15:54, 17.03.2021

Какой бизнес открыть в Москве: сравниваем шаурмичную и кофейню

Открытие собственного дела требует не только определенных финансовых вложений, но и доскональное знание ниши. Популярностью сейчас пользуются такие направления, как шаурмичная и кофейня. Чтобы заняться одной из этих сфер, нужно учитывать особенности каждой.

Многие жители, как мегаполиса, так и небольших городков любят перекусить «уличной едой». Вот к таким вариантам фаст-фуда и относится шаурма. Поэтому шаурмичные востребованы среди различной ЦА. Ей отдают предпочтение студенты, занятые люди и другие категории потребителей. Актуальна шаверма среди многих людей. При открытии такого бизнеса учитывайте следующие нюансы:

  • Узкость специализации. Для того, чтобы шаурма получилась вкусной и за ней клиенты приходили снова, следует взять в работу талантливого повара.
  • Небольшое количество инвестиций. На самом деле, вложения будут не слишком огромные. Понадобится аренда помещения, немного оборудования, продукция для приготовления и персонал. На старте бизнеса это может быть пока 1 человек.
  • Получение прибыли за счет оборотов. Это обусловлено невысоким средним чеком покупки. Поэтому ставку нужно делать на количество продаж.
  • Высокий показатель рентабельности. Данный фактор отличает шаурмичную от других бизнесовых ниш.
  • Мобильность и гибкость. Можно открыть передвижной ларек. Таким образом, потребители будут всегда.

Открытие шаурмичной требует соблюдение правил СЭС и норм пожарных органов. Обратите внимание на то, что:

  1. Работники должны иметь медицинские книжки.
  2. Для работы с шаурмой понадобится спецодежда и перчатки.
  3. Следует с точностью соблюдать требования пожарной безопасности.

Ещё одно достаточно интересное бизнесовое направление – это кофейня. Вкусный и ароматный кофе не оставит потенциальных клиентов равнодушными. Данная идея для бизнеса очень выгодная, ведь здесь нет ограничений по ЦА.

Для предпринимателя главное – выбрать удачное место, закупить оборудование (наиболее финансово затратным станет кофейная машина), подобрать умелого баристу. Однако, учитывайте то, что кофейня относится к сезонным нишам. К примеру, в очень жаркое время года вряд ли много будет желающих выпить горячий кофе. Выделяем такие особенности кофейной ниши:

  • На кофе есть хороший спрос.
  • Отличная рентабельность.
  • Удобство для клиентов.
  • Не слишком большие затраты для развития бизнеса.

Сколько стоит открыть и какая рентабельность

Итак, по минимуму для шаурмичной понадобится приблизительно 300 000 рублей. При этом, основное оборудование должно быть недорогим, а вспомогательного немного.

Если к шаурме Вы решите дополнительно продавать кофе или другие неалкогольные напитки, то потребуются еще траты на вспомогательные приборы. Также, общая сумма расходов и ежемесячные траты зависят от количества работников. При хорошем уровне продаж, окупаемость бизнеса наступит уже через 5 месяцев.

Открытие кофейни обойдется около 700 000 рублей. При среднем чеке в 700 рублей, окупаемость данного бизнеса наступит через 1 год. Здесь также важно, сколько человек будет работать в бизнесе. Потянет много денег специальное оборудование.

При чем, лучше сразу приобрести качественные устройства и хорошую продукцию для того, чтобы клиенты шли именно к Вам. Как считать рентабельность бизнеса, можно прочитать по ссылке - https://otkrivashka.org/mips/rentabelnost-biznesa/

Что выгоднее открыть шаурмичную и кофейню

Для шаурмичной и кофейни главное правильно подобрать место. И, если шаурмичной можно сделать мобильной, то с кофейней не всегда это получится. Также, важна сезонность. Это касается кофейного бизнеса. Вкладывая в него, следует рассчитать все риски и траты в теплое время года. Для 2 направлений бизнеса изначально нужно составить меню. От этого будут зависеть стартовые и дальнейшие расходы на закупку продуктов.

Если Вам позволяют финансы, Вы можете совместить 2 вида бизнеса – продажа шаурмы и кофе. Для клиента этот вариант будет самым оптимальным, ведь ему не нужно будет ходить в разные места. Он в шаурмичной приобретет понравившийся фаст-фуд и сразу же купит кофе.

По сложности открытия выделить какое-то направление трудно. Везде требуется соблюдение установленных норм и правил. При выборе конкретной ниши отталкивайтесь от её рентабельности и необходимых минимальных стартовых вложений.

На правах рекламы
86