13:17, 21.07.2020

Гражданство Греции – ключик от «Золотой визы»

Свободное передвижение по европейским странам и государствам Шенгенской зоны, богатая история, мягкий климат и уникальная архитектура – малая часть того, что привлекает современное общество в Греции.

Получить гражданство Греции можно несколькими способами, из которых самым быстрым является инвестиционный - https://allpassports.ru/services/grazhdanstvo-gretsii. Высокие процентные ставки налоговых сборов против уникальных возможностей для лиц с европейским паспортом – плюсы и минусы нового статуса.

Реалии греческого гражданства

Паспорт гражданина античного рая дает своему обладателю не только возможность изучить истоки зарождения цивилизации, но и получить следующие преимущества:

- беспрепятственные путешествия по странам Шенгенской зоны, ЕС и многим регионам американского, австралийского и африканского континентов;

- высокий уровень жизни при минимальных расходах;

- возможность открыть вклады в надежных банках Европы, Швейцарии;

- достойную пенсию;

- хороший уровень предоставления медицинских услуг, образования;

- двойное гражданство.

При всех положительных впечатлениях греческого гражданства, стоит указать и недостатки: малое количество рабочих мест и высокие налоги на прибыль, покупку недвижимости, подоходный и НДС, отсутствие возможности оформления бизнес-визы в США по форме E-2.

Греческое законодательство на сегодняшний день предлагает инвесторам сначала оформить ВНЖ, спустя 5 лет проживания в государстве, получить ПМЖ и спустя еще 2 года оформить гражданство.

Способы получения ВНЖ и гражданства

Вид на жительство выдается на основании проживания на территории страны минимум 10 лет. Сократить срок оформления до 2-3 месяцев возможно, если выбрать одно из трех оснований:

  1. иммиграция бизнеса;
  2. приобретение недвижимости;
  3. получение статуса «Финансово независимого лица» - необходимо подтверждение уровня дохода – минимум 2000 евро, но в этом случае присутствует малая доля вероятности получения отказа в ПМЖ, следовательно, и гражданства.

Под иммиграцией бизнеса подразумевается открытие филиала действующей компании или создание нового объекта предпринимательской деятельности в греческом округе. Требования в этих случаях различаются. Например, в первом случае ВНЖ получает управляющий, во втором – директор компании. Требования к уставному капиталу в первом случае для ООО – 16 тыс. евро, во втором – 60 тыс. евро.

Размер инвестиций, направленных на покупку недвижимого имущества, варьирует в зависимости от количества лиц, переезжающих на ПМЖ в Грецию совместно с заявителем. Минимальная сумма – 250 тыс. евро (без учета НДС). Продать объект разрешается спустя 10 лет и только гражданам рассматриваемой страны.

Важно заметить, что для получения ВНЖ проходить тестирование на знание национального языка не нужно, а при оформлении гражданства – это обязательно требование.

Условия Программ, как и требования к иммигрантам, часто изменяются, поэтому более точно их можно изучить в специализированных агентствах.

На правах рекламы
26