13:57, 28.09.2020

Очки или контактные линзы. Что лучше

Понятие «плохое зрение» довольно обширное. Под таким словосочетанием можно понимать большой спектр глазных болезней: близорукость, дальнозоркость, астигматизм и многое другое. Определить какое именно заболевание вызвало проблемы со зрением, может только высококвалифицированный специалист. Для установления диагноза необходимо обязательно обратиться в специализированное офтальмологическое медучреждение для полного обследования и постановки диагноза. Если в результате для коррекции зрения вам нужны очки или контактные линзы, напоминаем несколько очень простых, но важных правил.

Никакой самодеятельности

Очки или контактные линзы должен подбирать только врач! Только проведенная на современном компьютерном оборудовании диагностика даст возможность доктору выписать точный рецепт. И только тогда вы сможете купить мягкие контактные линзы или заказать очки.

Очки только из оптики

Никогда не поддавайтесь соблазнам купить очки в переходе или на раскладке. Оправа для очков еще может быть куплена в любом месте, а уже в специализированной оптике по вашему персональному рецепту вам вставят нужные стекла с подходящими диоптриями. Зато покупка готовых очков с диоптриями не может быть оправдана. Ведь помимо диоптрий при изготовлении очков учитывается и расстояние между глаз. В противном случае даже самая красивая оправа принесет вам больше вреда, чем пользы. Поэтому экономить в данном вопросе крайне нежелательно и выбирайте надежный магазин очков Киев.

Контактные линзы по рекомендации офтальмолога

Первые контактные линзы должен подобрать только врач. Это касается любых как жестких, так и мягких контактных линз. Контактные линзы представляют собой инородное тело, непосредственно соприкасающееся с роговицей глаза. Поэтому подбирая МКЛ, врач-офтальмолог на специальном оборудовании посмотрит посадку линзы на глазу, ее подвижность и четкость зрения в линзах. Очень важны рекомендации по уходу и срокам ношения, которые следует строго соблюдать. Доктор может порекомендовать, какие еще виды МКЛ можно носить в дальнейшем, а какие нет в виду особенностей ваших глаз. После этого, подобные линзы и различные средства ухода за ними — растворы для контактных линз, пероксидные системы и мн.др. можно покупать в других специализированных местах продажи контактной коррекции с целью экономии средств и без вреда для здоровья.

Ежегодное посещение офтальмолога — обязательно

К сожалению, многие из нас, забывают, что со временем острота зрения может изменяться и постоянно носить одни и те же очки или МКЛ не всегда оправдано. В дополнение к близорукости или дальнозоркости могут появиться сопутствующие заболевания, а узнать о них во время — значит предотвратить развитие заболевания и сохранить здоровье. Ежегодное посещение офтальмолога, как и поход к стоматологу или гинекологу, обязателен для всех людей, даже не имеющих проблем со зрением.

На правах рекламы
29