15:53, 17.03.2021

Плюсы и минусы учебы за рубежом

С каждым годом количество украинских абитуриентов, которые выбирают заграничные университеты, стремительно растет. В чем причина такого выбора? Стоит ли тратить силы и средства, чтобы выехать за границу? С какими сложностями могут столкнуться абитуриенты при поступлении? Мы взвесим все «за» и «против» заграничного образования, и покажем, что учеба за рубежом – это незаменимый опыт и возможность построить карьеру. Большинство украинцев выбирает технические, экономические, медицинские университеты Польши. Если вы решите присоединиться к этой молодежи, обращайтесь на Проект ОБГ, и вам помогут поступить в престижный университет!

Плюсы учебы за рубежом для украинцев

1. Качественное образование

Безусловно, качество образования в университетах ЕС, США, Канады намного выше, чем в украинских вузах. Наличие современного оборудования и компьютерной техники, преподаватели-практики, невозможность халтуры и постоянных прогулов – все это играет роль и напрямую влияет на качество образования. У вас должен быть серьезный подход к обучению, иначе вас просто выгонят. Поэтому студенты прилагают все возможные усилия, чтобы учиться и успешно сдавать экзамены.

2. Более широкий выбор специальностей

В заграничных вузах всегда ориентируются на рынок труда, открывают новые специальности. Здесь активно развивается бизнес-образование, нейронауки, гейм-дизайн, альтернативная энергетика, IT и другие специальности. Именно эти специалисты будут востребованы через 5 лет. Выбирая вуз и специальность, обязательно смотрите, будут ли такие специалисты востребованы через 5 лет и в дальнейшем. Сейчас на эту тему есть множество статей. Не поленитесь, и поищите их.

3. Карьерные перспективы

С европейским, американским, канадским дипломом намного легче найти интересную и перспективную работу. Кстати, официально трудоустраиваться студентам разрешают еще во время учебы, только не на полный рабочий день.

4. Изучение языков

Это еще один важнейший плюс учебы за рубежом для украинцев. За границей студенты осваивают сразу несколько языков, и это замечательная возможность, ведь потом можно будет выбирать, в какой стране устраиваться на работу. К тому же, знание иностранных языков – дополнительный плюс в резюме!

5. Расширение кругозора

На самом деле, это намного важнее, чем кажется. Студенческие стажировки, поездки, обмены, путешествия, походы по выставкам и музеям, научные исследования и спортивные занятия – все это развивает личность молодежи и расширяет кругозор. Именно такие, активные и целеустремленные молодые люди с престижным дипломом и нужны современным работодателям!

Минусы

1. Стоимость заграничного образования

Тут уже все зависит от страны, в которую вы поедете учиться. Например, учеба в Польше во Вроцлаве, Люблине, Гданьске, Варшаве обойдется значительно дешевле, чем в других странах ЕС, а тем более дешевле, чем в Канаде или США.

Не забывайте, что за границей у студентов будут расходы не только на оплату учебы в университете, но и на:

  • жилье;
  • питание;
  • страховку;
  • проезд;
  • покупку одежды;
  • развлечения и др.

Поэтому, выбирая, в какой стране учиться, смотрите не только на цену за обучение, но и на то, сколько могут «потянуть» другие расходы.

2. Сложная процедура сбора документов

Это зависит от страны, куда вы будете поступать. Например, в Польше процедура максимально простая, и не предусматривает сдачу вступительных экзаменов. Достаточно подать пакет документов в выбранный университет. Но заняться подготовкой этих документов все-таки нужно заранее.

3. Языковой барьер

На первом этапе с этим сталкиваются все студенты. Не забывайте, что в заграничный вуз вас не примут, если вы не знаете языка. Поэтому займитесь изучением иностранного как можно раньше, чтобы не только успешно поступить, но и понимать сложный материал на лекциях, писать исследовательские работы и делать презентации.

Хоть мы и назвали 3 существенных минуса, но преимуществ образования за границей все равно больше. Подтяните знание иностранного языка, выберите престижное образовательное заведение, подавайте туда документы, и не сомневайтесь – вас ждет прекрасное будущее!

На правах рекламы
39