16:14, 27.01.2021

Как заполнить декларацию НВОС за 2020 год?

Декларация о плате за НВОС за 2020 год заполняется в соответствии с установоенными правилами (перечислены в приказе Минприроды России от 11 ноября 2018 года №509). Порядок заполнения отчетного документа, описанный в указанном выше приказе, применим к обоим вариантам - бумажному и электронному.

Общие требования к заполнению декларации

Документ можно заполнить от руки или на компьютере, затем - распечатать и отправить по почте заказным письмом с описью вложения. Электронная версия может быть направлена в ведомство с помощью возможностей портала Госуслуги, при условии подписания её с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Ошибки, помарки в документе и их исправление корректором недопустимы. При распечатывании бланков листы декларации должны быть напечатаны только на одной стороне листа. При заполнении декларации ручкой необходимо использовать чернила трех цветов:

  • черного;
  • синего;
  • фиолетового.

Как заполнить декларацию НВОС?

Чтобы заполнить декларацию НВОС правильно с первого раза, необходимо придерживаться требований приказа. При этом стоит помнить, что начиная с 15 января 2021 года действует новая форма декларации, утвержденная приказом Минприроды от 10 декабря 2020 года №1043. Указанным нормативно-правовым актом ужесточены требования к подаче декларации, уточнен сам документ.

Лицо, подающее декларацию, должно:

  • заполнить титульный лист;
  • указать сведения в листе, в котором проведена разбивка по видам платы. Каждый раздел, посвященный плате, начисленной по конкретному поводу, заполняется только при наличии на то оснований.

Правила заполнения декларации указываются в примечаниях к отчетному документу. Там описаны сведения, которые необходимо указать, а также то, где можно получить необходимую информацию.

Подробную информацию о декларации и особенностях ее заполнения можно получить на странице https://vyvoz.org/blog/deklaracija-o-plate-za-nvos/.

Особенности процесса подачи декларации

Крайний срок подачи декларации НВОС за 2020 год - 10 марта 2021 года. Предпочтительнее направить документ в ведомство в электронном виде. Предоставление бумажного варианта отчетного документа допустимо лишь в некоторых случаях:

  • нет электронной подписи;
  • нет подключения к сети Интернет (по техническим причинам). Это основание перестает действовать с 15 января этого года;
  • размер начисленной платы не превышает 25 тысяч рублей. Однако и в этом случае рекомендовано параллельно подать бумаги электронно.

Бумажная декларация передается в отделение Росприроднадзора, находящееся по месту учета объекта, по которому составляется декларация.

На правах рекламы
196