09:54, 26.11.2020

Микроволновая печь – как и чем ее правильно очистить

В кухонном шкафчике каждого хозяина или хозяйки точно есть бытовые средства, которые быстро и эффективно помогут в борьбе за чистоту любимой СВЧ. Это 9-ти % уксус, лимонная кислота, средство для мытья посуды, средство для мытья окон и зеркал.

Если же в дополнение, в холодильнике найдутся апельсины или лимоны – то вы наверняка удивитесь их не прямому применению. Кстати, купить микроволновку можно здесь.

Лимонная кислота, уксус, сода – домашние помощники

Быстро привести в порядок внутреннюю часть микроволновки поможет известный хозяйкам тандем уксус + сода или лимонный сок (кислота) + сода. Они творят чудеса во многих процессах связанных с чисткой и мытьем поверхностей.

Способ наиболее эффективный в качестве «шипучки», когда работает как реагент на жир. Для этого нужно присыпать содой пятно и смочить не разбавленным уксусом 9 % или лимонным соком. Оставить на 5 минут и промыть водой.

Важно! Не следует наносить соду как чистящее средство, даже в качестве завершающего этапа на сложных загрязнениях. Она абразивна и способна поцарапать внутреннее покрытие СВЧ.

Уксус, лимонная кислота и вода

Прежде, чем приступить к очистке, уберите из микроволновки все посторонние предметы – сетку для гриля, «колпак» для накрывания еды и проч. Должен остаться только стеклянный диск, на который и следует располагать емкость с раствором по указанным рецептам.

Чтобы раствор сработал, нужно знать некоторые тонкости:

  1. Развести в емкости точную пропорцию - на 100 мл. воды 2 ст.л. 9%-ного уксуса. Уксус возможно заменить лимонной кислотой или лимонным соком. Гранулированной лимонной кислоты потребуется 1 ст.л. с горкой на 100 мл. воды.
  2. Поставить состав в СВЧ-печь и включить на высокую мощность (750`) в течение 30 сек. – 1-ной минуты.

Задача, чтобы внутренняя часть «пропарилась» под воздействием высокой температуры испарениями кислоты, которая будет выделяться из емкости. Нужно добиться эффекта сауны.

По прошествии указанного времени, следует выждать еще 5 мин., и только после этого открывать микроволновку.

Далее, помойте печь влажной тряпкой из микрофибры и натрите (отполируйте) изнутри и снаружи тканью без ворса, используя стеклоочиститель от любой фирмы-производителя.

Важное условие! Не забывайте, что использовать для чистки микроволновки следует термостойкую посуду. Нельзя ставить в СВЧ-печь тару, которая под воздействием высоких температур теряет свои физические свойства, лопается, искрит, возгорается.

Радикальный способ избавления от устаревшего нагара, жира и копоти за 5 мин.

Еще один быстрый метод почистить СВЧ-печь от въевшихся загрязнений заключается добавлением в уже известную формулу - моющего средства для посуды, например, «Фейри».

  1. Разведите на 100 мл. воды 2 ст.л. уксуса или 1 ст. л. (с горкой) лимонной кислоты, добавьте 1 ч. л. моющего и пропарьте на высокой температуре СВЧ-печь. Оставьте на 10 мин.
  2. При помощи микрофибры, смоченной в воде, помойте от загрязнений.
  3. Кожуру от 1 апельсина или лимона залейте кипятком (100-150 мл.) и поставьте в микроволновку на низкую температуру (450`) на 10-15 мин. Протрите микрофиброй, смоченной водой.
  4. Обработайте внутри средством для очистки стекол и зеркал. Натрите поверхности. Оставьте микроволновую печь приоткрытой на пару часов.

Данный рецепт поможет полностью избавиться от самых сложных загрязнений. Мыльные пары в соединении с кислотами растворят жир, нагар, копоть и они просто «скатаются», когда вы начнете протирать микрофиброй поверхность.

Эфирные масла кожуры лимона или апельсина уберут неприятные запахи бытовой химии и завершат очистительный этап. А стеклоочиститель, «добьет» остатки загрязнений и создаст невидимый барьер, который будет отталкивать загрязнения.

Таким образом, кислоты и спирт, которые входят в состав данных средств, действуют на разном молекулярном уровне для различного рода загрязнений и выводят их «до основания».

Не хочу химичить, хочу отдыхать

Обещанный способ, как занимаясь своими делами добиться чистоты микроволновки и не только.

Если у вас нет времени на уборку, а тем более очистку свч. Возможно вы купили б/у микроволновку или не хотите возиться с офисной, которую безжалостно испачкали другие сотрудники. На любой из этих и других нестандартных случаев, когда нет желания или возможности тратить время на уборку – оставьте это дело специалистам.

Мы не предлагаем услугу клининг-компаний. Вам не нужно заказывать уборку помещения, чтобы получить «в подарок» мытье микроволновки или чистку дивана.

Мы предлагаем новое уникальное приложение, которое позволяет нанять узкого или широкого специалиста для конкретной задачи по доступной цене.

Вам не нужно заказывать комплексную уборку помещения или другие услуги, если требуется только отмыть СВЧ. Или вы хотите заказать мытье окон и микроволновки.

На правах рекламы
14