11:00, 24.04.2021

Котлы на отработанном масле и их особенности

Котел – главный элемент автономной системы отопления, определяющий ее эффективность, экономичность и функциональные возможности.

Котлы на отработанном топливе – это профессиональное оборудование, предназначенное для отопления производственных цехов, сельскохозяйственных ангаров, гаражей и других нежилых помещений, отличающихся значительным объемом.

Если вам нужен обогреватель на отработанном масле, следует приобрести испытанный и сертифицированный вариант. Вот несколько критериев, на которые стоит обратить внимание выбирая котел на отработанном масле:

1. Нагреватель должен иметь внутренний воздушный компрессор. Этот компонент помогает маслу гореть чище и быстрее, с меньшим количеством золы.

2. Ищите защитные устройства, такие как высокотемпературные автоматические выключатели, устройства подавления пламени и т. Д.

3. Горелки с ручным зажиганием опасны при запуске, поэтому ищите нагреватель с самовоспламенением.

4. Нельзя использовать обогреватель в зоне с горючими материалами, включая бумагу или дерево, или в зоне с легковоспламеняющимися парами.

5. Любой обогреватель, заполненный отработанным маслом, должен иметь минимальные зазоры, запасы топлива и требования к электропроводке, которые ДОЛЖНЫ соблюдаться.

6. Вы должны регулярно очищать нагреватель отработанного масла, в том числе удалять золу и материалы, оставшиеся от масла при сгорании. Зола создает опасность возгорания, а отложения могут быть токсичными. Таким образом, во время технического обслуживания вам необходимо всегда носить защитное снаряжение.

Котел на отработанном масле будет стоить дороже, чем традиционный маслонаполненный обогреватель, потому что компоненты и технология более сложны для соответствия правилам горелки. При

Виды жидко-топливных тепловых котлов

По своему внешнему виду и конструкционному исполнению, котлы можно разделить на стационарные и мобильные. Приборы для стационарной установки имеют повышенную мощность и предназначены для постоянного отопления. Мобильные устройства имеют небольшие габаритные размеры и оснащаются колесами или ручками для переноски. Такие котлы используются для временного обогрева или применяются как дополнительное оборудование для отопления локальных участков.

Конструкция котла состоит из теплообменника (блока, в котором расположена горелка) и вентилятора. Воздух пропускается рядом с нагревательным блоком, а затем направляется в помещение. Благодаря активному теплообмену обеспечивается чрезвычайно быстрый обогрев помещений значительной площади. В качестве топлива может использоваться солярка, керосин или отработанное мало.

Жидко-топливные котлы делятся на два вида – устройства прямого и непрямого нагрева. При работе приборов первого типа продукты сгорания попадают в окружающий воздух.

На правах рекламы
14