23:39, 30.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Пришествие»

Решением подписчиков группы агентства «ВКонтакте» победителем голосования в рубрике «Фотокадр дня» сегодня стал Виктор Квасов. Поздравляем автора снимка и напоминаем, что каждый вечер читатели БНК голосуют за лучший кадр, предложенный редакторами. Вступайте в группу и предлагайте свои фото, нас там почти 46 тысяч.

nYfHOWHjtxw.jpg

Фото Виктора Квасова

7 691
23:10, 30.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Что изменилось в вашем муниципалитете за этот год?»

Накануне новогодних праздников агентство БНК предоставило свободную площадку для руководителей районных и городских администраций Республики Коми. Каждый мог в свободной форме рассказать о том, что изменилось на территории его муниципалитета за прошедший год.

KBV_7412.jpg

Фото БНК

35 1402
22:25, 30.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Шеф-повар «Кулинарной мастерской» Даниил Литвин поделился праздничными рецептами для новогоднего стола

Большинство хозяек уже решили, какие блюда украсят их новогодний стол, и любой мастерице хочется удивить своих гостей. Накануне Нового года агентство БНК решило помочь читателям сделать в праздник незабываемый кулинарный шедевр. Согласно восточному календарю, символом наступающего года является коза или овца, оба этих животных травоядные, поэтому на новогоднем столе актуально будут смотреться разнообразная зелень и овощи, а также многочисленные сорта овечьего или козьего сыра. Мяса на новогоднем столе должно быть как можно меньше, его в достатке может заменить рыба. Шеф-повар «Кулинарной мастерской» Даниил Литвин показал, как приготовить интересные и актуальные блюда к новогоднему столу.

Видео Виктора Бобыря

5 1010
21:36, 30.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Ректор СыктГУ Марина Истиховская: «Из университета видно много вопросов, которые требуют государственного решения»

В этом году состоялось официальное объединение Сыктывкарского государственного университета и Коми государственного педагогического института в один республиканский вуз. Не так давно новый объединенный университет прошел государственную аккредитацию и был аттестован по всем направлениям подготовки. О том, как будет развиваться вуз в дальнейшем, что принесет ему присвоение имени известного социолога Питирима Сорокина, и о современных студентах рассказала БНК ректор СыктГУ Марина Истиховская.

Видео Виктора Бобыря

49 1522
20:30, 30.12.2014 / ЭКОНОМИКА

В ближайшее время шесть школ в Коми получат новые автобусы

По словам министра образования региона Владимира Шаркова, в 2014 году свои автопарки обновят 28 общеобразовательных организаций республики. Сегодня три автобуса отправились в Троицко-Печорскую, Якшинскую и Сторожевскую школы. Еще три автобуса после новогодних праздников получат школы Усть-Куломского района.

IMG_4275.jpg

Фото пресс-службы министерства образования Коми

19:26, 30.12.2014 / КУЛЬТУРА

В стенах арт-галереи в Сыктывкаре откроют коворкинг-центр

В Сыктывкарской галерее «Open your mind» в минувшие выходные состоялась последняя в истории заведения творческая ночевка. Арт-марафон продлился более восьми часов и собрал в залах галереи музыкантов, поэтов и участников шоу Stand-Up. Корреспонденты БНК побывали на закрытии культурного заведения, а также узнали, что разместится в стенах, которые занимала «Open your mind».

IMG_5220.jpg

За полгода в сыктывкарской галерее «Open your mind» прошло около 40 концертов , множество выставок и инсталляций. Фото Юлии Купер

19 1833
18:30, 30.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков открыл книжную эстафету

Владимир Тукмаков передал несколько десятков детских книг Национальной детской библиотеке им. С.Маршака, чуть раньше срока открыв Год литературы в России. Председатель правительства заявил, что его подарок — начало эстафеты, которую должен подхватить его заместитель Константин Ромаданов.

ANT_9923.jpg

Фото Николая Антоновского

9 914
18:00, 30.12.2014

На обсуждение: «Большинство россиян поверили в грядущий кризис»

Большинство россиян (79 процентов) согласны с мнением, что российская экономика втягивается в экономический кризис. Таковы итоги опроса, проведенного «Левада-центром», сообщает «Лента.ru».

ANT_7572.jpg

Фото Николая Антоновского

17:24, 30.12.2014 / ПРАВО

Общественница Наталия Крутских помещена под домашний арест

Член Общественной палаты Коми, главный редактор ухтинской телепрограммы «День» Наталия Крутских вчера вечером была задержана по обвинению в совершении преступления по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение в особо крупном размере» По решению Ухтинского городского суда Наталия Крутских сегодня помещена под домашний арест сроком на два месяца.

DSC_9460.JPG

Наталия Крутских подозревается в присвоении средств МУП «Ухтинское телевидение», она помещена под домашний арест. Фото Яны Мацкив

150 1765
16:52, 30.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Юрган» предлагает встретить Новый год в большой семье»

Телеканал «Юрган» впервые в своей истории собрал под ёлкой представителей ярких и многочисленных национальных автономий нашей республики. Вечером 31 декабря зрители «Юргана» увидят зажигательные танцы армян, веселые игры коми, услышат поздравления на немецком и грузинском, а еще узнают, как звучит «В лесу родилась елочка» на чувашском языке. Не обойдется и без гастрономических состязаний: каждая автономия накрыла свой праздничный стол.

2 1012
14:54, 30.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми введены в эксплуатацию три новых пожарных поста

В Усть-Цилемском и Усинском районах Коми введены в эксплуатацию три отдельных пожарных поста с круглосуточным дежурством. По данным республиканского «Управления противопожарной службы и гражданской защиты», 12 сотрудников заступили на службу в селах Среднее Бугаево и Хабариха Усть-Цилемского района, еще шесть - в селе Мутный Материк Усинского района.

Habariha.JPG

Новые пожарные объекты будут обеспечивать 11 отдаленных населенных пунктов Коми. Фото пресс-служьы Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

5 1640
14:17, 30.12.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми подвели итоги реализации проектов - лидеров конкурса малых грантов

В Минприроды Коми подвели итоги реализации проектов, выигравших в конкурсе малых грантов. По данным пресс-службы министерства, всего на конкурс «Развитие общественных экологических инициатив в Республике Коми» в середине 2014 года поступило девять заявок, из которых экспертный комитет отобрал шесть. Гранты на реализацию экологических инициатив получили Коми республиканское отделение «Русского географического общества» (КРО ВООРГО), межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», органы территориального общественного самоуправления (ТОС) деревни Сельыб Удорского района, села Лойма Прилузского района и села Ижма.

KIR_6295_preview_610.jpg

На очищенном от борщевика участке в селе Лойма появится детская спортплощадка. Фото Кирилла Затрутина

3 1152
13:16, 30.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Службы жизнеобеспечения переходят в Коми на усиленный режим работы

В Республике Коми на новогодние праздники все службы жизнеобеспечения перейдут на усиленный режим работы, сообщила пресс-служба главы и правительства региона. На заседании республиканской правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов поставил задачу перед администрациями городов и районов обеспечить максимальный контроль за ситуацией с тепло- и электроснабжением населенных пунктов.

ANT_4494.jpg

Предприятия ЖКХ Коми переведены на усиленный режим работы: создан запас топлива и оборудования на случай нештатных ситуаций. Фото Николая Антоновского

3 595
13:05, 30.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Министерство образования Коми будет ответственно за проведение Года патриотизма

В конце прошлой недели глава Коми Вячеслав Гайзер подписал указ о проведении грядущего года под эгидой патриотического воспитания. Как сообщил министр образования региона Владимир Шарков, именно его ведомство станет ответственным за осуществление основных «патриотических» мероприятий. На заседании Общественного совета при министерстве Шарков сообщил коллегам о том, что работать придется более чем оперативно, тем более что Год патриотизма «довольно удачно» сочетается с объявленным в стране Годом литературы.

IMG_osrcdo-16.jpg

Фото Ивана Федосеева

12:24, 30.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Что будет главным блюдом на вашем новогоднем столе?»

Салат «Оливье» за год подорожал на шесть процентов, сообщает портал Slon.ru. В этом году он обойдется россиянам в среднем в 257,17 рублей. Из ингредиентов больше всего подорожали репчатый лук, картофель и морковь, а в меньшей степени – вареная колбаса. По информации того же Росстата, следующий по популярности новогодний салат – «Селедка под шубой» подорожает на 7,8 процентов и будет стоить 116,42 руб. Средняя стоимость новогоднего стола в России к концу 2014 года увеличилась на 11,8 процентов – до 4528 рублей. Стоимость новогоднего стола рассчитывается на семью из четырех человек, в том числе одного ребенка. Корреспонденты БНК узнали у жителей Сыктывкара, какое блюдо будет главным на их новогоднем столе.

Видео Виктора Бобыря

11:32, 30.12.2014 / ПРАВО

В Сыктывкаре два охранных предприятия и бизнесмен подозреваются в сговоре

В Коми УФАС России поступило заявление от «Центральной поликлиники Сыктывкара» о сговоре на торгах в отношении индивидуального предпринимателя, ООО «Исток» и ООО «Частное охранное предприятие «Гранит-1». Как сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства, из заявления следует, что при проведении электронного аукциона на оказание услуг по обеспечению пропускного режима и охраны поликлиники два участника аукциона – индивидуальный предприниматель и ООО «Исток» - предприняли согласованные действия по резкому снижению цены государственного контракта без намерения в последующем заключить контракт.

20 1096
11:22, 30.12.2014 / КУЛЬТУРА

Герои известной комедии «Женитьба Бальзаминова» заговорят на коми языке

Телеканал «Юрган» подготовил к эфиру очередную кинокартину, дублированную на коми языке. Это художественный фильм «Женитьба Бальзаминова», снятый в 1964 году режиссером Константином Воиновым по мотивам трилогии Александра Островского.

90 1029
10:51, 30.12.2014 / СПОРТ

В Усинске завершился спортивный марафон нефтяников

На протяжении целого года любители спорта из числа работников ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» выясняли на спортивных площадках кто же быстрее, выше и сильнее. Имя самого спортивного цеха было названо на церемонии закрытия круглогодичной спартакиады.

Spartakiada.JPG

Фото Издательского Дома «Нефть Тимано-Печоры»

0 700
09:58, 30.12.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми погиб водитель «Нивы» при столкновении с лесовозом

В Корткеросском районе республики вчера вечером произошло серьезное ДТП, в результате которого погиб водитель легкового автомобиля.

ugibdd.JPG

От удара с лесовозом «Нива» превратилась в груду металла. Фото УГИБДД МВД по Коми