15:15, 31.05.2008 / ПРАВО

Екишевцы жалуются прокурору на репрессии со стороны милиции

Группа молодых неформалов из Сыктывкара обратилась с жалобой в прокуратуру Коми на действия городской милиции. Молодые люди были задержаны на двое суток после того, как попытались встать на улице с листами бумаги, на которых значилась надпись «Свободу Юрию Екишеву». В конце мая дела об административной ответственности в отношении неформалов должен был рассмотреть мировой суд, однако пока решений не принято.

 

15:13, 31.05.2008 / ПРАВО

«Стройком» поймали на генплане

Бизнес сыктывкарской строительной компании «Стройком» испытал на этой неделе два чувствительных удара. Первый нанес сыктывкарец Иван Кишко, которого компания ранее выселила из дома, где он был прописан. Второй - правозащитник Игорь Сажин.

 

20 1657
15:10, 31.05.2008 / ОБЩЕСТВО

Изьватас оттеснили от конгресса финно-угров

Как стало известно БНКоми, представителей межрегионального движения «Изьватас» не допускают к участию во Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который пройдет в июне в Ханты-Мансийске.

 

15:07, 31.05.2008 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми обсудило ситуацию с энергетикой и библиотечным делом

На очередном заседании правительства Коми прозвучала резкая критика в адрес руководства «Территориальной генерирующей компании № 9» (ТГК-9). Причиной которой стала ситуация со строительством Сыктывкарской ТЭЦ. Министр промышленности и энергетики РК Николай Герасимов заявил, что ТГК-9 затягивает подготовку проекта строительства и назвал позицию компании «невнятной». Его мнение поддержал заместитель главы Коми, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Иван Поздеев. После заседания он довел до сведения БНКоми свое понимание ситуации: если новую теплоцентраль не будет строить ТГК-9, власти республики будут договариваться с другими структурами.

 

5 903
15:04, 31.05.2008 / ПРАВО

Замминистра внутренних дел Коми Василий Лютоев: «Моей руки в деле Лученкова нет»

Заместитель министра внутренних дел Коми Василий Лютоев выразил БНКоми свое мнение насчет одной из версий по поводу обысков в кабинете заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова. Как уже сообщало информагентство, ряд источников предположил, что случившееся – своего рода ответный ход Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД РК в ответ на уголовное преследование начальника УБЭПа Игоря Туршатова. Напомним, во время судебного процесса над г-ном Туршатовым всплыли сведения о проводившейся оперативниками УБЭПа оперативной разработке в отношении, как было сказано, «высокопоставленного сотрудника» городской администрации. По словам собеседников БНКоми, имелся в виду мэр Сыктывкара Роман Зенищев. В обысках же в кабинете Сергея Лученкова участвовали сотрудники республиканского следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ и УБЭПа.