13:30, 25.02.2021

Ламинат. Что это и как правильно его уложить

Ламинат - сравнительно молодой вид напольного покрытия. Зачастую он имитирует структуру древесины и создает иллюзию деревянного пола. Это напольное покрошу очень неприхотливо в эксплуатации, поэтому подходит для применения в различных типах жилых и общественных помещений.

Интернет-магазин напольных покрытий http://dostroydom.by/ предлагает большой ассортимент с доставкой. Через каталог вы можете найти различные виды ламината. Ламннат представляет собой сборную систему панелей, которые соединяются. С помощью специальных замков по всему периметру панели. Поэтому для того, чтобы правильно уложить ламинат, нужно следовать четким правилам и неукоснительно выполнить все необходимые этапы.

Технология укладки

Для того чтобы знати в результате, какой пол получится, необходимо заранее выбрать технологию укладки ламината. Существует три основных принципа укладки ламината: по диагонали, вдоль комнаты и поперек комнаты. Все остальные способы - это разновидности данных трех принципов укладки. Зная размеры комнаты и будущую картинку кладки, необходимо рассчитать точное количество необходимых панелей. Это можно сделать, расчертив картинку укладки, которая наглядно покажет требующееся- количество панелей.

В правила укладки ланината входит смещение каждой последующей панели на половину длины панели относительно предыдущей, то есть конечная картинка укладки ламината похожа на кирпичную кладку. Это необходимо для равномерного распределения нагрузки и создания максимально прочного сцепления между панелями. Если производится укладка ламнната на деревянный пол, то панели должны обязательно проходить перпендикулярно направлению колоенц, чтобы избежать расшатывания и последующей деформации покрытия.

Первым этапом укладки ламината является подготовка поверхности. Ламинат можно укладывать практически на любую поверхность: ДСП, бетон, фанеру либо на любую другую твердую и ровную поверхность.

Во-первых, поверхность для укладки ламината должна быть ровной и перепады на ней не должны превышать 1,5-2 мм, иначе в процессе эксплуатации может быть деформирован и даже поврежден. Также это чревато нарушением сцепления панелей, что повлечет за собой щели и “гуляние” панели внутри набора Общий уклон поверхности по всей площади пола не должен превышать 4-5 мм. Поэтому наилучшим решением для подготовки поверхности будет выравнивание пола стяжной, а после нивелирующей массой, что позволит выровнять поверхность пола до необходимого уровня.

Далее следует непосредственно работа по укладке ламината на подготовленный пол. Перед началом необходимо очистить всю поверхность от лишнего мусора и пыли. Начиная первую полосу, необходимо сделать зазор между панелями м стеной размером в 0,5-1 см. Этот технологический зазор необходим для того, чтобы в последствии при эксплуатации ламинат не поднялся и не “взбугрился”. Панели замыкаются между собой в торце. Как замыкать панели: между собой, показано в инструкции для укладки ламината, которая обычно расположена на упаковке с панелями.

На правах рекламы
23