03:04, 30.11.2009 / ПОЛИТИКА

Владимир Урявин сдаст пост руководителя УФСИН

Как стало известно «Молодежи Севера», сегодня, 30 ноября, Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по РК посетит ее федеральный директор Александр Реймер. Визит связан с кадровыми переменами в управлении, о предстоящем выходе на пенсию предупрежден генерал-майор Владимир Урявин. Причиной его ухода, по данным БНКоми, стал системный конфликт руководителя управления почти со всеми ведущими правоохранительными структурами региона.

 

4 (2).jpg

Генерала Урявина (слева) провожают на пенсию. Фото МС

 

31 1346
03:03, 30.11.2009 / ЭКОНОМИКА

«Интауголь» заявил о возможном сокращении полутора тысяч человек

Компания «Интауголь» в четвертый раз за последние два года уведомила о массовом сокращении своих работников. Сделать это ее обязывает Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

 

03:01, 30.11.2009 / ПРАВО

Арбитражный суд Коми планируют строить рядом с новым зданием ФСБ

Перспектива строительства в столице республики Дворца правосудия - нового здания Арбитражного суда Коми - отодвинулась на 2012-2017 годы. Здание планируется возвести на берегу Сысолы неподалеку от гостиницы «Югор». В свое время городские власти планировали там возведение музыкальной школы, и строители даже успели забить сваи.

 

02:56, 30.11.2009 / ЭКОНОМИКА

Княжпогостский завод ДВП не переживет зиму без бюджетных вливаний

На внеочередной сессии совета депутаты Княжпогостского района внесли изменения в местный бюджет на 2009 год. В ходе обсуждения руководитель администрации муниципалитета Виктор Попов отметил, что ситуация вокруг градообразующего предприятия «Княжпогостский завод ДВП» сегодня такова, что в ближайшее время район может потерять эту хозяйствующую структуру.

 

02:55, 30.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Мемориальцы искали финансы в своих головах

27 ноября на собрании членов Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» основной темой стали новые источники финансирования организации. Правозащитники искали возможности финансирования своей деятельности в связи с тем, что в августе истек срок действия гранта, выделенного «Мемориалу» фондом «Общественный вердикт».

 

IMG_8411.jpg

Эрнест Мезак хочет, чтобы правозащитники зарабатывали на государстве, а не на бабушках. Фото Николая Антоновского

 

02:52, 30.11.2009 / ПРАВО

Инвалид Миронов потребовал компенсацию за непредоставление жилья

63-летний эжвинец Валерий Миронов, год назад высудивший у администрации Эжвинского района жилье, вновь вступил в судебное противостояние с властями. На минувшей неделе инвалид первой группы в судебном порядке потребовал от администрации компенсации морального вреда, причиненного в результате длительного неисполнения судебного решения. Ситуацию отслеживали корреспонденты «Молодежки».

 

3 607
02:52, 30.11.2009 / ПРАВО

Главный оппонент «Автодора» вернулся в родную компанию

По данным «Молодежи Севера», восстановленный 17 ноября по решению суда в прежней должности в ОАО «Автодор Коми» руководитель претензионной группы Владимир Жохов, инициировавший массовую подачу заявлений работниками компании на перерасчет зарплаты, до сих пор не может приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. Жохов исправно ходит на работу, однако руководство «Автодора» не замечает его, в связи с чем в минувшую пятницу за прогулы ему было объявлено сразу четыре выговора подряд.

 

5 912
02:51, 30.11.2009 / ПРАВО

Прокуратура Коми не нашла правды в видеообращениях Чекалина и Евсеева

Прокуратура республики завершила проверку по видеообращениям к президенту России бывших зампрокурора Ухты Григория Чекалина и сотрудника милиции Михаила Евсеева, заявивших о том, что дело о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж» сфабриковано. Как говорится в официальном сообщении ведомства, специально созданная комиссия проверила все изложенные доводы и не нашла им подтверждения.

 

02:50, 30.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Общественники сядут писать письмо президенту Медведеву о нарушениях прав заключенных

Члены общественно-наблюдательной комиссии (ОНК), занимающейся контролем условий содержания в учреждениях системы исполнения наказаний в республике, в минувшую пятницу собрались для подведения итогов работы за год. Общественная структура была создана в декабре прошлого года, и возглавил ее член Общественной палаты РК Николай Збаражский.

 

IMG_8403.jpg

Председатель комиссии Николай Збаражский подвел годовые итоги работы. Фото Николая Антоновского

 

15 1077
02:48, 30.11.2009 / ПРАВО

«Епархиальные ведомости» предупреждены по статье «Экстремизм»

Христиане-баптисты удовлетворены ответом сыктывкарской прокуратуры на заявление в адрес газеты «Епархиальные ведомости». Об этом в разговоре с корреспондентом «Молодежи Севера» заявил пресвитер церкви христиан-баптистов в Сыктывкаре Василий Легкий. Напомним, что в публикациях епархиальной газеты надзорное ведомство усмотрело элементы экстремизма.

 

DSC04705.jpg

Прокуратура подводит "Епархиальные ведомости" под закрытие. Фото Юрия Кабанцева

 

35 1069
02:47, 30.11.2009 / ЭКОНОМИКА

Предприниматель из Усть-Кулома готов сжечь восемь миллионов рублей

Индивидуальный предприниматель из Усть-Куломского района Виктор Белый готов сжечь весь свой запас балансовой древесины. Об этом он во всеуслышание заявил на первом заседании комиссии по координации развития лесозаготовок Коми 27 ноября.

 

15 1178
02:46, 30.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Сосногорский район отгулял «молодежный» юбилей

В минувшую субботу Сосногорский район отметил 30-летие. В праздничных мероприятиях, приуроченных к юбилею муниципалитета, приняли участие глава Коми Владимир Торлопов, министр культуры РК Владимир Юрковский, мэр Сыктывкара Роман Зенищев, главный спасатель республики Олег Мануйло и депутат госсовета РК Виталий Габуев. На юбилее присутствовал корреспондент «Молодежи Севера».

 

12 1901