17:20, 09.07.2021

Циркуляционный насос и расширительный бак для отопления: как работает система

Циркуляционный насос и расширительный бак для отопления: как работает система

Автономная система водяного отопления в доме — одно из популярных современных решений. С учетом того, что многие населенные пункты переходят именно на индивидуальные системы обогрева, эта коммуникация является наиболее востребованной ввиду своей экономичности и высокого КПД. Принцип работы системы заключается в передвижении прогретого теплоносителя по контуру. Такая работа коммуникации обеспечивает равномерный прогрев помещения по периметру. А чтобы ускорить передвижение теплоносителя по системе, важно использовать циркуляционные насосы для отопления, которые:

  • минимизируют энергозатраты;

  • в разы повышают КПД системы отопления.

Выделяют два вида циркуляционных насосов — с сухим и мокрым ходом. В первом случае двигатель устройства не контактирует с горячей водой. Такие агрегаты высокомощные, максимально производительные, но и достаточно шумные. Двигатель мокрого насоса работает непосредственно в водной среде. Агрегат работает гораздо тише, самостоятельно удаляет воздух из системы при запуске.

Расширительный бак — второй важный элемент в системе

Нагреваемая жидкость в системе расширяется в среднем на 4 %, создавая повышенное давление в контуре. Если температура в трубах будет слишком высокая, не исключен разрыв в теплообменнике работающего котла, непосредственно в контуре или других слабых зонах коммуникации. Дабы этого не случилось, в контур монтируют расширительный бак (https://skvagina.com.ua/otoplenie/rasshiritelnye-baki-dlja-otoplenija/), где собирается лишняя вода, которая позднее охлаждается и самостоятельно возвращается в систему. Результат — нормализация давления и восстановление теплоносителя в прежнем, необходимом для нормальной работы объеме.

Выделяют два вида расширительных баков — открытые и закрытые. Кроме того, элементы делят на категории по литражу, форме, размерам. Устанавливают его в наиболее высокой точке контура.

Выбирая расширительный бак, также как и циркуляционный насос, следует обращать внимание на производителя. Лучше покупать оборудование проверенных брендов — так система будет работать надежно и бесперебойно.

Где купить все необходимое для устройства водяной системы отопления

Интернет-магазин Skvagina — место, где можно приобрести все комплектующие и расходники для обустройства автономного отопления. Компания предлагает сертифицированный товар по разумным ценам. При необходимости вы можете получить экспертную консультацию и помощь в подборе оборудования.

К вашим услугам:

  • режим работы интернет-магазина 24/7;

  • возможность сделать выгодную покупку, не выходя из дома;

  • быстрая доставка товаров по Украине в предельно сжатые сроки;

  • возможность индивидуального заказа товаров, в соответствии с моделью.

Обустраивайте свой дом с любовью и выгодно, благодаря работе интернет-магазина Skvagina.

На правах рекламы
26

Комментарии (0)

Добавить комментарий