13:07, 06.07.2020

3D-печать и ее особенности

3D-печать является противоположностью вычитающего производства, которое вырезает/выдавливает кусок металла или пластика, например, с помощью фрезерного станка. 3D-печать позволяет создавать сложные формы с использованием меньшего количества материала, чем традиционные методы производства.

Как работают Принтеры 3D?

3D-печать - это метод изготовления всего, от обуви до ювелирных украшений, от оружия до аэрокосмических деталей. Аддитивная технология изготовления, в отличие от обработки, токарной обработки, фрезерования и распиливания, которые являются вычитающими.

Существуют различные виды 3D-печати, все 3D-объекты, как правило, состоят из слоев. 3D-принтер начинает с нижнего слоя, ожидает его высыхания или затвердевания, а затем идет вверх. Процесс наложения различается в зависимости от принтера и материала, с которым он работает - металла, гипса, полимера, смолы - но также зависит от того, является ли это промышленный или коммерческий 3D-принтер.

Промышленный против коммерческого

В то время как ориентированная на потребителя и малого бизнеса 3D-печать только начинает развиваться, 3D-печать используется в промышленных условиях уже 30 лет. Промышленные 3D-принтеры имеют тенденцию быть очень большими и дорогими, но в то же время они намного быстрее, чем коммерческие принтеры. Некоторые промышленные принтеры могут печатать одновременно с несколькими соплами или даже использовать металл (подробнее об этом позже). По большей части промышленные принтеры почти всегда используются для быстрого создания прототипов (как правило, архитекторами, автопроизводителями), но иногда объекты 3D-печати - особенно в случае металлических объектов - используются в конечных продуктах.

Ориентированные на потребителя 3D-принтеры и робототехника для школы дешевле, меньше, медленнее и обычно имеют более низкое разрешение, чем их промышленные аналоги. Потребительские принтеры все еще используются для быстрого создания прототипов, но они также используются людьми, которым просто нравится идея распечатывать вещи. Как правило, потребительские принтеры используют термопластическую экструзию, то есть она вытягивает крошечные точки расплавленного пластика.

На правах рекламы
309