09:29, 09.07.2020

Цилиндры минераловатные: особенности применения

Минеральная вата – один из самых распространенных и доступных утеплителей. Чаще всего теплоизоляция продается в виде плит, но сейчас стали появляться цилиндры минераловатные. Форма утеплителя не случайна, так как основной сферой применения являются тепловые сети и трубопроводы всех видов.

В каталоге https://tehizol-opt.ru/catalog/tsilindry-teploizolyatsionnye/ цилиндры минераловатные представлены в разной форме: отводы, трубы, тройники, с алюминиевым покрытием и так далее. Широкий ассортимент позволяет найти подходящую форму для всех видов труб. Конструктивно цилиндр представляет собой полую область с продольным разрезом. Такая форма упрощает монтаж утеплителя.

Главные преимущества

Цилиндры минераловатные изготовлены с использованием утеплителя изорок изолайт. Базальтовая вата доказала свою эффективность в теплоизоляции. Использование утеплителя на трубах приводит к снижению теплопотерь в 3,6 раз. Именно поэтому затраты на покупку дополнительно оборудования окупаются в первый же отопительный сезон, а дальше идет экономия.

Дополнительным преимуществом минеральной ваты остается ее пожароустойчивость и влагостойкость, особенно в тех случаях, когда верхний слой покрыт алюминиевой пленкой. К преимуществам утпелителя также относят долговечность, широкий диапазон температур использования, стойкость к химическим и биологическим веществам.

Форма цилиндра также имеет свои преимущества если речь заходит об утепление трубопровода. В отличие от минераловатных матов утеплитель цилиндрической формы прост в монтаже и для монтажа достаточно одно – двух человек. Еще одним плюсом цилиндрической формы – это плотная фиксация отдельных блоков, что позволяет избежать воздушных карманов из-за наложения краев плит.

Сфера применения

Цилиндры минераловатные используют для устройства теплоизоляции на инженерных теплосетях: водоснабжение, отопление дома. Также утеплитель используют на промышленных комплексах, а также промышленных трубопроводах. Без теплоизоляции не обойтись в тех трубопроводах, в которых есть большой перепад температур рабочей среды.

На правах рекламы
31