16:17, 27.01.2021

Современные зеркала в рамах: как использовать в интерьере

Зеркало является универсальным предметом интерьера, так ка имеет не только практическое, но и декоративное значение. Современные зеркальные полотна выпускаются в разном оформлении, поэтому можно подобрать отличный оригинальный вариант для обустройства любого помещения независимо от стиля и площади. Наиболее популярны зеркала в декоративных рамах из дерева или пластика, поэтому производители предлагают широкий ассортимент оригинальный моделей.

Современные модные модели

Если вы еще не решили какое купить зеркало в раме, обратите внимание на советы дизайнеров, которые рекомендуют не бояться экспериментов и принимать смелые решения в оформлении жилья. Дизайнеры рекомендуют выбирать зеркальные полотна у производителя, так как в таком случае появляется возможность точно подобрать параметры, оформление рамы и дополнительные декоративные элементы.

Среди последних модных тенденций в дизайне стоит отметить:

  • гладкие рамы белого и черного цвета, а также серебро и слоновую кость;
  • фактурные поверхности, узоры, растительные объемные орнаменты;
  • позолоту и состаренные поверхности.

Материал рамы может быть пластик или дерево. Оба эти материала устойчивы к высоким нагрузкам, выдерживают вес зеркальной конструкции, а также устойчивы к влажности за счет применения дополнительных защитных пропиток. В некоторых случаях пластик имеет даже преимущества в сравнении с деревом, так как дает возможность получить больше вариантов фактурных поверхностей, имитирующих разнообразные натуральные материалы, включая кожу, бамбук, лепнину и прочее.

При выборе модели подходящего зеркала и рамы к нему нужно учитывать размеры отражающей поверхности. Ширина рамы должна быть пропорциональна площади зеркального полотна. Оптимальная ширина подрамника выглядит максимально гармонично, а также обеспечивает достаточную надежность конструкции. Это очень важно, особенно если большое тяжелое зеркало планируется вешать на стену.

В каких помещениях располагать

Зеркало в раме подходит для любого помещения, поэтому никаких ограничений по месту расположения нет. Важно учитывать стиль и особенности дизайна, а также размеры и подбирать подходящую форму зеркального полотна.

В прихожей отлично выглядят большие зеркальные поверхности, отражающие фигуру в полный рост. Такие зеркала также хорошо вписываются в интерьер спальни и гардеробной. В гостиной очень популярны зеркальные полотна в рамах квадратной, прямоугольной или круглой формы, которые можно расположить над камином или в обеденной зоне напротив красивых источников света.

В ванной комнате зеркало с рамой может до неузнаваемости изменить пространство и задать неповторимую атмосферу. Очаровательно нежно и романтично выглядят зеркальные полотна в подрамниках, выполненных в стиле прованс. Такие изделия могут быть окрашены в белый, розовы, голубой или мятный цвет. Пастельные оттенки прекрасно сочетаются с романтическим стилем и светлыми цветами, которые часто преобладают в дизайне ванной комнаты.

Чтобы придать помещению оригинальности, можно использовать несколько разных по размерам зеркал в декоративных рамках. Композиция из небольших зеркал на стене поможет преобразить пространство, наполнить его светом, а также станет центральным элементом декора. Очень часто дизайнеры используют композиции из круглых отражающих поверхностей разных размеров. В таком случае они выполняют исключительно декоративную функцию.

На правах рекламы
23