10:33, 28.01.2021

Как выбрать медицинскую маску?

Защитная маска является обязательным средством личной защиты не только для медиков, но и для людей, которые находятся в среде, где можно заразиться вирусными инфекциями. Необходимо знать, как правильно подобрать этот защитный аксессуар и где. Приобрести медицинские маски вы можете в интернет-магазине медицинских изделий и товаров для здоровья.

Когда помогает медицинская маска?

Защитная маска предназначена для того, чтобы уберечь дыхательные пути (рот, нос) от ряда негативных факторов, которыми являются различные возбудители инфекций, аллергены и частицы, которые вызывают аллергические реакции у человека, жидкости биологического происхождения, опасные для человека испарения, в том числе и от аэрозолей, твердые частицы и пыль.

В каждой аптечке дома должны быть маски, чтобы быть во всеоружии, если кто-то из домашних заболеет.

Правила подбора медицинской маски

В первую очередь необходимо определиться с назначением и комфортом защитного средства. К примеру, хирургические маски будут обладать несколько другими качествами, нежели защитные маски бытового назначения, поскольку изменяются условия эксплуатации изделия. Поэтому медицинские маски также различают по классу защиты. Удобство ношения изделия также немаловажно. Необходимо, чтобы ткань пропускала воздух в достаточном количестве, не затрудняла дыхание, а также не давила и не болталась на лице, а в месте сгиба на носовой перегородке нормально фиксировалась без причинения дополнительных неудобств.

Какие классы медмасок существуют?

Защитные маски, как правило, применяют в зависимости от их класса защиты. Классифицируют их по шести пунктам:

  • длительность использования;
  • защитные свойства;
  • уровень стерильности;
  • тип материала;
  • размер;
  • способ крепления.

Также маски бывают одноразовыми и многоразовыми. Соответственно последние можно подвергать стирке или обработке специальными растворами, чтобы она снова могла выполнять свои защитные функции.

Какой бы вид защитной медицинской маски ни пришлось приобретать, следует помнить о частоте смены изделия. Большинство масок следует менять при постоянном ношении каждые 2 часа. В зависимости от типа ткани и назначения маски временной промежуток может изменяться. Необходимо также помнить, что маска является средством индивидуальной защиты и ею нельзя обмениваться с другими людьми.

На правах рекламы
230