13:57, 26.10.2020

Как выбрать газовую плиту с духовкой хорошего качества

Еще на Руси в избах основой каждого дома, его сердцем и душой, считалась печь. Ей уделялось особое внимание, потому что именно печь позволяла приготовить еду и обогреть жилище, то есть обеспечить все основные жизненные потребности. В современном мире появилось централизованное газовое снабжение и печку в доме встретишь достаточно редко. Даже там, где газовое снабжение еще не осуществляется, все равно используются плиты, просто другого типа, например, электрические.

Далее мы поговорим о том, как же все таки выбрать подходящую именно вам газовую плиту, которая займет главное место на кухне и подойдет по всем нужным хозяйке параметрам. Узнаем все существующие характеристики и их главные особенности.

Здесь вы можете более подробно узнать о ТОПе лучших газовых плит.

Типы газовых плит в зависимости от их расположения

Если говорить именно о такой классификации, то плиты подразделяются на встроенные в кухонный гарнитур и те, которые стоят отдельно.

Встроенные плиты

На сегодняшний день это один из самых популярных варианты. Основные плюсы заключаются в том, что не нарушается дизайнерский стиль оформления кухни. Ведь часто возникают проблемы при подборе плиты по внешнему виду, но встраивающиеся устройства решат этот вопрос. В таком случае большая часть плиты будет закрыта кухонным гарнитуром или другой мебелью. Будет выдержан единый стиль.

Но у таких моделей есть и минусы. Достаточно сложно производится их установка и монтаж. Обычно, расположение такого типа плиты стоит продумать еще при разработке проекта кухни. Самостоятельно установить встроенную плиту вам вряд ли удастся. Обычно этим занимаются специалисты, при сборке гарнитура. Отсюда вытекает и еще один недостаток. Сложный демонтаж плиты, например, если вы соберетесь переезжать в другую квартиру.

Существует и такой тип встроенных плит, когда духовка не связана с варочной панелью. Обе части устанавливаются независимо друг от друга. Такая конструкция идеально подойдет для кухонь небольшого размера, потому что используется каждый сантиметр пространства. Также, автономная установка позволит воплотить в жизнь любые нестандартные задумки дизайна.

Отдельностоящие плиты

Классический вариант плиты, которая в таком случае устанавливается отдельно от остальной кухонной мебели. Такую независимую газовую плиту намного проще подключать и перемещать по надобности, например, при переезде.

Существуют стандартные устройства, которые состоят из духовки и варочной панели, а есть и газовые плиты настольного типа, не имеющие в конструкции печи для запекания. Второй вариант иногда еще называют походным. Однако, даже в некоторых таких небольших моделях иногда есть духовка. Внешний вид таких устройств похож на микроволновку. Отличный вариант для дачи, удобен для транспортировки и занимает немного места.

Духовка

В наши дни существуют следующие варианты духовок:

Газовые духовки

Плиты с духовкой такого типа имеют множество положительных характеристик. К ним относятся как низкие энергозатраты, которые станут еще меньше при установке газового счетчика, так и простота в использовании. А также, на такой плите достаточно быстро готовятся любые блюда. Минусом является только то, что на таком устройстве сложно корректировать температурный режим. В качестве примера можно привести ситуацию, когда нужно высушить овощи. Обычно для этого устанавливается температура всего в пятьдесят градусов Цельсия. При пользовании именно газовой плитой будет сложно выставить такой температурный режим.

Между собой газовые модели отличаются лишь расположением и количеством нагревателей. В более дешевых моделях горелка находится только внизу конструкции, а вот в моделях подороже добавлена еще и верхняя грелка - гриль. Существуют и модели оборудуемые вентилятором, который препятствует появлению "холодных" зон, смешивая воздушные потоки. Это позволяет блюду равномерно готовиться.

Электрические духовки

Такие духовки будут намного удобнее в использовании, так как на них можно установить более точные параметры для готовки. Отличный выбор для тех, кто любит готовить выпечку. К недостаткам можно отнести затраты на электроэнергию, а также то, что духовка такого типа будет долго разогреваться и остывать.

Даже в самых простых электрических духовках присутствует два нагревательных элемента, расположенных сверху и снизу конструкции. А вот в более сложных вариантах уже целых четыре нагревателя, добавляются еще два, которые расположены по бокам. Конвекция в духовке обеспечивает поддержку одинаковой температуры во всей духовке, но присутствует такая функция не во всех моделях, а только в устройствах средней и высокой ценовой категории.

В каждой плите каждая хозяйка найдет для себя как положительные моменты, так и недостатки, поэтому подбор духовки должен происходить сугубо индивидуально, с учетом всех привычек и потребностей.

Габариты устройства

Размеры плиты, пожалуй, один из самых важных критериев, особенно для кухонь небольшого размера, что часто встречается как в современных планировках, так и в квартирах, которые расположены в старых домах.

При оценке этого параметра стоит рассмотреть:

  1. Ширину устройства – приборы классического размера обычно имеют ширину около пятидесяти сантиметров, но для маленьких кухонь существуют и особенно узкие варианты, которые имеют ширину около тридцати сантиметров. Для любителей крупной техники представлены и модели, которые увеличены до одного метра в ширине.
  2. Глубину устройства – самыми популярными плитами являются устройства с глубиной около пятидесяти пяти сантиметров, но встречаются и приборы с глубиной всего пятьдесят сантиметров, а также есть модели с глубиной от шестидесяти сантиметров.
  3. Высоту устройства – практически не отличается у всех устройств, которые не встраиваются в кухонный гарнитур – составляет около восьмидесяти пяти сантиметров.

Конфорки

Обычно количество конфорок зависит от габаритов устройства. Представлены и небольшие модели с одной конфоркой, но чаще всего встречаются и двухконфорочные варианты. Существуют и увеличенные агрегаты, которые имеют пять или шесть конфорок. На стандартных плитах представлено четыре конфорки - две со средней мощностью, одна с самой большой мощностью и одна с уменьшенной.

Различия могут быть и в строении горелок. Стандартными являются конфорки круглой формы, но встречаются и овальные, а также, горелки квадратной и треугольной формы.

Отличаются конфорки и по количеству колец пламени. Представлены двухконтурные и трехконтурные конфорки, помимо стандартных горелок с одним контуром. Кольца пламени могут быть одинаковыми и расположенными на одной высоте, а могут находиться на разном уровне, что подойдет для вок-сковородок, имеющих округлое дно.

Профессиональные устройства обычно имеют конфорки со специальной толстой площадкой из чугуна. Подойдут такие горелки для того, чтобы равномерно подогреть готовые блюда.

Материал, из которого изготавливаются поверхности плиты

Обычно дно устройства и стенки изготавливаются из нержавеющей стали или металла, который покрыт эмалью.

Но покупателю обычно важнее материалы варочной поверхности, так как это не только отвечает за внешний вид изделия, но и повлияет на сложность уборки и шансы избавиться от появившихся на плите загрязнений.

Эмалированная поверхность

Одно из самых популярных покрытий в наши дни. Поверхности такого типа выглядят гармонично. Представлено множество расцветок - белого, серого, бежевого, красного, коричневого, черного и любых других цветов. Если правильно ухаживать за покрытием и сразу удалять все появившиеся пятна грязи и жира, то с уходом не возникнет никаких проблем.

Однако стоит учесть, что при использовании абразивных моющих средств и губок с жесткой поверхностью появятся царапины на эмали и это приведет к ее истончению. А в случае механического повреждения такого покрытия образуются трещины, может даже отколоться часть эмали. Обращаться с эмалированной поверхностью нужно осторожно.

Поверхность из нержавеющей стали

Такой материал будет более устойчив к механическим воздействиям, да и очистить от грязи и жира такую поверхность намного проще. Но уход за внешним видом такого покрытия все равно будет трудоемкий - сложно избавиться от разводов, капель и отпечатков. Поэтому для поддержания внешних характеристик понадобится приложить немало усилий и приобрести специальные бытовые химические средства для очистки.

Стеклянное и керамическое покрытие

Появились такие покрытия относительно недавно, но уже успели завоевать любовь многих хозяек. На популярность повлияло и то, что каждый может подобрать себе плиту под дизайн кухни. Представлены множество вариантов, которые различаются не только по цветам и рисункам, но и по форме.

Стоит отметить и то, что ухаживать за такой поверхностью будет значительно проще, чем за вышеуказанными. К механическим воздействиям такое покрытие будет относительно устойчиво, но не стоит забывать об аккуратности, ведь при сильном ударе стекло все таки может разбиться. Основным недостатком такого покрытия является относительно высокая стоимость устройства, по сравнению с указанными выше вариантами.

Дополнительные встроенные функции газовых плит

  • Функция контроля газа – устанавливается специальный датчик, который будет следить за уровнем температуры работающей конфорки. При резком снижении температуры и затухании, что обычно происходит при попадании убежавшей жидкости на пламя, подача газа сразу автоматически останавливается.
  • Автоматическое поджигание – позволит избавиться от спичек, зажигалок и других поджигающих приборов. Существует две основных разновидности: электроподжиг и пьезоподжиг. Если установлен электроподжиг, то при нажатии на кнопку искра будет подаваться одновременно во все конфорки, но включается непосредственно та, в которую будет подаваться газ в этот момент. А вот пьезоподжиг будет зажигать огонь локально и для него, в отличие от электроподжига, не потребуется подключение к электричеству.
  • Функция гриля – позволит добиться поджаристой корочки блюда или запечь продукты, как это произошло бы при готовке на углях. Существуют устройства со встроенным вертелом, который при работе плиты автоматически вращается: с его помощью легко можно приготовить вкусную курочку или шашлык.
  • Конвекция – специальные вентиляторы, которые установлены в духовке и отвечают за смешивание воздуха. Такая функция нужна, чтобы температурный режим воздуха в камере был одинаковый во всех ее точках и блюда равномерно пропекались.
  • Самоочищение – функция, которая значительно облегчит уход за внешним видом техники и сделает проще очистку плиты и духовки от пятен, грязи, засохшего жира и нагара.
  • Функция контроля времени - таймер. При наличии такой функции, в начале готовки можно выставить нужное время, по истечению которого плита подаст специальный звуковой сигнал. В наши дни на рынке представлены даже модели, в которых присутствует возможность запрограммировать и время начала приготовления, а не только время завершения процесса.

Заключение

Плита, как правило, является незаменимой деталью каждой кухни и верной помощницей каждой хозяйки на долгие годы.

Поэтому стоит относиться к выбору агрегата тщательно и обдумать каждую деталь перед приобретением данного устройства.

Главное, не забывайте о том, что покупать дорогостоящий вариант совсем не обязательно. Для начала определитесь со своими предпочтениями и потребностями, как во внешнем виде агрегата, так и во всех основных функциональных характеристиках. Затем, отталкивайтесь от этих пунктов при выборе подходящей модели. И тогда вы сможете приобрести новый прибор, который гарантированно будет комфортным в использовании и безопасным для эксплуатации, а также, не нарушит единого дизайнерского стиля вашей кухни.

На правах рекламы
60