17:40, 05.05.2020

Все ли мы знаем про УЗО

Трудно представить свою жизнь без электричества. Однако это одновременно очень полезное и опасное изобретение. При возникновении аварийных ситуаций на сети можно не только остаться без света, но и пострадать. Во избежание несчастных случаев придумано много защитных приборов. Одним из них является УЗО.

УЗО включает и проводит электроток в нормальных условиях эксплуатации и отключает его при возникновении аварийных ситуаций. Этот прибор отключает сеть, когда через него проходит утечка тока больше положенного, чтобы человек не пострадал. Есть одно существенное отличие УЗО от выключателя дифференциального тока. Последний не срабатывает при утечке, но отключает подачу электротока при коротком замыкании.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/229614/pub_5b31ffb95230a200a97f28e8_5b32040391d24b00aa16e70d/scale_1200

Рис. 1. Что собой представляет УЗО.

Как устроено и принцип работы

Внутри автомата УЗО расположен специальный трансформатор, который обнаруживает и определяет размер утечки. Как только он выявит возникновение опасной ситуации, при помощи специального механизма отключит подачу электричества.

Принцип работы достаточно простой. Трансформатор имеет три обмотки: первая подключается к фазе, вторая к рабочему нулю, а третья выступает в роли фиксатора разностного электротока. При нормальных условиях эксплуатации потоки 1-ой и 2-ой направлены друг на друга и равнозначны. Получается, что их сумма равняется нулю.

Рассмотрим принцип действия на примере. Какая-то техника, питающаяся от сети, дала сбой. На ее корпусе возникло напряжение. В этом случае, если человек дотронется до него, его ударит током. В устройстве УЗО 1-ый и 2-ой потоки начнут различаться, в 3-й обмотке появиться так называемый дифференциальный ток. Как только он превысит допустимую норму, прибор сработает и разъединит цепочку. УЗО должно быть в доме обязательно, если имеется стиральная машина, колонка для нагревания воды, СВЧ-печь и т. д. Оно устанавливается в распределительном щитке.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1880383/pub_5e10235bd7859b00b4e62f2f_5e1025113d008800afe26be4/scale_2400

Рис. 2 Устройство УЗО.

Подробнее о типах УЗО

Как говорилось ранее, существует два типа УЗО. Первый называется групповым и предназначается для предотвращения поражения человека электротоком. Он размещается в распределительном щитке вместе с другим электромонтажным оборудованием.

Также устройство бывает противопожарным. Оно имеет несколько иное предназначение. Устанавливается на вводе кабеля и срабатывает, чтобы предотвратить возгорание электропроводки. Обычное УЗО разъединяет цепь при утечке 10–30 мА (при таком ударе током человеку ничего не будет, он просто отдернет руку), а противопожарное при 100–200 мА.

Устройство квалифицируется по количеству полюсов

  • Двухполюсные. Предназначаются для однофазной сети, т. е. когда имеется только фаза и рабочий нуль, заземления нет. С каждой стороны прибора находятся по 2 клеммы для них.

  • Четырехполюсные. Применяются в сетях, у которых количество модулей (кабелей) равно трем. То есть присутствуют фаза, нуль и земля. У таких устройств по три клеммы с каждой стороны. Четырехполюсное УЗО будет работать и в однофазной электросети, если переход на трехфазную только планируется.

Классификация по роду утечки

  • AC. Самая распространенная разновидность. Данное устройство срабатывает только на утечку синусоидального переменного тока. Большая часть бытовой техники работает на нем.

  • A. Реагирует не только на синусоидальный тип, но и на пульсирующий электроток. На нем могут работать DVD-проигрыватели, стиральные машины, электроплиты, современные инструменты.

  • S. Реагирует на любой тип тока — синусоидальный, постоянный, выпрямленный, пульсирующий. Такие приборы устанавливают на промышленных предприятиях. Их монтаж в квартире или частном доме нецелесообразен.

Подключение УЗО подразумевает незамедлительное отключение электричества при обнаружении утечки. Современное оборудование это делает за 0,02–0,03 с. Однако существуют устройства, которые имеют более большую задержку специально, они называются селективными. Они необходимы в качестве дополнительной защиты, т. е. являются своего рода подстраховкой, если не сработает основной. Существующие типы:

  • S — 0,15-0,5 сек;

  • G — 0,6-0,8 сек.

Устанавливать селективные приборы в квартире нецелесообразно. Их можно использовать в частных домах для подключения к группам по этажам.

Разделение по принципу срабатывания:

  • электромеханические;

  • электронные.

У первого типа реле разъединяет контакты при обнаружении дифференциального тока в третьей обмотке. Эта разновидность самая надежная, поэтому предпочтительнее устанавливать ее. Однако она имеет большую стоимость и крупные размеры.

В электронных УЗО внутри есть микросхемы. Такие приборы имеют небольшие размеры и достаточно невысокую стоимость. Однако у них есть один существенный недостаток. Если при обрыве нуля электропитание пропадет, устройство перестанет функционировать. При этом провода под напряжением будут продолжать проводить ток, могут ударить.

Схемы УЗО

Схема УЗО (общего) для однофазной сети:

Общее УЗО для 1-фазной сети

Правильный УЗО (общий) для однофазной сети с установленным счетчиком:

Общее УЗО для 1-фазной сети + электросчетчик

Схема, как подключить УЗО (общее) для однофазной электросети + групповое устройство дифференциального тока:

Общее УЗО для 1-фазной сети + групповые УЗО

Подключение группового УЗО к однофазной электросети:

1-фазная сеть + групповые УЗО

Общее УЗО для трехфазной электросети + групповое устройство:

Общее УЗО для 3-фазной сети + групповые УЗО

Общее устройство дифференциального тока для трехфазной сети + счетчик:

Общее УЗО для 3-фазной сети + счетчик

ТОП 4 лучших УЗО

В таблице представлены лучшие модели УЗО (до утечки 30мА) с описанием производителей и с краткими техническими характеристиками.

Бренд

Модель

Страна-производитель

Номинальный ток

Количество полюсов

АВВ

F202

Швеция

16А

2

TDM

ВД1-63

Россия

25А

2

ABB

FH202

Швеция

30A

2

Schneider Electric

EASY9

Франция

25А

2

В интернет-магазине Electrotorg.ru вы можете приобрести УЗО данных моделей и другие от лучших производителей. Также представлен широкий выбор любого другого электромонтажного оборудования. Все изделия имеют необходимые сертификаты, отвечают требованиям качества и безопасности.

На правах рекламы
54