21:14, 11.10.2019

Защита автомобильной оптики с помощью тонированной плёнки

Одним из видов автомобильного тюнинга является тонировка фар плёнкой, что позволяет изменить внешний вид и цвет оптики. При желании защитить оптические приборы машины от помутнений, сколов и царапин, можно воспользоваться прозрачным виниловым либо полиуретановым материалом. В случае необходимости (например, через несколько лет) плёнку снимают совсем или производят замену на новую.

Некоторое время назад установка каких-либо элементов на рассеиватели была запрещена (это касалось и тонировки фар плёнкой – даже бесцветной). Однако позднее данный пункт решили аннулировать. На сегодняшний момент существует масса предложений, касающихся вышеописанного способа оформления фар. В стайлинг-центрах предлагается покрывать оптику не только плёнкой, но и лаком, а также краской. У тонировки фар плёнкой есть своё преимущество: автовладелец может быстро привести всё к первоначальному виду (то есть растонировать осветительные приборы).

Основные правила выбора плёнки

К решению вопроса нужно подходить обдуманно:

- не стоит применять чересчур яркие оттенки;

- желательно учитывать толщину материала;

- при покупке надо уточнить процент растяжения плёнки;

- важен такой показатель, как светопропускаемость.

Технология нанесения плёнки

Если вы собрались сделать тонировку фар плёнкой, то работу следует выполнять предельно аккуратно. Вначале производится обезжиривание поверхности источника света. Затем отрезают кусок материала с запасом (здесь пригодится канцелярский нож). Перед процессом наклеивания потребуется увлажнить фару (желательно смочить её мыльной водой, что позволит избежать образования пузырей).

При тонировке автомобильных фар плёнкой пользуются ракелем (материал надо разгладить по поверхности источника света. Нельзя допускать возникновения пузырьков воздуха и складок. Если этого всё же не удалось избежать, следует проколоть пузырь иголкой и постараться разгладить материал ракелем. Работу проводят от центра по направлению к краям. Можно помогать себе бытовым феном, который сделает плёнку эластичной и более тягучей. Таким образом, вы справитесь с наклеиванием в местах изгибов и в других труднодоступных участках.

Аккуратная тонировка фар автомобиля плёнкой – задача разрешимая. Постарайтесь уделить особое внимание кромке (здесь нужно пройтись феном). Не забудьте поправить всё ракелем и обрезать лишние куски материала.

После того, как вы завершите тонировку фар своего авто плёнкой, оптика будет защищена от наружных повреждений. Очень удобно и то, что такое покрытие можно будет снять в любой момент.

На правах рекламы
453