что ограждение жителей города от подобного рода угроз - прямая обязанность руководства соответствующего муниципалитета.

DSC_5841.jpg

Воркутинские собаки нападают на людей среди дня. Фото Владимира Юрлова

16:02, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Марина Истиховская сориентировала интинцев на СыктГУ

Ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская с рабочим визитом посетила свою малую родину Инту, впервые - в качестве руководителя крупнейшего вуза республики. Бывшая интинка, как и местные власти, немало обеспокоена проблемой кадрового дефицита в образовании, здравоохранении, коммунальной и угольной сфере. Выпускники школ выбирают питерские и московские вузы, и в большинстве своем после их окончания уже не возвращаются в Коми. Ректор СыктГУ на встречах с интинцами постаралась переориентировать родителей и учащихся на республиканские университеты.

2.jpg

Фото БНК

45 1040
15:55, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Троицко-Печорске для решения проблемы с водой купят новую водовозку

Проблема с подвозом воды для жителей Троицко-Печорска будет решена за счет покупки новой водовозки. Это предложение поддержали на этой неделе депутаты Троицко-Печорского района. Специализированное транспортное средство, на приобретение которого в муниципальном бюджете на текущий года изыскали чуть более миллиона рублей, должно снять напряжение не только с районного центра, но также решить вопрос с водой в поселке Комсомольск-на-Печоре и в селе Нижняя Омра.

7 1219
15:29, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Ассоциация врачей Коми вступила в Национальную медицинскую палату

Профессиональное сообщество врачей Республики Коми отныне будет работать в одной связке с ведущими профессионалами страны. Этому должно поспособствовать решение вступить в Национальную медицинскую палату России, которое было принято на отчетно-выборной конференции Ассоциации врачей Республики Коми 28 ноября. 96 участников конференции единодушно приняли предложение повестки. За процессом сквозь «око» интернета наблюдал знаменитый детский хирург, профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

KIR_7496.jpg

Члены Ассоциации врачей Республики Коми проголосовали за вступление в Национальную медицинскую палату. Фото Кирилла Затрутина

4 778
15:17, 29.11.2013 / КУЛЬТУРА

Порталы «Куда идти» и БНК приглашают на концерт эжвинской школы рока

Культурно-развлекательный портал «Куда идти» сегодня в 20.00 в хаб-кофейне «Melody house» устраивает концерт эжвинской школы рока «RockWay». Приглашаются все желающие, вход бесплатный.

QRu4dpuPGzQ.jpg

3 447
14:33, 29.11.2013 / ПРАВО

Житель Сосногорска при продаже своих иномарок лишился и машин, и денег

Полицейские Усинска задержали жителя города Вуктыл, причастного к совершению ряда преступлений. По данным пресс-службы регионального МВД, в Сосногорске в дежурную часть полиции обратился местный житель с заявлением о краже двух автомобилей – «Форд-Фокус» и «Митцубиси L200». Стражи правопорядка приняли заявление к рассмотрению и выяснили, что заявитель продал данные автомобили 35-летнему ранее судимому жителю Вуктыла, однако оплаты так и не дождался. После передачи иномарок так называемый покупатель перестал выходить на связь.

4 609
13:32, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественники: женщины в Коми ориентированы на создание многодетных семей

В республике женщины ориентированы на создание многодетных семей. Оптимально, как показывает общественное мнение, чтобы детей в семье было двое или трое. При этом только треть женщин в регионе оценивает доступность и качество медицинских услуг, оказываемых в сфере ведения беременности и родовспоможения, как хорошее. Такие данные были озвучены в ходе круглого стола, прошедшего на этой неделе в Общественной палате республики.

RET_4183.jpg

Фото Андрея Ретанова

13:19, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Стали известны имена победителей онлайн-голосования журналистского конкурса «Признание»

На сайте агентства «Комиинформ» завершено интернет-голосование журналистского конкурса «Признание». Голосование началось 2 ноября и завершилось вчера, 28 ноября. Всего на конкурс было прислано 211 материалов из 44 редакций. Самой многочисленной стала номинация «Лучший жанровый материал» - 56 работ. Следом идут «Золотое перо» и «Дебют» - 43 и 41 автор, соответственно. Самой непопулярной оказалась номинация «Золотой рейтинг»: за победу в ней рискнули побороться лишь три редакции.

12:25, 29.11.2013 / ПРАВО

В Воркуте наказаны восемь полицейских за работу по громкому ДТП

Министр внутренних дел по Республике Коми Анатолий Жуковский утвердил заключение служебной проверки по факту ДТП, произошедшего 4 октября 2013 года в городе Воркуте. К дисциплинарной ответственности правами министра привлечены восемь сотрудников воркутинской полиции.

KBV_5366.jpg

Именно на этом месте водитель внедорожника сбил, а потом медленно переехал женщину. Фото Юрия Кабанцева

1 2 »