13:26, 05.10.2020

Транспортная логистика и ее особенности

Транспортная логистика – часть работы современных предприятий. Она решает задачи, связанные с транспортировкой различных грузов.

Ситуация, когда необходимо осуществить перевозки по зимникам или отправить в другой город небольшой груз, – не редкость

Дополнительно, транспортная логистика занимается следующими задачами:

- оптимизация транспортных сетей, разработка новых маршрутов;

- расчет расстояния и кратчайшего пути доставки;

- выбор правильного вида транспорта;

- составление рациональных графиков перевозок.

В транспортной логистике задействовано 4 вида перевозок. Из них наиболее редкими являются грузоперевозки водным и авиа транспортом. Обычно – это дорогостоящие уникальные процессы, к которым надо обращаться по совокупности причин, не допускающих другой вид транспортных средств. Самыми распространенными видами в России остаются автомобильные и железнодорожные перевозки. Отправка груза поездом – это всегда уверенность в доставке в установленный срок, наименьшая цена (для крупных партий грузов) и безопасность товара. Автомобиль остается наиболее популярным видом транспорта. Для него характерна оперативность и зависимость от погодных условий.

Как выбрать логистические услуги

Чтобы найти хорошую транспортную компанию, необходимо уделить внимание рынку услуг грузовых перевозок в целом. Вероятнее всего, предприятие с большим опытом работы и открытой для клиентов информацией по срокам доставки и условиям договора, будет хорошо справляться со своими задачами. Только обеспечение бесперебойности рабочего процесса и соблюдение контрактов с заказчиками могло позволить транспортной компании долго продержаться на рынке. Вторым критерием поиска может послужить стоимость услуг компании. Если на конкурентном рынке вдруг появится предприятие с подозрительно низкими тарифами на грузоперевозки – это повод обойти компанию стороной, ведь цены на оборудование, спецтехнику и амортизацию везде одинаковые. Возможно, такая компания просто избегает лицензирования своей деятельности или оформления работников по ТК РФ. Следует отдельно отметить качество оформления документации, необходимой для грузоперевозок, а также наличие услуг по страхованию грузов.

На правах рекламы
36