12:42, 30.03.2021

Бифлекс. Особенности ткани

Огромное разнообразие материалов с разными свойствами позволяет создавать удобную одежду или изделия широкого потребления, например, скатерти, накидки для мебели и т.д. Одним из уникальных полотен является бифлекс, который тянется во все стороны и даже способен растягиваться до 300% от своего изначального состояния. Такие великолепные свойства позволяют создавать эластичные костюмы, купальники, спортивную одежду.

Состав бифлекса

Данное полотно является удачным симбиозом нескольких волокон, которые, в тандеме, образовали уникальную, по своим свойствам ткань.

  1. Лайкра. Полиуретановые волокна, которые могут растягиваться в 6-8 раз. Не мнется, устойчива к загрязнениям, не поддается влиянию хлорированных веществ.
  2. Люрекс. Придает прочность и дополнительный блеск для привлекательного внешнего вида.
  3. Микрофибра. Полотно не мнется, быстро впитывает влагу и сохнет, а также не линяет.
  4. Нейлон. Синтетические нити не мнутся, быстро поглощают влагу.

Несмотря на то, что состав у этой ткани полностью синтетический, это не мешает ей давать коже дышать и способствовать поглощению влаги. Именно поэтому этот материал используют для спортивной одежды, которая будет плотно облегать, но стеснять движения.

Преимущества и недостатки бифлекса

Достоинств у этого полотна намного больше, чем недостатков. К последним можно отнести недостаточную воздухопроницаемость, а также накапливание статического электричества. Еще одним минусом является также возникновение заломов и складок, если материал долго лежал и не использовался, однако на теле изделие разглаживается и возвращает свою форму. люди, постоянно сталкивающиеся с одеждой из этого материала, выделяют его:

  • прочность;
  • эластичность;
  • удобство;
  • легкость в уходе;
  • безопасность;
  • большой выбор расцветок и дизайна.

Уникальный по своим свойствам материал можно использовать не только для спортивных костюмов, купальников, но и для одежды ежедневной носки, например, лосин, леггинсов и подобных изделий. Огромный выбор ярких цветов, в том числе и неоновых, делает его все более привлекательным для модниц.

На правах рекламы
219