13:07, 01.07.2020

Проектное финансирование и его особенности

Под корпоративным финансированием понимается управление финансами всей компании, например, принятие решения о финансовой модели компании, повышение финансирования и оптимальное использование средств, а также улучшение работы компании, в то время как проектное финансирование означает принятие финансового решения для проекта, такого как источники средств, договор с поставщиками и переговоры.

Что такое корпоративные финансы?

В организации с корпоративными финансами, цель – максимизировать благосостояние акционеров. Корпоративные финансы в основном касаются источников средств и того, как будет достигнута оптимальная структура капитала.

Давайте возьмем пример, чтобы понять это.

ABC Ltd. кредитует 50% средств у кредиторов с гарантией возврата 15% в течение 5 лет. А остальную часть суммы они получают от своих акционеров. Допустим, они платят дивиденды, а стоимость дивидендов составляет 10% от прибыли. В конце концов, эти 15% и 10% представляют собой стоимость капитала, которую они хотят уменьшить любыми способами. Поэтому им необходимо найти правильное соотношение долга к собственному капиталу (сейчас оно составляет 50:50), которое уменьшит их стоимость капитала.

В то же время, если они смогут снизить общую стоимость капитала (включая долги и капитал), они смогут сохранить лучшую прибыль или подумать о реинвестировании прибыли в бизнес. Корпоративные финансы помогут ABC Ltd. выяснить это и помочь им найти оптимальное решение.

Что такое проектное финансирование?

Используется, когда требуется финансирование в случае крупного промышленного или возобновляемого источника энергии. Финансирование проекта описано на сайте, используется для финансирования проекта в последовательном процессе. Вся сумма не инвестируется авансом.

В проектном финансировании финансовые учреждения не могут видеть ваш баланс авансом в случае проекта. Они финансируют проект на основе прогнозируемого денежного потока. Если денежный поток кажется удовлетворительным и выгодным для финансовых учреждений, они инвестируют в проект.

Например, если необходимо запустить проект X, они связываются с банком или финансовым учреждением и просят 10% денег, необходимых для проекта, показывая прогнозируемый денежный поток на будущее. Теперь банк или финансовое учреждение вправе решать, вкладывать средства в этот проект или нет.

Обычно есть ряд инвесторов, которые инвестируют в проект в качестве спонсоров, и, как правило, эти кредиты представляют собой кредиты без права регресса (обеспеченный кредит), которые предоставляются под собственность проекта. Ссуды полностью выплачиваются из денежного потока проекта, и если стороны не в состоянии погасить ссуду, то свойства проекта изымаются. Для правильного выполнения всего процесса для всего проекта создается объект специального назначения. Вот как работает проектное финансирование.

На правах рекламы
43