09:37, 23.03.2021

Как перевозить домашних питомцев в такси: основные правила

Иногда питомец может тоже стать пассажиром такси. Однако его перевозка имеет множество нюансов, о которых должен знать каждый хозяин. В противном случае не избежать конфликтной ситуации с водителем.

Общие правила перевозки животных

Перевозка животного требует определенной подготовки. В первую очередь, необходимо найти такси, которое оказывает данную услугу. Она предоставляется далеко не всеми службами. А те компании, которые оказывают ее, взимают дополнительную плату с четвероногих пассажиров.

Документы для перевозки питомцев не нужны, в том числе ветеринарные справки. Однако законодательством запрещено провозить животных, которые болеют инфекционными заболеваниями, так как это может быть опасно для других животных и людей. Большой собаке или кошке нужно вызвать экстренную ветеринарную помощь.

Водитель такси Одессы не возьмет в машину животного без дополнительных аксессуаров. Это, прежде всего, поводок и переноска. Задача владельца во время поездки заключается в том, чтобы питомец не мог свободно перемещаться по салону. Таким образом он может отвлекать водителя от управлениям транспортным средством, что может стать причиной аварии.

Для некоторых собак и кошек поездка на машине — сильный стресс. Чувствительных питомцев нужно заранее подготовить к дороге. Возможно, понадобиться дать успокоительное. Но препарат должен прописать ветеринар.

Собаки и кошки

Чаще всего в такси перевозят собак и кошек. Ласковое и послушное животное, оказавшись в незнакомой ему обстановке, может повести себя совершенно непредсказуемо. Тошнота и непроизвольное мочеиспускание – вот самые распространенные проблемы, с которыми можно столкнуться. Поэтому мелкие породы животных нужно перевозить в специальной сумке, а для крупных иметь пеленку.

Питомец также может начать нервничать и проявлять агрессию. В такой ситуации нужно постараться успокоить его. Обычно хозяину достаточно поговорить и погладить домашнего любимца, чтобы он перестал испытывать сильный стресс.

Во время поездки не рекомендуется включать громко музыку и разговаривать на повышенных тонах. Обстановка в салоне должна быть максимально спокойной, поэтому попросите водителя ехать в тишине.

Птицы и грызуны

Птицы, а также представители грызунов должны перевозиться в клетке или в коробке, в которой предусмотрены отверстия для вентиляции воздуха. Такие животные очень пугливые. Поэтому в машине лучше не издавать каких-либо громких звуков, чтобы не заставлять их нервничать.

Стоит обратить особое внимание на температуру в салоне. Пернатые и грызуны очень чувствительны к климату. При работающем кондиционере они могут получить переохлаждение, а если включен обогрев, то обезвоживание.

На правах рекламы
21