14:11, 19.06.2020

Подбор персонала. Автоматизация HR процессов

В условиях рыночной экономики работодатели рассматривают наемных специалистов прежде всего, как ресурс, необходимый для реализации тех или иных проектов. Поэтому нет ничего удивительного, что в определенных ситуациях для оптимизации своего бизнеса российские предприниматели используют такой привычный для их западных коллег маневр.

Сегодня автоматизировать процесс подбора персонала можно при помощи сервиса HRM. С его помощью вы без проблем подберете людей требуемой квалификации.

Многие люди, даже профессионалы, путают понятие «лизинг персонала» с аутстаффингом. При лизинге компания-провайдер предоставляет своих специалистов «в аренду», а после реализации проекта забирает обратно. При выводе за штат сотрудника, переставшего устраивать фактического нанимателя, просто увольняют. Ведь реально специалист никуда не исчезает со своего рабочего места, пока в его услугах нуждается компания, меняется только запись в его трудовой книжке.

Иными словами, если организации нужны дополнительные руки или мозги на временную работу, она прибегает к лизингу, если же хочет снизить издержки на содержание сотрудников — использует аутстаффинг. «Это отличная технология управления персоналом, — считает Егор Баков, директор по развитию российского филиала одной крупной западной компании. — Вы можете позволить себе содержать серьезную команду отличных профессионалов, формально не являясь их боссом, то есть не имея многих проблем, связанных с большими штатами».

Где наиболее востребован?

Фактически данную технологию можно использовать в любой фирме, где трудятся сотни и тысячи наемных работников. Понятно, что ведение кадровой работы с таким количеством людей чревато очень серьезными затратами.

Даже на многих крупных предприятиях, где методики управления персоналом мало изменились с советских времен, начинают с интересом присматриваться к последним веяниям. Ведь на завод или фабрику практически невозможно привлечь серьезные инвестиции, если объем выпускаемой продукции в расчете на одно рабочее место не соответствует мировым стандартам. А учитывая, что многие такие предприятия являются градообразующими и потому отягощены штатами, в несколько раз превышающими персонал аналогичных западных компаний, то у управленцев нет иного выхода, кроме как проводить массовые увольнения или же прибегать к более мягким мерам, например, к тому же аутстаффингу. Часто профсоюзы с пониманием относятся к подобному решению, ведь благодаря оптимизации штатов многим людям удается сохранить работу, а кроме того, сэкономленные средства направляют в том числе и в фонд заработной платы, на формирование дополнительных социальных пакетов, улучшение условий труда и так далее.

Нередко на договор аутстаффинга переводят вспомогательный персонал организации, не составляющий ее функциональную основу: работников, обслуживающих ремонтно-технические подразделения, строительных чернорабочих, водителей, продавцов и прочих. Бывает, компания открывает укомплектованный таким образом филиал в регионе. Кстати, многие иностранные фирмы предпочитают нанимать россиян именно на основе аутстаффинга (возможно, рассматривая нашу страну как регион, удаленный от мировых центров цивилизации).

На правах рекламы
31