16:25, 12.07.2021

Тепловые завесы без обогрева: особенности

Воздушно-тепловая завеса относится к климатическому оборудованию широкого назначения. Устанавливают в домах и квартирах, офисах, промышленных, производственных помещениях. Главное назначение – создание надежного барьера для попадания внутрь холодного воздуха с улицы. Другими словами, агрегат защищает от продуваний и сквозняков, уменьшает теплопотери.

Эффективность тепловой завесы доказана, ведь при ее монтаже вы не платите больше за работу отопления и наслаждаетесь комфортным микроклиматом. Применение такого оборудования необходимо там, где находятся люди, склонные к аллергии. Благодаря ему внутрь не попадают пыль, насекомые, пыльца и пух с улицы. Сферы использования прибора зависят от его типа.

Преимущества тепловых завес без обогрева

Все существующие модели делятся на три типа: водяные, электрические и без функции нагрева. Последние устанавливаются в тех помещениях, где нет необходимости в создании и поддержании сильного тепла. Это общественные здания, магазины, склады, производственные цеха.

Тепловая завеса без обогрева по принципу работы напоминает обычный кондиционер. Конструкция включает крепкий и прочный корпус из стали, внутри которого располагаются вентилятор, двигатель, оснащенный редуктором, и сопло – отверстие, куда выходит воздух. После включения прибора вентилятор вращает воздушные массы и выдувает их. Так и образуется завеса вокруг входа.

К главным преимуществам оборудования без функции обогрева стоит отнести:

  • небольшой показатель потребления электричества. Так как нагрев не нужен, установка такого прибора не приведет к увеличению расходов на обслуживание оборудования;
  • простой монтаж и использование. Для этого не понадобятся никакие дополнительные навыки, знания конкретных тонкостей;
  • надежный барьер даже от самых сильных сквозняков, эффективная защита от пыли и прочих неприятных факторов;
  • способность препятствовать попаданию разогретого воздуха внутрь в жару. Зимой, наоборот, все тепло остается внутри и не выходит наружу. Повышается эффективность кондиционера и отопительных агрегатов;
  • простое управление с помощью пульта;
  • компактные размеры.

По конструкции тепловые завесы, которые не оснащены функцией обогрева, почти не отличаются от электрических и водяных, где такая возможность присутствует. Одна разница – в них нет нагревательного элемента. Поэтому такое оборудование не применяют для отопления.

Источник: https://tropik-line.ru/catalog/curtains/f/type-is-air/.

На правах рекламы
44