09:15, 09.07.2020

Строительство спортивных площадок

Одним из неотъемлемых шагов при благоустройстве территорий жилого дома остается строительство детской спортивной площадки. Такие объекты создаются с учетом всех требований законодательных норм, чтобы детский отдых и занятия спортом стали полностью безопасными. Чаще всего, спортивные площадки многофункциональны и разбиты на зоны для занятия тем или иным видом спорта. Уличные спортивные площадки могут находиться в детском саду, дворе многоэтажного дома, школе, ВУЗе, базе отдыха или на даче. В зависимости от места установки выбирается модификация спортивной площадки.

Виды спортивных площадок

В зависимости от места установки и функциональности выделяют три основных типа спортивных площадок: детская, универсальная и специализированная.

Детская спортивная площадка разработана с учетом большой игровой зоны. Особое внимание уделяется безопасности детей: надежное крепление оборудования, безопасные материалы, дополнительное ограждение.

Универсальные спортивные площадки устанавливают, как в парках, так и в дворах многоэтажных домов. У универсальной площадки нет чёткого предназначения: есть игровая зона, наличие силовых тренажёров, турников, зона для командных игр. Универсальные площадки – самый распространенный вид, так как доступна зона для детей, подростков с разными увлечениями.

Специализированные площадки делают с учетом одного вида спорта: теннис, волейбол, баскетбол и футбол. В зависимости от вида спорта выбирается покрытие, размеры и другие важные параметры.

Процесс строительства спортивной площадки

Первый этап – подготовка. На этом этапе готовится проектная документация и 3D-макет будущей спортивной площадки. Далее следует подготовка участка под установку оборудования: очистка территории, выравнивание и обработка грунта.

На втором этапе проходит установка коммуникации и основного покрытия. Далее наносится разметка игрового поля и зонирование территории, при установке универсальной площадки. После установки и подготовки основного покрытия происходит монтаж оборудования и защитных элементов.

На правах рекламы
34