10:14, 26.03.2021

Что такое NFT токены и как они устроены

NFT – это токены, которые используются для обозначения владения тем или иными предметами. Они позволяют маркировать такие вещи, как предметы искусства, коллекционные вещи, музыку и даже недвижимость. NFT-токен защищен блокчейном Ethereum, никто не может изменить запись о владельце или скопировать/вставить новый NFT. Посмотреть на самые перспективные NFT-токены можно тут currency.com.

Итак, что такое NFT-токены? NFT – это не взаимозаменяемый токен. Незаменимый – это экономический термин, который вы могли бы использовать для описания таких вещей, как мебель, файл с песней или компьютер. Эти вещи нельзя заменить полностью идентичными предметами, потому что они обладают уникальными свойствами.

С другой стороны, взаимозаменяемые предметы можно обменивать, потому что их стоимость определяет их, а не их уникальные свойства. Например, ETH или доллары взаимозаменяемы, потому что 1 ETH / 1 доллар США можно обменять на другой 1 ETH / 1 доллар США.

NFT и Ethereum решают несколько проблем. По мере того, как все становится более цифровым, возникает необходимость в воспроизведении таких свойств физических предметов, как редкость, уникальность и доказательство владения. Не говоря уже о том, что цифровые предметы часто работают только в контексте своего продукта. Например, вы не можете перепродать купленный в iTunes mp3 или обменять баллы лояльности одной компании на кредит другой платформы, даже если для этого есть рынок.

Идут разговоры о NFT как об эволюции коллекционирования изобразительного искусства, только с цифровым искусством.

NFT предназначен для того, чтобы дать вам то, что нельзя скопировать: право собственности на произведение (хотя художник по-прежнему может сохранять авторские права и права на воспроизведение, как и в случае с физическими произведениями искусства). Если говорить о коллекционировании физического искусства, любой желающий может купить гравюру Моны Лизы. Но только один человек может владеть оригиналом.

Кроме того, у NFT-токена есть функция, которая будет выплачивать процент каждый раз, когда NFT будет продана или перейдет из рук в руки, гарантируя, что если ваша работа станет суперпопулярной и вырастет в цене, вы получить часть выгоды.

На правах рекламы
695