10:54, 07.07.2021

Нетипичные достопримечательности США

Дворцы, соборы, мемориалы и памятники – сооружения, которые принято называть достопримечательностями. Но культурно и исторически значимыми могут стать места, которые в большинстве случаев не вызывают интереса у туристов. На территории США есть немало построек, которые привлекает не столько роскошью и блеском, сколько оригинальностью и функционированием.

Самая крупная гидроэлектростанция Штатов и одна из высочайших дамб в мире – плотина Гувера, удерживающая быстрые воды Колорадо. Она представляет собой 220-метровую стену, расположенную в штате Невада, и прикрывает крупнейшее водохранилище страны – озеро Мид.

Плотину построили в 30-х гг. XX в. Тогда она считалась ультрасовременной постройкой и вызовом техническому прогрессу. Процесс возведения стены был сложным и опасным. За 4 года строительства погибли более 90 человек. Энергия, которую вырабатывают турбины, способна удовлетворить нужды более 1 миллиона американцев. Плотина весит 6,6 миллионов тонн, и ее называют современным чудом света. А озеро Мид достигает в глубину до 180 м, а его площадь составляет 640 квадратных метров.

Алькатрас – тюрьма, расположенная на скале и омываемая холодными водами пролива, известного кровожадными акулами и быстрыми течениями. Это место известно своими жуткими историями. Оно стало первой военной тюрьме в США. Именно здесь держали самых опасных преступников, среди которых был Аль Капоне.

Алькатрас имеет репутацию тюрьмы, из которой никому не удалось сбежать. Известны попытки, которые не увенчались успехом, а также преступники, которые считаются погибшими в холодных водах. Сейчас это место открыто для посещения. Туристам разрешается заходить в камеры самых известных преступников страны. А с острова открывается чудесный вид на Сан-Франциско и его окрестности.

Невозможно приехать в Нью-Йорк и хотя бы раз не прокатиться на его метро. Сначала оно кажется очень сложным, но уже несколько минут спустя его линии становятся четкими и логически устроенными. Здесь витает атмосфера свободы и творчества. Метро Нью-Йорка – воплощение американской мечты. Ходит множество слухов, что здесь продюсеры находили таланты, из которых потом делали звезд.

Уникальность нью-йоркскому метро придают люди. Жители больших городов уже давно перестали обращать внимание на мнение незнакомцев, поэтому в поездах можно часто встретить ньюйоркцев без обуви или в кричащих костюмах. Также здесь встречаются крысы, к которым местные уже давно привыкли.
США – свободная и эксцентричная страна, достопримечательности которой также отличаются оригинальностью, самобытностью и неповторимостью.

Timescanner.pro - точное время для путешественников

На правах рекламы
2106