content/news/images/111511/4.jpg
14:19, 12.05.2020

Для чего сегодня применяют щебень и что это за материал?

Одним из самых востребованных в строительной отрасли материалов является щебень. Сфера его применения довольно широкая и не ограничивается только лишь возведением объектов. Это связано с большим разнообразием материала, который представлен на рынке. Видов щебня очень много, что значительно расширило спектр его возможностей. Таким образом, чтобы заказать на сегодняшний день данный стройматериал, https://baltsheben.ru/produkciya-shcheben/ следует воспользоваться специализированным сайтом и закупить его по очень демократичной и нормально установленной цене.

Для чего сегодня применяют щебень и что это за материал?
Фото предоставлено рекламодателем

Сферы применения щебня сегодня

Щебень — материал необходимый во многих сферах промышленности и производства, а также в быту. Свое применение он нашел в следующих областях:

  1. Строительство — изготовление бетона, дренажа, заборов, для расклинцовки, укрепления и выравнивания грунта, для септика, засыпки различных поверхностей.
  2. Дорожная промышленность — используется в укладке асфальта, грунтовых, железных и асфальтированных дорог.
  3. Благоустройство территории — помогает уплотнить почву, создать клумбы, дорожки, парковки, строительные площадки, тротуары и тропинки для заезда транспортных средств, используется в целях засыпки и борьбы с гололедом.
  4. Ландшафтный дизайн — для прудов, сухих ручьев, альпийских горок, габионов, клумб.
  5. В производстве — в процессе укладки тротуарных плиток, изготовления железобетонной плитки и минерального порошка.

В последние годы щебень активно используют в инженерных работах для создания дамб, мостов и путепроводов.

Главные характеристики щебня

Качество готового материала, который продается на рынке, напрямую зависит от особенностей исходного сырья. Материалу передаются такие свойства, как:

  • радиоактивность;
  • устойчивость к влаге;
  • морозостойкость;
  • степень плотности и прочности;
  • способность к поглощению воды.

Это значит, что получить высококачественный материал из породы с низким качеством и малой степенью прочности, никак не получится. Каждый вид щебня обладает своими уникальными характеристиками, которые позволяют определить его главное назначение.

На правах рекламы
451