20:05, 08.04.2021

Программисты и разработчики: самые востребованные и интересные специализации

Скорость развития цифровых технологий набирает обороты с каждым днем. А значит, рынок труда для профессионалов в области программирования постоянно расширяется, открывая новые горизонты.

Какие специальности особенно востребованы? Проведем анализ. Подробнее о профессиях читайте на сайте http://www.rosbo.ru/news/opisanie-vostrebovannyh-professiy-programmistov-i-razrabotchikov

Веб-разработчик

Виртуозное владение инструментами для создания и поддержки приложений и сайтов – то, без чего невозможна эта профессия. Ее представители работают в нескольких узкоспециализированных направлениях.

Frontend-developer отвечает за интерфейсы. Для их разработки необходимо знание JavaScript, CSS, HTML. Человек, который может заставить заработать то, что создала фантазия frontend-разработчика, – backend developer. Он оперирует Java, PHP и другими. Есть гуру, которые сочетают обе специализации и отвечают за каждый этап реализации проекта, от старта разработки до запуска. Это full-stack- developer.

Game Developer

Статистики подсчитали, среди всего населения планеты около 2 миллиардов – геймеры. Чтобы разработать достаточное количество качественных продуктов для такой огромной аудитории, трудятся game-разработчики. На их плечи ложится создание сценариев и героев, продумывание локаций. Для этого специалисты должны обладать креативным мышлением. Они могут работать как «свободные художники» или творить в студиях.

Разработчик мобильных приложений

Выдать интересную идею, проанализировать продукты конкурентов и протестировать собственные, отправить их в «свободное плавание» - все это цели разработчиков мобильных приложений. Так как им приходится работать с платформами Android и iOS, то сотрудники нередко специализируются на одном из направлений.

VR/AR-разработчик

Знаний и опыта этих профессионалов достаточно для того, чтобы придумывать виртуальные пространства и создавать дополненную реальность, писать программы для обучения и моделирования, а также разрабатывать технические приспособления.

Инженер-программист

Профессиональные навыки этого специалиста помогают повышать эффективность деятельности организаций. Сфера их ответственности – прикладное программное обеспечение.

1С-программист

Ни одна крупная компания, использующая программу 1C, не может обойтись без профессионала в области 1С-программирования. Усовершенствовать программу, адаптировать ее под конкретные бизнес-цели и добиться роста производительности – круг его задач.

Системный программист

Настоящий гуру в области программирования, занимающийся созданием программ, интерфейсов баз данных и ОС. Мастера в этой области чрезвычайно востребованы.

Смотрите подборки курсов разных онлайн школ, например:

Труд программиста-разработчика часто находится на стыке с инженерной и даже творческой деятельностью. Он высоко оценен на рынке труда, открывает перспективы продвижения по карьерной лестнице.

На правах рекламы
59