00:22, 19.12.2020

Выбираем OS для сервера: Linux vs Windows Server

Начинающие вебмастера и сисVPS Начинающие вебмастера и системные администраторы хоть раз задавались вопросом: какую операционную систему выбрать для сервера? Windows или Linux; свежие версии ОС с последними обновлениями безопасности или же старые, проверенные временем и стабильностью релизы. В данной статье мы рассмотрим как необходимо выбирать операционную систему для сервера, а также преимущества Windows и Linux по сравнению со своим конкурентом.

Часто пользователю виртуальных серверов приходится выбирать из двух наиболее популярных семейств операционных систем: Windows и Linux. Windows пользуется своей популярность за счет широкой распространенности на домашних ПК (что упрощает знакомство пользователя с ней), простого интерфейса и очень популярного программного обеспечения, разработанного под Windows (1С, пакет Microsofr Office, SQL server и т.д.). Вся линейка продуктов Microsoft очень простая для обычного пользователя и готова к работе «из коробки», что не относится к дистрибутивам Linux. Обычно хостинговые провайдеры предлагают немного видоизмененные по сравнению с десктопными, серверные версии операционных систем. Купить VPS Windows сейчас можно со следующими версиями: Windows Server 2012/2016/2019. Но по запросу провайдеры всегда идут на встречу и помогут установить и такой обычный и приятный пользователю Windows 10.

Рассматривая стоимость серверов с Windows и Linux, можно заметить значительную разницу. Спровоцировано это тем, что виртуальные сервера на Windows подлежат обязательному лицензированию со стороны Microsoft. Из-за этого, арендуя Windows VDS, пользователь также оплачивает стоимость лицензии Windows. Тогда как дистрибутивы Linux предлагаются на бесплатной основе. CentOS, Ubuntu, Debian – все версии этих ОС можно скачать на сайте компании абсолютно бесплатно.

Если говорить о поддерживаемых технологиях на VPS с Windows и Linux, оба семейства поддерживают самые популярные языки программирования. Будь то HTML, Python, Javascript – все они отлично поддерживаются на виртуальных серверах и с Виндоус, и с Линукс. Но есть некоторые особенности, которые стоит отметить. Так, для языка PHP лучше выбрать VPS на Linux, поскольку он является родным языком для ОС данного семейства. Такой же пример есть и для их конкурента: под проекты на ASP.NET необходимо купить сервер с Windows и только с ней.

Анализируя способы передачи данных из сервера на локальный ПК, необходимо сказать о том, что Linux VDS работают на скоростном, защищенном SSH протоколе. На Windows VDS передача данных по SSH осуществляется только при помощи установки дополнительного программного обеспечения.

Обслуживание и администрирование виртуального сервера – еще один немаловажный момент. В данном противоборстве победа остается за серверами на Windows, поскольку все необходимые для начала работы компоненты устанавливаются с самой операционной системой, что является более удобным вариантом для неопытного пользователя. Тогда как Linux требует определенных знаний для настройки сервера и его обслуживания, что весьма проблематично для обычных владельцев сайтов. Но и тут не стоит расстраиваться, поскольку у компании HyperHost все виртуальные серверы подлежат бесплатному администрированию, а это значит что любой пользователь в любое время обратиться к специалистам и получить абсолютно бесплатную помощь или же консультацию по работе с VPS/VDS.

Подытоживая все вышесказанное, необходимо заметить, что хоть Windows VPS и проигрывает в плане цены сервера или же протокола передачи данных, сам сервер на Windows является более дружелюбным для обычного пользователя, требует меньше знаний в плане администрирования и решения насущных проблем. Если же выбор упал на VPS с Linux, лучше брать сервер с бесплатным администрирование, как это у HyperHost, чтобы быть уверенным, что сайту ничего не угрожает и не искать дорогого мастера в экстренных ситуациях.

На правах рекламы
46