21:02, 30.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отметили Ураза-байрам

Мусульмане всего мира сегодня отмечают один из главных дней исламского календаря – Ураза-байрам. Этому дню предшествовал месяц Рамадан, в течение которого они соблюдали самый трудный и долгий пост – «ураза», подразумевающий отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Мусульмане в Сыктывкаре отметили праздник по-разному, причем сразу в двух местах.

IMG_6122.jpg

Руководитель Усть-Вымского района Мустафа Махмудов поучаствовал в торжественном собрании по случаю 20-летия диаспоры. Фото БНКоми

 

23 1590
20:33, 30.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Тепло в столице Коми обещают включить во второй половине сентября

В социальных учреждениях Сыктывкара начался переполох и появились очереди после заметки в одной из бесплатных газет города. В ней утверждалось, что люди должны в срочном порядке собрать справки о своем жилье и передать их ресурсоснабжающим организациям, чтобы в ближайшее время заключить с ними договоры об оплате поставленных услуг напрямую, минуя управляющие компании. Такая информация сегодня прозвучала во время «прямой линии» по вопросам ЖКХ в Общественной приемной главы Коми. Присутствовавшие успокоили горожан, сказав, что в печатном издании явно поторопились с заметкой, хотя, скорее всего, такие справки придется собирать в будущем году.

 

16:28, 30.08.2011 / ПРАВО

Дорагентство заплатит 30 тысяч рублей сыктывкарке за автоаварию

Сыктывкарка, чей автомобиль перевернулся из-за плохого состояния дороги, частично взыскала с республиканского Дорожного агентства стоимость восстановительного ремонта машины. Решение Сыктывкарского городского суда вчера вступило в силу.

 

15:36, 30.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Госсовета Коми проанализировали исполнение бюджета республики

Парламентарии Коми рассмотрели проект закона РК об исполнении республиканского бюджета за 2010 год. Рабочее совещание по данному вопросу состоялось под руководством председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Ковзеля.

 

6 1487
14:20, 30.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Правоохранители назвали самый небезопасный клуб столицы Коми

Жители Сыктывкара жалуются на ночные клубы, рядом с которыми часто совершаются преступления, а также очень шумно по ночам. В МВД по Коми поступают даже коллективные жалобы. Эта информация прозвучала сегодня на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Сыктывкара. Как отметили сотрудники полиции, руководство ночных клубов, где чаще всего и происходят преступления, игнорируют предписания сотрудников правопорядка, медлят с установкой камер видеонаблюдения и увеличением штата охранников.

IMG_7356.jpg

 Представители полиции в очередной раз указали владельцам клубов на недостаточную работу в деле охраны развлекательных заведений. Фото Николая Антоновского

 

38 1566
14:11, 30.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Герхард Корнфельд высказал озабоченность положением дел с грузовыми перевозками

Руководство ОАО «Монди СЛПК» также испытывает проблемы с грузовыми железнодорожными перевозками, вызванные нехваткой вагонов. Свою озабоченность сложившейся ситуацией высказал сегодня генеральный директор компании Герхард Корнфельд, отвечая на вопросы БНКоми.

 

KIR_5457.jpg

 Герхард Корнфельд озадачен проблемой с грузоперевозками на железной дороге. Фото Кирилла Затрутина

 

13:06, 30.08.2011

Член Общественной палаты РК Дарья Шучалина: «Просто смешно говорить о том, что мое избрание в палату лоббировал Желтый дом»

Новый член Общественной палаты Коми, главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина поделилась с БНКоми своими планами работы на ниве общественной жизни, а также рассказала, чем и как уже помогла людям.

 

IMG_7370.jpg

Фото Николая Антоновского 

 

126 1368
12:34, 30.08.2011 / ПОЛИТИКА

Парламентарии республики открыли политический сезон

На состоявшемся сегодня заседании Президиума Госсовета Коми депутаты утвердили примерный план работы на сентябрь и предварительный план на октябрь. На первой сессии, как ожидается, они подправят регламент и проверят исполнение бюджета региона.

 

2 574
12:24, 30.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Жительница Коми возвратит средства материнского капитала государству

В Республике Коми согласно решению Верховного суда РК недобросовестный получатель материнского капитала возвратит полученные средства в размере более 300 тысяч рублей в федеральную казну.

 

11:54, 30.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Мэр Ухты «высек» руководство управляющих компаний за халатное отношение к работе

Крайне неприятный разговор провел в понедельник с руководством ухтинских управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, управления ЖКХ руководитель городской администрации Олег Казарцев. Формальным поводом для встречи стал пуск в Ухте отопления, который официально начался еще 25 августа. Фактически же градоначальник пытался выяснить, почему в выходные, которые на период подключения тепла были соответствующим постановлением официально объявлены рабочими днями, руководства управляющих компаний на работе не было.

 

SIZ_8913-2.jpg

Руководители ухтинских управляющих компаний не смогли объяснить градоначальнику Ухты, почему во время пуска тепла они собирают грибы. Фото Олега Сизоненко 

 

20 1245
11:03, 30.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Авария на Красной горе оставила без воды жителей Лесозавода

Авария на водоводе в местечке Красная гора оставила без воды жителей микрорайона Лесозавод. Как рассказали БНКоми в диспетчерской службе «Сыктывкарского Водоканала», из-за серьезного понижения давления в трубах, подача воды в микрорайон сейчас ограничена. Авария произошла в 9.30.

 

6 611
10:10, 30.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Алексей Колегов призвал сыктывкарскую оппозицию объединиться

В Сыктывкаре в рамках «Стратегии 31» пройдет митинг оппозиции. Представители разных общественных и политических организаций соберутся на Стефановской площади 31 августа в 18.00. Ожидается, что требовать свободы собраний выйдут правозащитники КПК «Мемориал», участники движения «Рубеж Севера» и представители оппозиционных политических партий. C аналогичным призывом выступили известные в Коми блогеры.

 

09:26, 30.08.2011 / ПРАВО

Оператор сотовой связи защитил должника от судебных приставов

Сыктывкарский городской суд отказал судебному приставу-исполнителю в удовлетворении заявления о взыскании денег «с телефона» сыктывкарца, задолжавшего банку крупную сумму денег.