23:47, 29.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Зимние сумерки»

Решением подписчиков БНК «ВК» победителем голосования в рубрике «Фотокадр дня» сегодня стала Елена Шубницина. Поздравляем автора снимка и напоминаем, что каждый вечер подписчики БНК голосуют за лучший кадр, предложенный редакторами. Вступайте в группу и предлагайте свои фото, нас там более 45 тысяч.

zCGZjVMcyWo.jpg

Фото Елены Шубнициной

22:30, 29.12.2014 / ЭКОНОМИКА

В Инте с января повысится цена на хлебобулочные изделия

Мэр Инты Павел Смирнов не одобрил планы руководства ОАО «Интинский хлебозавод» о 20-процентном повышении цены на хлебобулочные и кондитерские изделия. Несмотря на серьезный рост закупочных цен на сырье, завод поднимет цену на продукцию всего на девять процентов за два приема - по 4,5 процента в январе и феврале. Как представитель главного учредителя предприятия, руководитель администрации рекомендовал руководству хлебозавода «изыскать внутренние резервы для экономии и продумать варианты сокращения издержек».

11.jpg

Фото БНК

46 1303
21:45, 29.12.2014

На обсуждение: «Политолог: КНР за 10 лет может превратиться в главного партнера России»

Россия и Китай углубили свое сотрудничестве в ходе украинского кризиса как в международной, так и в экономической и военно-промышленной сферах, и Пекин может в ближайшие десять лет стать главным и доминирующим партнером Москвы, заявил в понедельник немецкий политолог и синолог Себастьян Хайльманн в интервью газете Tageszeitung. Об этом пишет РИА Новости.

1040709593.jpg

По словам политолога, Китай и Россия в настоящее время создают «параллельные структуры ко многим международным организациям, в которых пока доминирует западное влияние». Фото Fotolia/ Zerbor

102 1059
21:42, 29.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Какие в вашей семье существуют новогодние традиции?»

Несмотря на начало рабочей недели, праздничное настроение охватило жителей столицы Коми. Многие уже освободились от разного рода рабочих дел и занялись более приятными - поздравлением родных и близких, выбором подарков, их вручением и получением, украшением своего жилища для встречи года грядущего. Впереди россиян ожидают одиннадцать «насыщенных» торжеством и весельем дней, и каждый проведет их по-своему - в кругу семьи, друзей и просто дорогих и любимых людей. Накануне праздника корреспонденты БНК попросили жителей Сыктывкара рассказать о своих новогодних семейных традициях и праздничных планах.

Видео Виктора Бобыря

20:55, 29.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Ухтинцам вручили ключи от приобретенных по «Евроипотеке» квартир

Участникам подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем населения Республики Коми» региональной госпрограммы «Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Коми», прозванной в народе «Евроипотека», вручили ключи от квартир в новом доме на набережной Газовиков. Часть жильцов уже смогут встречать праздники в новых квартирах, сообщила пресс-служба мэрии Ухты.

3.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

20:20, 29.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Лидерами по «коммунальным» происшествиям стали Печора, Воркута и Сыктывдинский район

В преддверии новогодних каникул коммунальные службы и поставщики энергии перейдут в режим боевой готовности. О профилактике чрезвычайных ситуаций шла сегодня речь на заседании комиссии правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На данный момент особое опасение у комитета ЖКХ республики вызывает ситуация в Печоре.

ANT_9885.jpg

Фото Николая Антоновского

11 1125
19:57, 29.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Контракт с ректором Коми республиканского института развития образования продлен на год

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования Республики Коми, вопрос с продлением контракта Евгении Шеболкиной решен положительно, - он будет действовать в течение 2015 года. Ранее появлялась информация о том, что в КРИРО может быть сменен ректор. В качестве возможного кандидата на руководящую должность называлось имя доцента кафедры управления экономики и права в образовании КРИРО Светланы Улановой.

schebolkina.jpg

Фото с официального сайта КРИРО

19:20, 29.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Дорога после смерти»

В Коми обсуждается вопрос организации мобильных бригад судмедэкспертов. Смогут ли такие «летучие коронеры» в будущем избавить районы от проблемы доставки на обследование тел умерших и погибших? Или же муниципальным властям не стоит ждать, пока им помогут, и решать вопрос своими силами? Ответы на эти вопросы искали журналисты газеты «Республика».

photo-74409.jpg

Вопрос перевозки умерших из глубинки в морги в Коми остается нерешенным. Фото «Республика»

19 1147
18:46, 29.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Минздраву Коми поручено ускорить получение лицензии на добычу минеральной воды и лечебной грязи в Серегово

Министерству здравоохранения Республики Коми требуется ускорить процесс по получению лицензии на добычу минеральной воды и лечебной грязи в Серегово. Такое поручение региональному минздраву дала заместитель председателя правительства региона Тамара Николаева в ходе инспекционной поездки в санаторный комплекс в селе Серегово Княжпогостского района, сообщила правительственная пресс-служба.

KIR_3295.jpg

Строительные работы в первом корпусе санаторного комплекса «Серегово» планируется завершить в феврале. Фото Кирилла Затрутина

8 1104
18:05, 29.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Усинской ЦРБ открыли обновленную детскую игровую комнату»

В Усинской центральной районной больнице сегодня состоялось открытие обновленной детской игровой комнаты, сообщил портал «Усинск.Онлайн». Общими усилиями удалось создать пространство, где дети смогут культурно проводить свой досуг в современной комнате с новыми игрушками и книгами.

Bolniza_prev.jpg

Фото Александра Кавиева, «Усинск.Онлайн»

0 1099
17:12, 29.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Самым открытым мэром стал Павел Смирнов, а самым конструктивным министром - Владимир Шарков»

Проект «Главконтроль» Общественной приемной Коми составил рейтинг эффективности работы чиновников региона. По данным «Комиинформа», рейтинг составлен по итогам передач «Личный прием» на телеканале «Юрган», в ходе которых мэрам, руководителям министерств, ведомств и районных администраций задавались вопросы, поступившие от жителей Коми.

KIR_9976.jpg

Владимир Шарков получил признание общественников за профессиональные ответы работников министерства, а Павел Смирнов - за мгновенную реакцию на обращения и решение проблем интинцев в кратчайшие сроки. Фото БНК

17:05, 29.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Пик морозов в Республике Коми придется на новогоднюю ночь

В северных районах республики будет на 10 градусов холоднее среднего многолетнего фона, по всей республике в новогоднюю ночь будет достаточно холодно, но уже ко второму января морозы ослабеют. О том, какие сюрпризы подготовила небесная канцелярия на новогодние каникулы, рассказала БНК начальник отдела гидрометцентра Коми Ольга Козак.

KBV_2015_bnk.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:01, 29.12.2014

Руководитель «Комиинформа» Андрей Таштимиров: «Ни один фермер не останется без внимания»

2014-й стал годом установления взаимоотношений с активными фермерами. Каким будет для партала «КомиФерма» 2015-й, каков «портрет» фермера Коми, рассказал руководитель агентства «Комиинформ», куратор проекта Андрей Таштимиров.

RET_5365_preview_610.jpg

Фото Андрея Ретанова

0 1055
16:27, 29.12.2014 / ЭКОНОМИКА

В республике открыто новое нефтяное месторождение, его назвали в честь выдающегося геолога Андрея Алабушина

Очередное новое месторождение нефти в Усинском районе Коми назвали в честь безвременно ушедшего из жизни главного геолога ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрея Алабушина. Факт открытия нового месторождения геологами «ЛУКОЙЛ-Коми» был подтвержден 18 декабря 2014 года в Москве, в комиссии по запасам, сообщило Министерство природы и охраны окружающей среды республики.

1295377649_12.jpg

Фото yandex.ru

5 1845
15:42, 29.12.2014 / ПРАВО

Командир батальона госавтоинспеции Сыктывкара Андрей Перловас: «На дорогах Сыктывкара наблюдается снижение аварийности»

В последнее время в сводки происшествий то и дело попадают аварии с участием молодых или нетрезвых водителей. При этом последних, по видимости, ужесточение наказания за этот вид нарушения не волнует. Перспектива лишиться прав на срок до двух лет и заплатить 30 тысяч рублей штрафа не останавливает нарушителей. Тем не менее дорожная ситуация улучшается, что можно проследить на примере Сыктывкара. На наиболее проблемных местах появились стационарные камеры видеонаблюдения, ежедневно на дорогах выставляются передвижные комплексы, пешеходные переходы оборудуются ограждениями, исключая выход на дорогу в неположенном месте. Какова ситуация с безопасностью дорожного движения в столице, как помогают в работе рубежи контроля и как «портят» статистику происшествий молодые и нетрезвые водители, агентству БНК рассказал командир батальона сыктывкарской госавтоинспекции Андрей Перловас.

KIR_4689.jpg

Фото Кирилла Затрутина

0 1105
15:34, 29.12.2014 / ПРАВО

Должностным лицам по делу об убийстве двухлетней девочки в Коми грозит до пяти лет колонии

Следственные органы СКР по Коми завершили расследование уголовного дела в отношении сотрудницы управления опеки и попечительства по городу Сыктывкару Министерства труда и социальной защиты и инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по Сыктывкару. Они обвиняются в халатности, повлекшей смерть двухлетней девочки из Эжвинского района (ч.2 ст.293 УК РФ), сообщило Следственное управление СКР. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

14:57, 29.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми республиканском институте развития образования ожидается смена ректора

По информации БНК, в наступающем году может произойти смена ректора Коми республиканского института развития образования. Место Евгении Шеболкиной, контракт которой истекает 31 декабря, может занять кандидат биологических наук, доцент кафедры управления экономики и права в образовании КРИРО Светлана Уланова.

schebolkina.jpg

Вопрос о новом контракте с Евгенией Шеболкиной пока под вопросом. Фото с официального сайта КРИРО

29 1173
14:41, 29.12.2014 / ЭКОНОМИКА

МТС продлила работу собственной розницы в канун Нового года

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявило об увеличении продолжительности работы салонов розничной сети МТС в конце декабря и старте новогодних акций, в рамках которых клиенты получат бонусы при покупке устройств и аксессуаров к ним.

ac941f578e4a24c60c7a13536f744c85861c290d.jpeg

Фото rosinvest.com

2 1538
14:15, 29.12.2014 / ПРАВО

Фигуранты уголовного дела ОПГ «Ифы-Козлова» не пожелали присутствия прессы в зале суда

В Верховном суде Коми сегодня должно было начаться рассмотрение уголовного дела в отношении 20 фигурантов группировки «Ифы-Козлова», которым инкриминируется 12 убийств и покушений на убийства, два эпизода захвата заложников, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, мошенничество в особо крупном размере, вымогательство, незаконный оборот наркотиков и оружия. Но из-за неявки двух адвокатов подсудимых рассмотрение дела было отложено на 2 февраля.

Image3.jpg

Юрий Козлов пообещал, что журналист телеканала «Юрган» отетит за съемку. Фото и видео Виктора Бобыря

47 4256
13:49, 29.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Печоре Дед Мороз и Снегурочка поздравили ребят на елках главы

В минувшее воскресенье в Печорском городском объединении «Досуг» собралось свыше двухсот ребят на традиционных предновогодних мероприятиях – елках главы администрации Печора, состоявшихся отдельно для детей в возрасте до 14 лет и молодежи.

IMG_3815.JPG

Фото пресс-службы администрации Печоры

1 1219
1 2 »