09:51, 25.12.2020

Современные тенденции в освещении – светильники в форме шара

Выбор светильника, сочетающегося по своему дизайну с другими элементами комнаты, может стать ключом к созданию интерьера вашей мечты. Некоторые светодизайнеры убеждены, что именно освещение больше всего влияет на характер и атмосферу того или иного помещения.

Сейчас нам действительно есть из чего выбирать. Хотя геометрические формы по-прежнему доминируют в световых тенденциях, в последнее время абсолютным хитом стали светильники в форме классической сферы. Когда дело касается цветов, узоров и текстур, здесь мода не ограничивает нас, предоставляя полную свободу выбора.

Ослепительное золото

Хотя золото уже несколько сезонов подряд находится в авангарде самых модных цветов в дизайне интерьера, его популярность нисколько не ослабевает. Чрезвычайно элегантным решением могут стать золотые сферы, практически полностью покрытые металлом, обеспечивающим зеркальный эффект и красивые отражения. Золото прекрасно сочетается с хитом последних лет – цветом грейдж (greige), объединившим в себе серые и бежевые оттенки. Такой союз создаёт неповторимый динамический эффект.

Следует отметить, что последние несколько лет дизайнеры всё чаще обращаются к более смелым решениям, например, к сочетанию золота с контрастным черным. Светильники в таком цветовом решении идеально подходят для интерьеров, оформленных в стиле арт-деко. Однако их можно использовать и в комнатах с более сдержанным характером, например, в скандинавском стиле.

С заботой об экологии

Экологические тенденции оказывают всё большее влияние на дизайн интерьеров. Помимо традиционных цветочных узоров, важным требованием является использование натуральных материалов. Например, бамбуковые лампы становятся все более популярными, поскольку они излучают мягкий рассеянный свет с теплым оттенком и являются биоразлагаемыми. Не менее востребованы бумажные абажуры и основания из натурального камня (например, мрамора, известняка). При выборе модного светильника стоит обратить внимание на достаточно прочные и удобные керамические модели.

Законодатели моды считают, что наступило время смелых решений в области дизайна интерьера, а также максимальной индивидуализации пространства. Таким образом, следует выбирать не просто модный светильник, а такой, который будет отражать ваш стиль, вкус и даже характер. Не стоит бояться экспериментировать с освещением своего дома и слишком переживать по поводу актуальных тенденций.

Источник: my-light.ru

На правах рекламы
287