10:18, 09.12.2020

Трудовой договор на полставки – особенности

Трудовой договор на полставки представляет собой письменную договоренность работодателя и работника, согласно которой работник трудится только половину положенного рабочего времени. В подобном договоре формулируется и график работы сотрудника. Важно все оформить так, чтобы не нарушать трудовое законодательство. На сайте https://lawabc.ru/trudovoj-dogovor/article/obrazec-trudovogo-dogovora-na-05-stavki/ вы сможете ознакомиться с образцом трудового договора на 0.5 ставки и узнаете, как не допустить ошибок. Для вас – онлайн консультации с юристами России на портале ЮРИДИЧЕСКАЯ АЗБУКА. Доступ к сайту неограничен. И каждый сможет в любое удобное время здесь побывать, чтобы узнать много важной и полезной информации, бесплатно проконсультироваться у специалистов по праву.

По Трудовому кодексу, сотрудник, который уже работает или вновь принят на работу, может договориться с руководителем о том, чтобы работать в течение неполного рабочего времени. Для этого важно заключить трудовой договор на полставки. В подобном документе указывается режим чередования работы и отдыха. Это может быть неделя через неделю или выход на несколько дней в неделю – подряд либо с промежутком. Также возможен неполный рабочий день – до обеда или после него. Также бывают и другие варианты.

Для отдельных категорий лиц по закону подобная продолжительность рабочего времени устанавливается по личному заявлению. При этом руководитель не имеет права отказать. В остальных случаях работодатель имеет на это право.

В трудовом законодательстве нет понятия полставки. Термин тарифная ставка используется, если зарплата дифференцируется в зависимости от категории работников. В остальных случаях используется термин должностной оклад. при этом оба они касаются финансовых выплат, а не времени, которое тратит сотрудник на работу.

И если сотрудника принимают на полставки, то он будет находиться на рабочем месте зависимости от выбранного режима не восемь часов в день, а четыре, не шесть дней в неделю, а три, не четыре недели в месяц, а две.

При этом в сфере образования под словом ставка понимается именно количество часов. И педагог работает по ставке восемнадцать часов в неделю или семьсот двадцать часов в год. На подобных условиях он и получает определенный оклад.

На правах рекламы
217